Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 августа 2011, 12:00

Уральский Конюхов



Путешествия

Необычный отпуск организовал себе южноуралец Алексей Орлов. В одиночку на велосипеде он едет по маршруту: озеро Тургояк (Миасс) — Екатеринбург — Тюмень — Курган — Челябинск — Тургояк. По пути Алексей заехал к нам в редакцию и рассказал о своем путешествии.

Екатерина ЧУПИНА.

Рыжеватая бородка и загорелое лицо, лучистые голубые глаза и кепка из бересты выдают человека необычного. Но не только внешний вид обращает на себя внимание. Рискованное и трудное дело задумал руководитель миасского молодёжного объединения «Сибиряк» — за две недели на двух колесах преодолеть расстояние в 1100 километров по уральским городам. На багажнике велосипеда закреплен большой туристский рюкзак, внутри — палатка и все необходимое для проживания на природе. К рюкзаку за спиной приделаны две бутылки с водой из озера Тургояк. Нет, это вода не для утоления жажды. Вернувшись домой, Алексей выльет ее обратно в озеро.
— По исследованиям ученых, вода умеет запоминать и хранить информацию, — рассказывает Алексей Анатольевич. — Поэтому я решил провезти ее по областям Урала, по красивым местам нашего региона, а затем вернуть в озеро.
Кстати, в родном городе Алексея Орлова уже называют не иначе, как уральский Конюхов, поскольку это не первое его масштабное путешествие на велосипеде. В 2007 году он из Миасса доехал до Байкала. Как и сейчас, его верным спутником стала вода Тургояка. Тогда целью его велотура было сделать озеро Байкал символом объединения российских людей, особенно молодежи. Ведь по легенде озеро Тургояк образовалось от нескольких капель живительной воды Байкала, которую привез юноша Тур, чтобы вернуть зрение башкирской девушке Гояк. По мнению Алексея Орлова, вода способна очищать и исцелять тело и душу, примирять и объединять людей. В мечтах путешественника — организовать «эстафету воды», когда молодежь с Байкала будет приезжать на Южный Урал и наоборот. Для воплощения своей задумки Алексей ведет в Миассе кружок любителей велосипедов, в котором регулярно занимается около десятка подростков.
Мне всегда казалось, что велотуризм требует достаточно серьезной физической подготовки. Находиться за рулем двухколесного «друга» по 10-12 часов в сутки, как Орлов, под силу только тренированному и выносливому человеку, и справиться с этим сможет не каждый. Однако Алексей Анатольевич меня переубедил. Если начинать с небольших расстояний и постепенно увеличивать дистанции, то любой сможет отправиться на велосипеде даже в кругосветное путешествие. Кто знает, быть может, через некоторое время Алексей Орлов заедет в Камышлов, совершая объезд земного шара?

Читайте также:  Чусовая

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 18 комментариев
  1. николай:

    Нет, если хочешь ехать на такое расстояние, то едь на здоровье. Почему надо обязательно заезжать в редакцию? Похвастаться?

  2. CatCH:

    Ха, Николай! Если бы вы были на его месте, то наверное тоже бы зашли в редакцию отметиться. Он один путешествует — общения не хватает.

  3. николай:

    Нет,я бы на такое расстояние на велике не поехал.Я один раз съездил до Скаты и обратно,так у меня на обратном пути возле Фадюшино ноги отказали,еле-еле до Камышлова допилил и больше так никогда не делал.Я уж лучше на машине.На юга ездили несколько раз,но ни в одну редакцию не заезжали.

  4. Алексей Орлов:

    Доброго Здравия! Николаю не понравилось что в редакцию за шёл так реклама развратного образа жизни значит больше нравится, а напомнить об оз. Тургояк,о силе воды, что Тургояк — символ семейного счастья наверное мало кто знает что познание воды Байкала — тайн древности — начинается с Тургояка.Открытие сути Воды,откроет новый потенциал исследований. Воду успешно вылил оз. Тургояк, правда путешествие пришлось закончить в Кургане так как велосипед отдал сыну, проехал 750 км., 26 августа.

  5. николай:

    Алексей,про Тургояк я знаю,даже был там один раз,ездил с другом.Вода чистая,но холодная.В Челябинской области этих озер видимо-невидимо.Никакой силы Тургоякской воды я на себе не ощутил.И почему она является символом семейного счастья?Объясните,но если это какая-нибудь древняя красивая легенда,то можете не стараться,я все равно не поверю.А кто должен исследовать эту воду и почему ее до сих пор не исследовали?А после того,как вы провезли ее на велосипеде ее будут исследовать?ПО-моему,вы просто романтик,верите во всякую чушь и нечего было воду с собой возить-лишний груз.

