Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 апреля 2012, 10:00

В садик – через Интернет



Актуально

Не успел пройти родительский субботник на территории нового «Теремка», как телефон редакции стал разрываться от звонков возмущенных мам, чьих малышей не оказалось в списках будущих воспитанников этого детского сада.

В других детских учреждениях очередь тоже начала «плясать», а некоторые родители с неприятным удивлением обнаружили, что фамилий их деток нет и в общем списке, вывешенном на сайте администрации Камышловского городского округа. Детсадовскую чехарду сразу же связали с новшеством, которое городской отдел образования внедряет с октября 2011 года.

Единая электронная очередь

Речь идет о новой услуге, когда прием заявлений от родителей, расчет единой очереди для зачисления малыша в детсад осуществляется с помощью автоматической информационной системы (АИС) «Е-услуги. Образование».
– Эта программа призвана решить социальную проблему беспристрастного приема в детские дошкольные учреждения, – объясняет заместитель начальника отдела образования С.А. Дегтярева. – Расчет очереди происходит в автоматическом режиме: заявления сортируются и группируются в рамках каждой возрастной группы, с учетом льгот; основной принцип – дата регистрации первого обращения родителей (законных представителей) о постановке на учет их ребенка.
У родителей две возможности встать на учет. Первая: подать заявление в отдел образования. Все данные о родителях и ребенке вводятся через АИС, распечатывается в двух экземплярах заявление, одно из которых выдадут заявителю, а второе останется в отделе образования. Другой вариант. Заявитель, не выходя из дома, через Интернет может самостоятельно поставить на учет ребенка дошкольного возраста в АИС «Е-услуги. Образование» после своей регистрации на портале государственных и муниципальных услуг Свердловской области.
– Каждый родитель, зарегистрированный на этом портале, – продолжает Светлана Анатольевна, – получит свой логин и пароль и сможет в любое время увидеть на портале номер очереди, ФИО своего ребенка, наименование детского сада, куда он определен.
Ежегодно 1 июля будет осуществляться предварительный расчет очереди по детям, находящимся в базе данных АИС «Е-услуги. Образование», и на 1 сентября – окончательный. После этого отдел образования направит списки детей на зачисление во все детские сады города, выдаст путевки на каждого ребенка, а заведующие, в свою очередь, проинформируют об этом родителей.

Есть сомнения

Вроде бы мамочкам должны понравиться преимущества новой электронной услуги: удобно (не надо сразу после выхода из роддома бегать по всем детским садам с заявлениями) и прозрачно (известно место в очереди и сроки приема в садик). Но некоторые родители не доверяют подобной схеме зачисления. И главная причина заключается в том, что через портал государственных и муниципальных услуг Свердловской области каждый родитель получит информацию только по своему ребенку и не увидит картины детсадовской очереди в целом, что исключает возможность «общественного контроля», а значит, и проверки достоверности данных.
– Совершенно зря волнуются родители, – уточняет С.А. Дегтярева. – Система автоматически рассчитывает номер очереди на основании даты постановки ребенка на учет, не позволяя вносить никаких изменений! Во время регистрации программа учитывает не только день, но и час, минуты и секунды обращения. И если, например, десять мам подали заявление в один день, приоритет будет у той, кто по времени это сделал раньше. Однако номер очереди с момента предварительного его расчета до окончательного может измениться, если будут зарегистрированы заявления родителей, имеющих льготы.
Непонятно дотошным родителям и еще одно: почему при переходе на такую умную программу в единой очереди части детей в списках не оказалось. По словам Светланы Анатольевны, здесь злую шутку сыграл субъективный фактор. Данные на 200 детей (в результате технического сбоя системы при регистрации в Екатеринбурге) потерялись. Кроме того, в отдельных обращениях заявителей не были указаны все номера детских садов, в которые они обращались. Специалистам отдела образования пришлось вручную заниматься сверкой и уточнением этих данных. На 25 марта в базе данных АИС 1260 детей в возрасте до шести с половиной лет, из которых 123 льготника, в том числе 14 – внеочередного приема. Список упорядочен, он единый, прием новых заявлений осуществляется в отделе образования еженедельно по четвергам.

