Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 февраля 2012, 12:00

Учиться всегда пригодится



Программа «Старшее поколение»

В феврале в рамках областной программы «Старшее поколение» в Камышлове открылась школа для людей пожилого возраста. Координатором является городской методический совет, который возглавляет заместитель главы КГО А.В. Половников, а организатором – Комплексный центр соцобслуживания населения, поскольку реабилитация пожилых людей – приоритетное направление
его деятельности.

Чему учат в школе?

Смысл обучения состоит в том, чтобы помочь пожилому человеку преодолеть комплекс геронтофобии – страха старения, заставить воспринимать старость легко, без комплексов. Есть способы поддержания здоровья, продлевания активной фазы жизни. На это и направлена комплексная программа реабилитации «Школа пожилого возраста», а значит деятельность всех отделений новой школы.
В отделении правовой и экономической культуры слушатели получают практические знания о мерах социальной защиты; о правах и сделках с недвижимостью и землей, защите прав потребителей, по пенсионному обеспечению, оформлению банковских займов и кредитов.
В отделении компьютерной грамотности знакомят с персональным компьютером, с возможностями сети Интернет (электронные приемные, он-лайн запись к врачу, подача заявлений, рассылка писем, поиск лекарств, получение психологической и юридической он-лайн помощи).
Отделение безопасной жизнедеятельности – это тренинги, анализы конкретных ситуаций, деловые игры по проблемам безопасности на транспорте, в общественных местах, в лесу, на воде, на садовом участке и т.д. Там же готовят лекторов-общественников.
Отделение активного долголетия готовит пропагандистов здорового образа жизни. Они получают теоретические знания и практические навыки, внедряют в повседневную жизнь рациональное питание, занимаются восстановительной лечебной гимнастикой, организуют просветительские лекции и практические занятия.
Отделение обучения навыкам ухода занимается подготовкой и обучением навыкам ухода за пожилыми и престарелыми людьми, а также обучением родственников граждан, нуждающихся в постороннем уходе.
Отделение творческой и прикладной деятельности занимается развитием способностей по разным направлениям: оздоровительное, спортивное, просветительское, познавательное, музыкальное, театральное, хореографическое, художественное, литературное, декоративно-прикладное, садоводческое, туристическое, праздничное, коммуникативное, домоводческое, психологическое и др.
Отделение профессиональной ориентации оказывает содействие в повышении конкурентоспособности пенсионеров на рынке труда, знакомит с целевыми программами занятости в Свердловской области, разрабатывает методики поиска работы, взаимодействует с центрами занятости населения.

Читайте также:  Бабушка – мой лучший друг

Как стать слушателем?

Решение о зачислении в школу для людей пожилого возраста принимается на основании личного письменного заявления. Противопоказаниями являются наличие карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулёза, тяжелых психических расстройств.
Срок обучения в школе – шесть месяцев, группа слушателей в отделениях – не менее пяти человек.
По окончании обучения каждому вручается сертификат о прохождении курса занятий.

Кстати, запись в «Школу пожилого возраста» продолжается.

Подготовила Ирина ВЕРЗИЛИНА.

Где проходят занятия?

Отделение активного долголетия.

Отделение компьютерной грамотности.
ул. Гагарина, 1 «а», кабинет № 205, телефон 8 (34375) 2-31-27
Куратор: заведующая отделением участкового социального обслуживания – Ольга Федоровна Казанцева.

Отделение профессиональной ориентации.

Отделение творческой и прикладной деятельности.
ул. Строителей, 15, телефон 8 (34375) 93-3-35
Куратор: заведующая социально-реабилитационным отделением Татьяна Михайловна Прожерина.

Отделение безопасной жизнедеятельности.

ул. Свердлова, 71, кабинет № 2
Куратор: заведующая отделением соцобслуживания на дому № 1 Ольга Петровна Гаврильченко.

Отделение правовой и экономической культуры.

ул. Свердлова, 71, кабинет № 2, телефон 8 (34375) 2-41-77
Куратор: социолог Центра Марина Леонидовна Бзердеревская.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.