Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 июня 2010, 16:00

Украшает мир добром



Год учителя

Есть в нашей школе № 3 учитель, который заряжает энергией и оптимизмом всех вокруг. Любовь Григорьевна Сахарова — педагог с уже уважаемым стажем, награждена многочисленными грамотами разного уровня. Не только как биолог, но и как неравнодушный человек стремится украсить мир вокруг.

Зайдём на этаж, где её кабинет. Стены украшают живые цветы, аккуратно и с любовью посаженные. Раньше ребята из класса Любови Григорьевны, чтобы регулярно поливать растения, подставляли стульчики, сейчас в них нет необходимости. По привычке девятиклассники ухаживают за цветами самостоятельно. И в классной комнате, как в оранжерее, полно редких экземпляров. Каждое растение, как человек, имеет свой бэйдж, где, словно в паспорте, указаны данные – название (по-русски и по-латыни), место произрастания и способы ухода.
Есть у педагога-биолога ещё одно увлечение — фотография. Осенью Любовь Григорьевна запечатлевает дары осени — наливные яблочки, алые гроздья рябины, спелую калину и смородину… Зимой фотовыставка напомнит о тёплом лете прекрасными цветами, «схваченными» в разных ракурсах мастером, — и настроение от ярких красок сразу становится светлее. Ближе к весне на смену цветам «проснутся и заулыбаются» экзотические животные Таиланда — и уже совсем не хочется хмуриться. Как и живые цветы, разные «выставки красоты» в аккуратных рамочках оживляют школу уже несколько лет подряд. Именно в украшении и запечатлении настоящего видит Любовь Григорьевна предназначение своего увлечения.
На любом мероприятии она с фотоаппаратом. А в итоге, например, на школьный конкурс газет и плакатов «Мы за ЗОЖ» ребята не рисуют мяч и скакалку, а делают фоторепортаж со стишками собственного сочинения, с детскими довольными, улыбающимися лицами. Сейчас её повзрослевшие воспитанники продолжают проявлять инициативу в делах (их к этому приучили), постоянно создают фото- и видеопрезентации сами.
Зайдём на какое-нибудь мероприятие или урок. Любое из них не остаётся без участия героини нашего рассказа. Она любит объединять детей по параллелям для проведения разнообразных игр. К осеннему фестивалю педагогических идей «Учи отлично, твори безгранично» Любовь Григорьевна подготовила слайд-фильм «Моя любимая школа» с фотографиями разных лет. В этом, конечно, помогло ещё одно увлечение – новые информационные технологии. Педагог проводит и уроки с их использованием. Учащимся интереснее, а значит и качество знаний повышается! А у учителя — больше времени для живого общения с детьми.
Одна из выпускниц вспоминает: «Когда я первый раз пришла на биологию, учительница показалась мне очень серьёзной. Но вот Любовь Григорьевна пошутила, и от страха не осталось следа. Мне нравится, что она может и по-научному объяснить предмет, и непринуждённо пообщаться».
Интерес к информационным технологиям Л.Г. Сахарова прививает ребятам своего класса. На все мероприятия они готовят слайд- или видеофильмы. А для коллег педагог — настоящий гид по просторам Интернета. Поможет, посоветует нужный сайт.
Взглянем одним глазком и на личную жизнь этого замечательного человека. С большим теплом Любовь Григорьевна отзывается о своих родственниках, и их жизнь украшает добром. В саду, в доме всё чисто и ухожено. На полочках связанные хозяйкой красивые салфеточки. И, конечно, цветы… Красота!
А где сама героиня? Если зима, то в Интернете. Если снег растаял, то катается на велосипеде или занимается огородом, чтобы к лету «всё вокруг цвело».
Любовь Григорьевна Сахарова — человек, который делится своей энергией, профессионализмом и оптимизмом, украшает жизнь людей, делает ее ярче, красочнее, эстетичнее. Радостно, что с таким педагогом имеем возможность работать мы, коллеги, и учащиеся школы № 3.

Читайте также:  Образование в современных условиях

Юлия ПОТАПОВА, педагог-организатор школы № 3.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.