Читайте также:  Все ждут скорой встречи

Так решила машина

Но вопросы у камышловских мамочек остались. Их я и адресовала С.А. Дегтяревой.
– Светлана Анатольевна, позвонили мамы Максима К., Сережи З. У них очередь в новый «Теремок» считалась приоритетной, но их в списке не оказалось.
– В группу раннего возраста этого детского сада должны пойти дети, которым на 1 марта исполнилось два года, так как расчет очереди осуществлялся на эту дату. Машина автоматически исключила из списка названных вами детей, так как в указанное время малышам двух лет не было.
– Родители недоумевают: в списках группы раннего возраста есть ребятишки, которым уже 2 года 10 месяцев, а к моменту открытия «Теремка» им будет больше трех. Не логичнее ли их было внести в список трех-четырехлетних?
– Дело в том, что группы раннего возраста комплектуются из детей в возрасте от двух до трех лет. Программа и выбрала таких детей, с учетом даты обращения заявителя, ведь на 1 марта малышам не было трех лет. В настоящее время два ребенка переведены в младшую группу, а на освободившиеся места включены дети, следующие по списку.

Послесловие

Время вносит в нашу жизнь свои коррективы. Молодые родители сегодня – народ «продвинутый», им не привыкать обращаться к различным сетевым ресурсам и сервисам. И замена традиционных очередей на электронные не только закономерна, но и удобна. Как мне кажется, должны развеяться и опасения мамочек относительно «левых детей», ведь программа просто не даст изменить дату подачи заявления, от которой зависит номер очереди.
Но сиюминутного чуда ждать не стоит. Единая электронная очередь – лишь еще один способ (и отнюдь не основной) решения детсадовский проблемы. А главный – строительство новых учреждений. Впервые в истории города завершено строительство муниципального детского сада, и после лицензирования он радушно распахнет свои двери.
В этом году в Камышлове должно начаться строительство детсада на 270 мест (по улице Карловарской), до 2015-го планируется открытие еще одного, готового принять столько же детей. Если это и не решит проблему окончательно, то значительно разгрузит существующую очередь.

Ирина ПЕТРОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 61 комментарий
  1. Ситуация сложилась до безобразия нелицеприятная.

  2. натали:

    это уж точно опять знакомство и блат впереди

  3. Джек Восьмеркин:

    Слышал, что свистопляска со 2 садиком (очередью) хорошо пошла, продолжение «банкета» будет — люди серьезно настроились…

  4. Если вместе соберутся, результат будет, а плюнут в очередной раз, значит в следующий раз снова могут «кинуть».

  5. Джек Восьмеркин:

    Да, на камоде подобное обсуждалось, только что то до объединения кинутых не дошло. Может там солиста ждут? 8)

  6. У нас есть защитники. Удивляюсь, почему до сих пор не инициировали запрос в прокуратуру.
    Хотя, насколько известно, есть группа людей, которая самостоятельно двигает эту тему.
    Поживём, увидим.
    Пожелаю им удачи!

  7. Rifle:

    Хорошо вам здесь разглагольствовать, а у нас дети. sad

  8. Ролло:

    Хм, сочувствую, но этого следовало ожидать. Глава обещал д/сад на 120 мест. В то же время закрыл 2-й д/сад, где было 80 детишек и они перешли в новый. А 2-й д/сад был самым уютным в городе, там был живой уголок, белка, морские свинки. Мой младший братишка в детстве не хотел в садик ходить и ревел как белуга. Его завели в живой уголок и все, слезы высохли мгновенно и вопли прекратились. Извините, лирическое отступление. В итоге получаем всего 40 мест при очереди свыше тысячи детей. Два д/сада все же лучше чем один. Зачем было строить именно там? Разве нет других мест? И кто-то хочет меня убедить, что администрация города сделала не через ж…

  9. Что то говорили по поводу именно такой постановки вопроса, но точно мотивацию не припомню.
    Абсурдное решение или как сказано выше… laugh

  10. Джек Восьмеркин:

    Ролло, это я отчасти пытался. А про живые уголки — давно СЭСка позапретила, сейчас даже рыбок просто так содержать нельзя (комната соответствующая нужна, кран, канализация и т.п.). По поводу уюта поспорю: что бы ребенок сходил по нужде надо было (во 2 саду) аж спуститься в подвал (сам тоже посещал 2 сад, но тогда в нем даже канальи не было была выгребная яма и унитазов как таковых не было — дырки были в полу ))) Детки спали в комнатах для игр, кроватки представляли из себя сложнейшую инсталляцию из 3 девайсов, приближенно напоминающих спальное место, да, — вода была тоже в подвале). Короче, 2 сад был дырой и большая радость, что в 21 веке все таки его закрыли. Ну — да — с местами — нонсенс вышел — мало выигрыша получилось, но надеюсь, к Новому году построят еще 1 садик. Забыл добавить самый главный момент — здание представляло пожароопасный объект. За всю историю беды не случалось, но опасность таковой постоянно висела домокловым мечом над садиком.

