Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Учитывай погодные условия
21 ноября 2021, 12:00

Учитывай погодные условия



Инспекторы ГИБДД предупреждают водителей о резком перепаде температуры и выпадении снега

В ближайшие выходные дни синоптики прогнозируют после минусовой температуры повышение температурного режима и выпадение снега. Подобные явления способствуют резкому всплеску аварийности, в том числе и с тяжкими последствиями.

Автоинспекторы рекомендуют водителям, особенно новичкам, воздержаться без крайней необходимости от поездок на личном автотранспорте, если вы не уверены в своём водительском мастерстве, воспользуйтесь общественным транспортом. Но если вы всё-таки сели за руль, будьте внимательны при управлении автомобилем.

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что аварий избежать можно, если каждый водитель будет придерживаться правил безопасности: в любое время дня и ночи передвигаться на автомобиле с зимней резиной, с включёнными внешними световыми приборами. В непогоду нужно использовать противотуманные фары, соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию до впереди движущегося транспорта, не совершать опасные манёвры в виде обгонов, во время движения быть пристёгнутыми ремнями безопасности, а малолетние дети должны находиться в детских удерживающих устройствах в соответствии их росту и весу. И, конечно, автомобиль должен быть в технически исправном состоянии. Не допускайте резкости при торможении, повороте, разгоне, при переключении передач. Незначительная резкость при гололёде может привести к заносу.

Осторожность необходимо проявлять и пешеходам. Сокращённый световой день и осадки также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде, рюкзаках или сумках. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности, дать водителю увидеть вас и остановиться.

Читайте также:  Непредвиденная разгрузка

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в отдел полиции по телефонам 8 (34375) 2-32-21, 02 или 102. Сотрудники ГИБДД постараются оказать содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.