Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 октября 2011, 16:00

Урок пенсионной грамотности



По инициативе Пенсионного фонда России во всех субъектах РФ проводятся мероприятия по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи.

Одной из задач ПФР является формирование новой пенсионной культуры у населения, чтобы каждый человек с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, был уверен в завтрашнем дне. К сожалению, вряд ли кто-то даст молодым людям какие-либо рекомендации по вопросам будущего пенсионного обеспечения. Во-первых, многие считают – рано. Во-вторых, просто не хватает знаний. А между тем, пенсионная система модернизируется, и должна быть интересна молодому поколению, ведь с каждым годом появляется все больше возможностей для увеличения будущей пенсии. Однако школьная программа практически не затрагивает эту важнейшую тему!
В этом году Пенсионный фонд специально разработал и напечатал учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», оно содержит доступно изложенную информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков представлены основы обязательного пенсионного страхования, механизм управления и преумножения накопительной части. Учебное пособие издано тиражом один млн. экземпляров. Книга используется при проведении открытых уроков и распространяется среди старшеклассников и учащихся техникумов и колледжей.
27 сентября одновременно во всех регионах России прошли дни пенсионной грамотности, было объявлено о начале цикла занятий для школьников и студентов. Уроки пенсионной грамотности пройдут в школах города и района, техникуме, ПЛ-16 и педагогическом колледже. Они должны быть интересны не только учащимся, но и учителям. При их проведении используются слайды и учебный фильм.

Читайте также:  День открытых Дверей

Ирина БУНЬКОВА, начальник управления.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.