  11. Джек Восьмеркин:

    Готовят запрос. Мы, наверно, про одних и тех же родителей говорим. Надеюсь, что и читатели поняли о ком речь. 8)

  12. Ролло:

    Ну вот, пришел поручик Ржевский (Джек) и все опошлил. ))) Да знаю я это все, но воспоминания детства. Эх, СЭСка бы еще подсуетилась, чтобы вода из крана нормальная текла. sad

  13. Ходил сам в этот д/с и ребёнка старшего одно время водил, потом перешли в другой садик и всё из-за «комфорта», которым там и не пахнет!

  14. Klaus:

    Там такие лесенки и узкие коридоры, что просто ужас. Дети всех возрастов играют в одном зале, это ни в какие ворота. Через месяц забрали от туда своего ребёнка.

  15. Вот и я о том же, он только снаружи симпатичный, внутри давно не соответствует нормам пребывания детей.
    С моей точки зрения, возможно у пожарных и СЭС она другая.

  16. Джек Восьмеркин:

    Сносим? *LOL*

  17. натали:

    значит было куда забирать, а вот если ребенка водить некуда и такому д.саду рад. Не все родители могут себе позволить сидеть дома с ребенком. Чтобы его содержать надо еще и работать. По-этому наверное 2 садика лучше чем один

  18. Не удивлюсь если снесут.

  19. Елизавета Андреевна:

    Подождите, а не мэр ли говорил, что устроит музей детских игрушек?!

  20. Может и мэр. Однако Джек уже собрал чемодан игрушек и готов пожертвовать на новую экспозицию.

    (шутка)
    laugh

  21. Ролло:

    Всем привет. Натали браво — попали в яблочко. Я эту мысль и хотел донести до форумчан. Как говорится не до жиру… ))) Мужики, у них более глобальные проблемы. ))) А снести не получится — памятник архитектуры. 😛

  22. Джек Восьмеркин:

    Я не люблю мертвые игрушки. Игрушками надо играть, а не глазеть на них через стекло smile

  23. Анна Андреевна:

    Видела сегодня по телевизору (вроде РБК), как наш областной чинуша перед президентом отчитывается о тысячах (!!) дополнительных мест по области в детских садах. Дескать, проблема не при мне возникла, а я решаю. Знаю, как на самом деле эти места появляются. Уплотняют группы, якобы по площади так можно. А сейчас представьте: в первой младшей дети (2-3 года)в количестве 24 при двух воспитателях. О каком качестве образования будем речь вести?
    Согласна, не до жиру. Лишь бы пристроить и работать мамочкам можно было бы. Интересно, как наш частный садик, так же многочисленен?

    Кстати, про музей игрушек. Если это будет мини-музей, из которого экспонаты можно брать и тут же играть с ними, почему бы нет?
    Правда, я слышала, что там хотели санаторные группы устроить.

  24. Светлана Сергеевна:

    Была информация что первый и на текущий день последний частный детский сад в Камышлове закрылся.
    Разве нет?

  25. Отчитывался Мишарин (это наш губернатор). Я видел по России. Мне кажется за год 1000 построенных новых мест на область не так уж много.
    Кстати там же Мишарин сказал что наиболее тяжелая ситуация в области как раз с детскими садами. Правду сказать Медведев на эту фразу не отреагировал.

  26. натали:

    не всем по карману частный садик при наших-то зарплатах. 10000 рублей это все-таки дорого

  27. Джек Восьмеркин:

    Давайте угольку подброшу, а то затухать стало. Подскажите, можно ли в наше время, ставя на колени сайты НТВ, да и наш камод доверять безмозглой машине? можно ли мне, сидя дома и имея 4-й пень, сломать базы данных с очередностью в детские дошк учреждения? Корректно ли потом работникам гороно ссылаться на програмные (машинные) ошибки? и вобще лучший ли это вариант — электронная очередь?

  28. Елизавета Андреевна:

    Если на ЭТЗ — хорошие зарплаты, учителя — по 30 000, почему и не в частный детский сад.

  29. Джек Восьмеркин:

    Полиционеры и судьи еще больше получают, ан нет — прут (еще и в порядке льготной очереди) в государственные детские сады. А это как назвать? — Жить хотят еще лучше? :-!

  30. Елизавета Андреевна:

    Ах, Вы язва!

