Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Хранительница очага
27 мая 2023, 16:00

Хранительница очага



Парадный портрет

Есть библиотеки, которым везёт на библиотекарей: ответственных, творческих, работающих годы, а то и десятилетия, передавая библиотеку из одних хороших рук в другие, не менее надёжные.

Одна из таких библиотек в нашем районе – Калиновская. Сорок лет – с 1960 по 2000 год – здесь работала Людмила Павловна Лоскутникова. И всё это время библиотека была настоящим очагом культуры. О том, как работала эта женщина, говорит хотя бы тот факт, что шесть её юных читательниц стали библиотекарями.

После ухода Людмилы Павловны на пенсию библиотека несколько лет была закрыта. Воссоздала Калиновскую библиотеку, вернула ей былую славу Ирина Валентиновна Овечкина, которая в школьные годы была её активной читательницей.

Сейчас здесь седьмой год работает Галина Валерьевна Иванова, в 2023 году она стала победителем районного профессионального конкурса «Библиотекарь года».

Нелегко было педагогу осваивать тонкости новой профессии. Но Галина Валерьевна поступила учиться в Челябинский институт культуры, обращалась с вопросами к коллегам, изучала профессиональную литературу и вскоре стала высококлассным специалистом, к которому можно обратиться за помощью и библиотекарям­стажистам. Галина Валерьевна делится информацией, полученной на областных семинарах, радушно принимает у себя участников районных семинаров и показывает свои наработки.

Открытие в октябре прошлого года новой, современной библиотеки в отремонтированном здании стало новым этапом в истории Калиновской библиотеки и всего поселения. Здесь комфортно, уютно, рады каждому читателю.

Г.В. Иванова – непременный участник всех библиотечных районных конкурсов, и всегда их призёр. Её работы отличают логичность изложения информации, аккуратность оформления. Она находит интересные факты и формы подачи материала. Галина Валерьевна говорит: «Для меня всегда важно проникнуться темой при организации и проведении мероприятий. Я сама погружаюсь в тему, а потом думаю, как это интересно и понятно донести до зрителей».

Читайте также:  Обещал дочери, а сделал для всего двора

Как все наши коллеги, Галина Валерьевна работает и с малышами, и со школьниками, и со взрослыми. Она считает, что всегда важно поговорить с читателем, понять, что ему интересно, и помочь выбрать книгу, которая ему понравится, и он опять вернётся в библиотеку.

В этом году при библиотеке организован клуб по интересам для жителей серебряного возраста «Элегия». Его участницы каждую неделю собираются для приятного и полезного времяпрепровождения.

Одна из последних воплощённых идей культработников КДЦ и Галины Валерьевны – «Игротека в библиотеке», где в тёплой, дружеской атмосфере можно поиграть в классические или новые игры с друзьями или семьёй.

За всё это Галину Валерьевну ценят не только читатели и коллеги, но и руководство Калиновского КДЦ тоже высокого мнения о своём сотруднике. Директор Калиновского КДЦ Наталья Анатольевна Новикова: «Галина Валерьевна Иванова отличается творческим подходом к работе, восприимчива к инновациям в библиотечном деле и активно воплощает их в жизнь».

Благодаря Галине Валерьевне, как много лет назад, библиотека остаётся всё тем же очагом культуры, где тепло, уютно, можно взять хорошие книги и интересно провести время.

Многое сделано за прошедший год, но у Галины Валерьевны обязательно возникнут новые идеи. Желаем их воплощения в жизнь, радовать нас новыми открытиями и дальше работать на благо читателей.

Екатерина ЗВЕРЕВА, методист межпоселенческой библиотеки
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Библиотекарь Калиновской библиотеки Галина Валерьевна Иванова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.