Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 октября 2011, 10:00

У кого есть огород, тот припеваючи живёт



Сельские посиделки

В августе жители Галкино неожиданно попали в… «Огород чудес». У Якубовича – «Поле чудес», а тут «Огород». Остальное – барабан, две шкатулки, подарки, угадывание букв и слов, ведущий, тройки игроков – все было по-настоящему. И здорово!

Работники Галкинского ДК решили не заморачиваться с выбором темы для летнего клубного мероприятия, она сама на сцену так и просится. У кого есть огород, тот припеваючи живет – права поговорка. Но и хлопот-забот тоже много, на что есть другое изречение: не потопаешь – не полопаешь. Это хорошо известно галкинским хозяйкам, знают они секреты выращивания овощей и ягод, как их вкусно приготовить, что наглядно показала выставка, приуроченная к событию.
На познавательно-развлекательном шоу женщины познакомились еще и с историей той или иной овощной культуры. Вот барабан крутит Лук – почтальон Ольга Викторовна Спиридонова. Из ее рассказа узнаешь, что еще в древности философы, разрезая луковицу поперек, объясняли ученикам строение Вселенной. А в Древней Греции воинам давали лук, считая, что он дает энергию и храбрость. Когда в игру вступает Огурец (воспитатель Алевтина Харисовна Степанова), зрители знакомятся не только с происхождением этого овоща из Китая и Индии, но и готовы подпевать веселым частушкам про огурцы.
И так друг за другом у барабана оказываются Капуста, Томат, Морковь, Кабачок, Горох, Свекла, чьи роли исполняют пенсионеры, специалист сельсовета, продавцы и т.д. Со стороны кажется: ну что тут сложного, встал «на показ», сказал нужные по тексту сценария слова. На самом же деле не каждый огородник в разгар сезона готов оставить домашние дела, учить текст, выступить «на народе». Но в том и видят свою задачу директор ДК Е.К. Злобина, ее помощники И.Ф. Чупина, Е.М. Бояринцева и О.Ф. Обоскалова – уговорить односельчан не замыкаться в кругу нескончаемых бытовых хлопот, отрываться хотя бы на время от своих грядок. Глядишь, после отдыха в клубе и работа будет лучше спориться.
Убедившись, что предложенная «овощная тема» людей заинтересовала, да еще в форме любимого популярного «Поля чудес», работники ДК сообща пишут сценарий, с учетом местного материала, и кому из сельских артистов какую роль дать. Даже огородное пугало не забыли, появление в зале школьницы Эли Мироновой в этом одеянии тут же вызвало улыбки у зрителей. Без детей в Галкинском доме культуре, как правило, не обходится ни одно событие. Ну а главная опора – на три любительских объединения по интересам: «Ветеран», «Улыбка» и, конечно, «Огородник».
…Крутится барабан, угадываются буквы и слова. За игрой и не заметили, как пролетело время. Но чудеса на этом не кончаются, ведущая Елена Кронидовна пригласила зрителей и участников на занятия, чтобы продолжить путешествие по овощной стране.

Читайте также:  Готовим семена

Татьяна ИВАНОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Рублев Владимир Аркадьевич:

    Хочешь жить, умей вертеться. Не потопаешь — не полопаешь. Огород наше спасение.

  2. николай:

    У кого есть в банке счет,тот припеваючи живет.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.