  31. Ролло:

    Хе-хе вопрос конечно интересный. Но думаю проще надо. Если бы журнал велся, то его, а точнее очередь подделать сложнее. Хотя можно, но зачем заморачиваться, пара движений клавиш и вот уже вы не 5, а 35 )))

  32. Алена:

    Впору не о качестве образования, а об элементарном уходе и безопасности задуматься. Нереально бывает за 2-мя малявками 2 года уследить, а тут… Вот и думай, что лучше-или дома без денег, или в садик за проблемами sad

  33. Анна Андреевна:

    А про льготников вообще интересно. По идее, есть льготники на трех уровнях: определенные государством, субъектом и муниципалитетом. Про федералов и областников понятно. А кто у нас приоритет по муниципалитету? Раньше хоть работникам давали места, теперь запрещено.

  34. Анна Андреевна:

    Джек, я б сказала «Можно ли мне, имея 4 пень, Не сломать базы данных…». ЕГЭшные базы взламывают, чего уж тут про электронную очередь smile

  35. Анна Андреевна:

    Я слышала от своего мастера, что садик работает. И вроде стоимость теперь почему-то 7000 за 1 ребенка (может, она там не полный день, или на скидке за второго ребенка). И даже про зарплату тамошних работников сказали — почти 8 тыс. И еще про здание, что типа там муниципалитет по указанию области должен был выкупить здание и с какой-то там льготной арендой что-то мутить. Может нелегально работают?
    А где мини-садик на 35? Канул в лету?

  36. Анна Андреевна:

    Для тех мамочек, кому отдать некуда, надо на домашний детский сад рассчитывать. Идея г-на Путина весьма интересна! Слышали? Правда, надо не менее 3 детей мамочке иметь в возрасте от 2 мес. до 7 лет. Наша область пока не в теме, но с приходом генератора идеи она стопудово воплотится. Непонятно, где муниципалитет стока денег найдет. Я из принципа сяду )))

  37. Анна Андреевна:

    Или деньги? столько раз слышала от разных людей: и три года назад вроде бы для попадания в садик 20000 надо, кто-то ксероксы покупает, кто-то еще какую-нибудь ерунду. Качели, например, или решеточки кованые.

  38. Джек Восьмеркин:

    Спасибо, Елизавета Андреевна, но лучше «гангрена» — ближе к истине будет smile

  39. Джек Восьмеркин:

    Вот и я про это же думаю, что кому надо будет без особой очереди, то за определенную мзду админ отдела образования проведет эти определенные движения определенных клавиш и .. вуаля! и как уже сказали:»и вот уже вы не 5, а 35″.

  40. Ролло:

    Мне вот знающие люди подсказали, что уборка мусора и помещениий заложена в смету. И кое-кто получил за это денежки. А родителей тупо развели. sad

  41. Елизавета Андреевна:

    Не умничайте, уважаемая Анна Андреевна! Не умничайте!

  42. Джек Восьмеркин:

    Я смотрю, тандем женский образовался. ))) Радует, что еще одна женщина откликнулась *THUMBS UP* *ROSE*

  43. Джек Восьмеркин:

    А может это просто сэкономили называется, а потом за экономию премию получат? )))

  44. натали:

    многодетные и так без очереди в садики попадают. Но рожать ради садика и пособий абсурд детей надо еще достойно обеспечить и дать образование. А много рожают в большенстве случаев в неблагополучных семьях,которые живут на эти самые пособия. Государство должно не только повышать рождаемость,но и контролировать как деткам живется в таких семьях. А то и так беспризорных на улицах хватает

  45. Джек Восьмеркин:

    А мож уровень жизни просто поднять — тогда и рожать неблагополучные рожалки не будут? Не?

  46. натали:

    Как правило у нас на ЭТЗ действительно зарплаты хорошие, но вот многие молодые семьи с детьми платят ипотеки или снимают жилье, так что за садик платитт накладно. А вот сотрудники полиции, прокуратуры и военнослужащие получают гораздо больше нас, но почему-то им места в садике без очереди. Может надо всех на общую перевести и электронную очередь сделать доступной для общего просмотра

  47. Джек Восьмеркин:

    Поддерживаю в части доступности для общего просмотра — левых манипуляций меньше будет. *THUMBS UP*

  48. натали:

    Очередная галочка, обежали место в садике родители прибежали помогли, а их обнанули.

  49. Leshiy:

    Сломать можно что угодно. Сидит мамочка и на старом пеньке ломает базу гороно. )))

  50. Джек Восьмеркин:

    Капитализм, однако,- кто как может тот на том и наживается )))

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.