  6. натали:

    Николай опять всем не доволен. Умеют люди отдыхать, так пусть отдыхают как хотят, на велике в одиночку или на автомобиле в компании, а в редакцию пусть все заходят и расказывают о своих достижениях.Эти заметки читать интересней, чем про мусор в городе.

  7. николай:

    Что это за отдых,крутить педали сотни километров?Тут наоборот ухайдакаешься,язык на плечо. И так каждый день.А в редакцию заходить не надо,надо чтоб тебя заметили и написали о тебе.Вот это да!А так получается из разряда:сам себя не похвалишь-никто не похвалит.

  8. CatCH:

    Николай, вы не правы. Когда человек совершает в одиночку какое-то действие, например, путешествует на велике, то его сотрудникам редакции заметить ой как сложно. Не придирайтесь к таким мелочам. И тем более не осуждайте.

  9. CatCH:

    Алексей, ваш поступок заслуживает уважения.

  10. Фото аватара oz:

    Нормальный активный отдых для любителей путешествий. Не каждый на это способен, так что о таких путешественниках нужно и интересно знать.

  11. Сергей:

    Человек нашёл для себя удовольствие кататься на велосипеде по России в свободное от работы время, которое стало увлечением, рассказал нам о себе с помощью Камышловских известий-это интересно. Ведь он один на один с техникой от собственных мускулов и природой покоряет пространства, показывая какие резервы есть у человеческого организма — молодец!

  12. николай:

    Вот у нас есть лыжник Евгений Белов.Он выигрывал молодежные чемпионаты мира,сейчас в сборной страны,но ведь он не пришел в редакцию и не сказал:Вот смотрите какой я молодец,напишите обо мне.Есть группа «Радуга»-то же самое,не пришли не похвастались,хоя 20 лет поют,скоко дете прошло через нее.Потому,что скромные,люди сами заметят если человек талантлив.Скромнее надо быть.

  13. Алексей Орлов:

    Да Николай мы за последние 20 лет со своей скромностью теряем молодое поколение больши половины мечтают жить за границей,Родину Любить только за деньги,вознаграждение и я благодарен что своё время когда в СМИ вдохновляло меня на добрый поступок, так это ответ, у кого нехватает решительности.Я когда ехал на Байкал и после посещения школы у ребенка появилась «Вера» что кто можит бескорыстно проехать 3500 км.не халтуря.Когда после общения у Человека появляется жилание жить,по этому я стал заходить в редакции чтоб поддержать Веру в лучшую жизнь.

  14. Фото аватара oz:

    Алексей, вы всё правильно делаете. Это хорошая пропаганда здорового образа жизни и патриотического воспитания молодёжи. И люди должны знать о таких путешественниках, не так их и много у нас.

  15. николай:

    Алексей,я никак не пойму,зачем 3500 км на велике-то ехать?Ведь это тяжело,неинтересно(пейзаж медленно меняется)и вредно для здоровья,да и опасно,могут сбить автомобем.Что кому доказывать-то надо?Все уже давно доказано.Хочешь покататься для здоровья,так покатайся по городу вечером,спать крепче будешь.Путешествовать,так хотя бы на мотоцикле,ощущения теже,а доедешь быстрей.Жизнь и так короткая,чтоб тратить на всякую фигню.

  16. Алексей Орлов:

    Доброго здоровия Николай!Я здоровия приобрёл ещё на 40 лет жизни,большинство Мужчин помирает от инфарта итд, после 40,если нет побед,так как смог доставить воду Байкальскую на Тургояк,чистом эгологическим путём и соединение пронёс своё сознание и подсознание,тем сам в писался в Народную легенду до меня на Велике не кто не привозил.И мои открытия своиства и влияния воды на развитие Человечиского потенциала ещё в переди.Да стобой совсем разные люди.

  17. Горожанин:

    Не люблю сидеть дома! За любой кипишь кроме мордобоя!
    На автобусе, так на автобусе, можно на машине, а не на машине, так можно и пешком пройтись… двадцаточку за светлое время суток.., легко!

  18. Гонга:

    Благие ваши намерения. Всего хорошего вам и удачи!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.