Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В новую пятилетку – с «Улыбкой»
10 сентября 2020, 16:00

В новую пятилетку – с «Улыбкой»



Субботние встречи.  

7 сентября Обуховский детский сад № 2 «Улыбка» отпразднует свой первый юбилей – пять лет со дня основания. В связи с этой датой хочется вспомнить, как всё начиналось, подвести первые итоги.

Как всё начиналось

В 2015 году немногочисленным коллективом вновь принятых сотрудников детского сада была проведена огромная подготовительная работа: помещения детского сада были отмыты от строительной пыли, закуплена мебель, постельное бельё, посуда, оргтехника, игрушки, ковры, канцелярия, шторы – в общем, всё необходимое для работы. В короткие сроки были подготовлены необходимые документы и получено разрешение на открытие детского сада от надзорных органов, лицензия на образовательную деятельность.

28 февраля 2016 года первые 140 воспитанников пришли в Обуховский детский сад № 2. Здание отвечает со-временным требованиям комфорта и безопасности, территория облагорожена силами сотрудников учре-ждения

Назову тех сотрудников, кто с момента открытия трудился в детском саду: старший воспитатель Н.В. Демидова; главный бухгалтер Н.М. Усольцева; рабочие по обслуживанию здания А.И. Солдатов, С.А. Верзилов; машинисты-кочегары котельной П.С. Лысиков, С.Н. Кочнев, В.В. Сирин; младшие воспитатели Л.Н. Романова, Н.Ю. Загорская; кладовщик В.Р. Иванова; прачка А.Н. Мелкомукова; швея С.А. Алешко; повар Н.Г. Кучма; воспитатели
Г.И. Софронова, Ю.И. Соколова, К.И. Меньшенина, Е.Г. Меньщикова, Е.В. Гетман.

28 февраля 2016 года первые 140 воспитанников пришли в новый детский сад. Место получили все нуждающиеся в детском саду дети, проживающие на территории Обуховского сельского поселения. На сегодняшний день детский сад «Улыбка» посещают 160 детей, штат – 63 сотрудника, в том числе 24 педагога. Они постоянно повышают профессиональную компетентность, совершенствуют своё педагогическое мастерство: проходят курсы повышения квалификации, участвуют в районных методических объединениях, конференциях. Коллектив активно взаимодействует с дошкольными учреждениями Камышлова, Камышловского района, Сухого Лога, Богдановича, а также с Камышловским педагогическим колледжем.

У нас немало достижений…

Педагоги подтверждают свой профессионализм, занимая призовые места в конкурсах различного уровня, от районного до регионального, под руководством талантливых педагогов одерживают победы и воспитанники детского сада.

Кроме реализации программ дошкольного образования, мы реализуем программы дополнительного образования детей. Действует 16 кружков, где дети развивают свои способности в конструировании и моделировании, робототехнике, спорте, художественном творчестве, музыке, танцах, театральном искусстве, а также развивают грамотную речь и изучают английский язык.

В кружках дети занимаются бесплатно, что очень важно для сельских детей, так как далеко не у всех родителей есть возможность возить ребёнка в городские учреждения дополнительного образования, а занятия в кружках вызывают у детей большой интерес.

Читайте также:  Пристань детства

… и традиций

Визитной карточкой детского сада является районный фестиваль-конкурс «Юные дарования», который ежегодно проходит в стенах нашего учреждения и собирает талантливых детей Камышловского района. Фестиваль тематический, приурочен к юбилейным датам детских поэтов. Конкурсанты читают стихи, показывают инсценировки, танцуют, играют, общаются и пьют чай. Это яркое и значимое мероприятие для детей Камышловского района.

Большое внимание мы уделяем сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Педагоги проводят закаливающие процедуры, гимнастику, игры для развития дыхательной системы и так далее.

Кроме этого, в 2018 году в детском саду открыта галокамера – соляная комната, где дети круглый год дышат «морским» воздухом, что способствует повышению их иммунитета, укреплению бронхо-лёгочной системы, профилактике вирусных заболеваний.

Детский сад развивается, идёт в ногу со временем. К сожалению, в настоящий момент многие дети имеют различные нарушения речи и нуждаются в специальных условиях обучения и воспитания. Именно поэтому в сентябре 2020 года в детском саду открыта логопедическая группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Дети будут обучаться по специальным программам, включающим ежедневные занятия с логопедом. Педагоги, работающие в этой группе, прошли соответствующее обучение. Приобретены необходимые учебные материалы, пособия, литература и оборудование для проведения занятий.

Спасибо за поддержку!

Благодарим администрацию Камышловского района и лично главу Е.А. Баранова, управление образования администрации района и его начальника Н.И. Павлюченко за поддержку наших проектов и инициатив, благодаря которой детский сад развивается и соответствует всем современным требованиям.

Благодарим наших партнёров за надёжность и плодотворное сотрудничество: ИП Дегтянникову Т.М., ИП Байнова С.М., ИП Евстратова А.П., ИП Безродных О.А., ИП Перепенчук Е.Ф., ООО ППР «Свердловский», ООО СПП «Надежда».

Слова поздравлений и благодарности выражаю и своим дорогим коллегам. С уверенностью могу сказать, что сегодня в детском саду трудятся надёжные и ответственные люди, профессионалы своего дела, энтузиасты, новаторы, с которыми мы достигнем новых успехов и побед!

Елена КАЛУГИНА, заведующая Обуховским детским садом № 2
Фото Андрея Зайкова.
На фото. В детском саду бесплатно действует 16 кружков, что очень важно для сельских детей, так как далеко не у всех родителей есть возможность возить ребёнка в городские учреждения дополнительного образования.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.