Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Три соломинки
08 июля 2023, 18:00

Три соломинки



Сельское производство

Галина ШИПИЦЫНА

Жара… Раскалённое зноем небо и раскалённая, высушенная до состояния песка или камня земля. Поля, покрытые сеткой глубоких трещин, – такое оно, нынешнее лето, и та вода, что мы, городские жители, называем дождём, изредка проливающимся на наши улицы и огороды, для людей, работающих на земле, не спасение от засухи, реальной, хотя официально пока не объявленной.

Идёт первая декада июля, а заготовку кормов начало только одно хозяйство нашего района – СПК «Птицесовхоз «Скатинский». Скошено 653 гектара трав (из 5225 по плану) – 12%. Заготовили пока 877 тонн сенажа (из 12000 тонн, необходимых хозяйству для сытной зимовки стада из 2470 условных голов).

Задаём вопрос начальнику Камышловского отдела Министерства сельского хозяйства Свердловской области О.И. Зарубину: почему остальные хозяйства тянут с началом кормозаготовки?

– Ответ прост, – отвечает Олег Иванович. – Нет травостоя, отсутствует необходимый объём зелёной массы. В такие засушливые лета заготовить более менее качественные корма позволяет севооборот. В «Скатинском» работает агрономическая служба, одно из направлений деятельности которой как раз севооборот. В таких сложных погодных условиях как никогда проявляются технологическая дисциплина, знания и опыт агронома, грамотно и целесообразно использующего севооборот. Вся территория Камышловского района подверглась почвенной засухе, поэтому пока ни косить, ни убирать на сенаж практически нечего. Сейчас у хозяйств есть запас кормов с прошлого года, но, поскольку агрометеорологическая обстановка остаётся сложной, ряд хозяйств подали в администрацию Камышловского района заявку с просьбой об объявлении чрезвычайной ситуации по засухе, так как произошла частичная гибель посевов, также нет возможности вести кормозаготовку.

Сравним цифры, приведённые О.И. Зарубиным: если в прошлом году урожайность зелёной массы люцерны и других трав была 50-70 центнеров с гектара, а порой превышала и 200 на многолетних травах, то в этом году у скатинцев всего 18-20 ц/га.

Процитируем информацию Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «В мае на территории области преобладала неустойчивая, временами аномально тёплая погода… Метеорологическое лето началось на две-три недели раньше обычного… Аномально тёплой выдалась третья декада мая с температурой 18-22 градуса, превысившей норму на 5-9 градусов и по данным МС Екатеринбурга оказалась самой тёплой за последние 140 лет…

Читайте также:  В КП-45 начался сезон полевых работ

Отсутствие эффективных дождей в большинстве районов области в сочетании с активной ветровой деятельностью приводило к иссушению верхнего слоя почвы, также к потере влаги из более глубоких её слоёв…

Рост растений в мае сдерживался как в период похолодания с заморозками до –1, –7 градусов, так и в жаркие периоды. Развитие растений в жаркие периоды проходило ускоренно, при этом в дневные часы наблюдалось их угнетение. Ухудшались условия укоренения, кущения яровых хлебов, наблюдалось поражение их вредителями и болезнями. Закладка колоса проходила при неблагоприятных условиях.

В настоящее время развитие растений идёт с опережением средних сроков на одну-три недели в зависимости от сроков сева».

Картина нерадостная, в июне обстановка была не лучше, особенно с осадками. А как известно, майский день год кормит. Механизаторы первого отделения СПК «Птицесовхоз «Скатинский», где мы побывали на заготовке зерносенажа на поле, которое здесь называют «Пришкольное», говорят, что нынешняя засуха ещё хуже, чем была в 2021 году. Вспоминали прежние годы, когда дожди шли неделями и травы были по пояс. Земля, говорят, высохла уже местами до двух метров. А косить сейчас приходится хотя бы то, что выросло. И надеяться на спад жары и второй укос.

И на то, что после подготовки необходимых документов чрезвычайная ситуация по засухе в районе будет объявлена, чтобы хозяйства могли получить хотя бы компенсацию для приобретения кормов. Потому что тремя соломинками, к сожалению, коров не накормишь.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Особая машина работает на кормозаготовках – валкообразователь, сгребает скошенную траву в валки перед тем как её соберёт комбайн. Трактористы: на косилке Сергей Валентинович Чикунов, на валкообразователе Сергей Александрович Мингазеев, на косилках Юрий Валентинович Дружинин и Василий Николаевич Матвеев.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.