Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В ритмах джаза
27 мая 2023, 14:00

В ритмах джаза



Моя душа играет джаз!
Импровизирует мгновенно.
Впадаю в творческий экстаз,
И пальцы мчатся вдохновенно.
Моя душа играет джаз!
А с ним приходит Вдохновенье,
Как чудо, как небесный глас,
Как божество, как озаренье!

«В ритмах джаза» – так назывался концерт в ДШИ, посвящённый 100-летию джаза. Сколько нового, интересного узнали присутствующие дети, родители, любители музыки из рассказа ведущей, преподавателя ДШИ № 1 Татьяны Равельевны Рейсбих. По своей хорошей привычке она собрала большой объём информации. Непросто, как оказалось, убрать кое-что и оставить ёмкие и золотые слова о джазе.

Самое трудное при подготовке к празднованию столетия джаза – освоить ритмы блюза, танцевальные острые акценты, синкопы, пунктиры. Это всё отличает джаз от классики и популярной музыки. Но самое главное – маленькому музыканту надо самому ощутить прелесть этих гармоний, пульсирующий ритм, содержательность и настроение. И ведь что удивительно? Прониклись, поняли, полюбили и замечательно выступили все: и маститые педагоги, воспитанные на классике, и ученики, недавно познакомившиеся с джазом.

Надеюсь, слушатели придут на джазовый фестиваль в День города, поддержат идею организаторов сделать Камышлов джазовой столицей Урала. Круто!? Пока мы до этого звания не дотягиваем. Мало камышловцев приходит на стадион (за минимальную плату) послушать приглашённых именитых артистов. Даниил Крамер – высочайший профессионал, гуру среди джазистов, авторитет. Гастролирует по всему миру и по России, оттуда привозит нам исполнителей этой интеллектуальной музыки, тех, кого выбрал сам маэстро. Давайте вместе с любителями и знатоками из Екатеринбурга и других территорий получать заряд бодрости, жизнелюбия, радости и ловить момент счастья.

Именно такой посыл шёл с нашей маленькой сцены от учащихся и педагогов. Играли соло, в дуэте, в трио, особенно шикарно звучали два рояля, когда выходила на сцену Людмила Рудольфовна Ожиганова вместе с Соней Ожигановой, Татьяной Лысиковой, Вероникой Булдаковой. А пьесы какие! Узнаваемые: «Лев и брадобрей», «Неудачное свидание», «Колыбельная», чарльстон.

Читайте также:  Валерий Логинов: «Сложнее всего играть себя»

Очаровательно спела шуточную песню «Дело было в Каролине» Катя Суворова под аккомпанемент Ольги Большаковой. Звучала музыка Чаплина, Цфасмана, Гершвина, Ширинга, Максима Дунаевского и других композиторов. Особенно нравятся джазовые пьесы современного композитора Николая Мордасова. Он пишет доступную для понимания, образную, яркую музыку. А дети с большим удовольствием играют про котят, про мечту. Танцы в стиле буги-вуги заинтересовали ансамбль Кати Трифановой, Риты Артемьевой. Браво и продолжительные аплодисменты заслужило трио Ольги Баталовой, Ольги Солдатовой и Аггея Чазова за мелодию «Розовая пантера», трио Илоны Зарубиной (скрипка), Аггея Чазова (кларнет), Ольги Солдатовой (фортепиано), трио Татьяны Прядеиной и Надежды Захаровой (домра), Ольги Большаковой (фортепиано), вокал – Анастасия Никитина.

Похвалю всех учеников педагога Т.Р. Рейсбих , а особенно Аню Сапегину и маленькую второклассницу Анечку Трифанову. Как они старались! Всем понравилось! А ещё порадовали Лера Уфимцева, которая аккомпанировала кларнету, и фортепианный дуэт Льва Прохорова, Кристины Упоровой. Эти дети успешны с классическим репертуаром и с современными пьесами.

Незаметно пролетело время с увлекательным рассказом о музыке и музыкантах нашей уникальной, зажигательной ведущей, с показом интересных слайдов, с замечательной музыкой в стиле джаз. Тёплая атмосфера в зале, добрый посыл от любителей музыки вдохновлял артистов. Если вы тоже любите джаз, значит, мы с вами «одной крови».

Мы беззаветно любим джазэто раз!
Его аккорды и слова нам греют душу – это два!
И джаз звучит у нас внутри – это три!

Наталья СМЕХОВА, преподаватель Камышловской ДШИ № 1
Фото из архива ДШИ № 1.
На фото. Ведущая концерта, посвящённого 100-летию джаза, преподаватель Камышловской ДШИ № 1 Татьяна Рейсбих.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.