Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В любой сфере  деятельности человека
22 октября 2020, 14:00

В любой сфере деятельности человека



Со статистикой можно столкнуться в любой сфере человеческой деятельности. Многие правительственные решения, коммерческие шаги и даже общественная деятельность начинаются со сбора и анализа статданных. Именно процессу, который является важным элементом экономической, политической и общественной деятельности, посвящён этот международный праздник.

Из истории

Статистическая комиссия ООН была создана в 1947 году. За время своего существования она сделала немало: ввела и установила методологические стандарты и основные принципы для всех сфер статистики. Эта организация и теперь помогает властям государств в совершенствовании систем отчётности.

Статотдел ООН предложил поддержать идею учреждения праздника, обратившись ко всем организациям, которые занимаются статистикой. Целью торжества значилось привлечение внимания к проблемам и делам сотрудников организаций статистики.

Всемирный день статистики отмечается с 20 октября 2010 года. Дата была установлена на 90-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Надо отметить, что далеко не во всех странах его отмечают каждый год, многие государства празднуют лишь раз в пять лет. Празднование первого Всемирного дня статистики 20 октября 2010 года имело успех. А в 2015 году торжество отмечалось под лозунгом «Повышение качества данных, повышение качества жизни».

Традиции

Всемирный день статистики празднуют не только страны-участницы и структурные единицы системы ООН, но и другие международные и региональные организации, неправительственные организации, институты и многие другие, кто активно использует в своей деятельности официальные статистические данные.

В России праздник проводят ежегодно, но стараются сделать так, чтобы он не прошёл без пользы, привязывая его к различным специфическим мероприятиям. В 2010 году была проведена перепись населения, в 2011 году – перепись малого бизнеса. В 2013 году внимание людей, занимающихся статистикой, было приковано к сфере сельского хозяйства. В 2020 году тоже должна была пройти перепись населения, однако её перенесли на апрель 2021 года.

Читайте также:  Барометр, показывающий развитие страны

Данное торжество можно по праву назвать одним из наиболее серьёзных и официальных. Никаких развлекательных мероприятий не проводится, но о нём стараются упомянуть на телевидении и в прессе.

Подготовила Ольга ГРИГОРЬЕВА, главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ в Камышлове

Интересные факты

• На 1 января 2020 года в Камышловском районе проживает 11,6 тыс. женщин, или 40,6% от общей численности населения района, из них моложе трудоспособного возраста – 22,7%, старше трудоспособного возраста – 31,1%.

• Согласно статистике, сегодня в России 65% предпринимателей на селе являются женщинами.

• По данным статистики ООН, селянки производят около 15% от всего мирового ВВП. В основном это работа на полях, животноводство, пчеловодство и мелкие кустарные ремёсла: плетение корзин, изготовление украшений и сувениров, пошив одежды из натуральных тканей.

• Основной глобальной проблемой для сельских жительниц является невозможность их официального трудоустройства, так как все они заняты воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. В законодательство некоторых стран уже внесены поправки, уравнивающие труд домохозяйки с формой частного предпринимательства, с правами получения государственных дотаций и без выплаты соответствующей налоговой ставки. Но в основном такие меры приняты в развитых государствах Европы. В остальном мире ситуация с правами женщин на селе до сих пар остаётся сложной.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.