Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В регионе появились лжепереписчики
06 ноября 2021, 12:00

В регионе появились лжепереписчики



С начала Всероссийской переписи населения, которая стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября текущего года, в Екатеринбурге зафиксированы случаи обмана граждан под видом переписчиков.

В одном из случаев жертвой аферисток стала женщина 1930 года рождения. К ней явились две мошенницы под видом переписчиц. В итоге бабушка лишилась 220 тысяч рублей и обратилась за помощью в полицию. Сейчас уголовный розыск проводит оперативные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленниц.

Проверить сведения о переписчике можно по телефону горячей линии 8-800-7072020 с 9.00 до 21.00. Также важно знать, что вся информация принимается только со слов опрашиваемого, без документального подтверждения (не требуются ни паспорт, ни документы на жильё). Сообщать свои персональные данные переписчику не нужно, и за участие в переписи никакие деньги с людей не берут. Также переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги.

Что должно быть у переписчика?

  • Удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
  • шарф, жилет и сумка с символикой переписи;
  • планшет со специальной программой переписи и электронным переписным листом;
  • средства санитарной гигиены (маска, перчатки).

«При поступлении звонка или СМС-сообщения с предложением пройти перепись по телефону никаких сведений сообщать нельзя, так как подобная форма получения данных официально не используется. Если кто-то звонит и спрашивает личные данные, знайте – вас пытаются обмануть», – говорит начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области

Читайте также:  Оперативная информация

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.