Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Вера, Отечество, родной край
23 августа 2018, 14:00

Вера, Отечество, родной край



Пять лет в селе Скатинском при районном ФОКе во взаимодействии с казачьей станицей «Дутовское» действует военно-патриотический клуб «ВОЛК». Несколько десятков мальчишек за эти годы стали сильнее, подтянутее, спортивнее, сознательнее, научились преодолевать полосу препятствий, ночевать в палатке, выполнять команды, различать виды оружия, знать основы строевой подготовки и, конечно, понимать, что такое патриотизм. Потому что главная задача клуба – воспитывать патриотов, готовить подростков к защите Родины. Оттого и название такое: «ВОЛК» – Вера, Отечество, Любовь к родному Краю.

Ежегодно есть определённая «отправная точка», с которой начинается новый клубный сезон. В этом году это торжественная присяга «новобранцев», на которой 20 августа побывало немало почётных гостей.

Началось всё с традиционного приветствия «личного состава» клуба казачьим генералом В.И. Романовым:

– Здорово дневали?
– Слава Богу!

Затем, чеканя шаг, выходит знамённая группа. Флаг Российской Федерации поднимает выпускник Серовского кадетского корпуса Кирилл Глок. Звучит гимн России.

Первые слова поздравления произносит глава района Е.А. Баранов:

– Поздравляю вас, ребята! Это важное событие для вас, думаю, вы будете настоящими патриотами и не раз ещё прославите Камышловский район!

Действительно, за эти годы скатинские кадеты стали частью районной жизни, без них не обходится ни одно торжественное мероприятие. И особо приятно, что деятельность клуба высоко оценил казачий генерал, атаман Оренбургского казачьего войска и наш земляк В.И. Романов:

– Любить Родину – это любить своё село, маму, отца, братьев и сестёр. Это значит уметь защитить то, что любишь. И не только на словах, а в том числе и с оружием

в руках. Для этого мы создаём военно-патриотические клубы практической направленности. Сегодня вы принимаете присягу, затем сделаете следующие шаги – поступите в кадетские школы, будете служить в армии. Главное – чтобы вы стали достойными гражданами вашего района!

Читайте также:  Преемственность поколений

И вот в центр площадки по одному выходят четыре будущих кадета и торжественно читают слова присяги.

Поздравляли кадетов первый заместитель главы района А.В. Калугин, атаман 5-го отдела Исетской линии И.С. Ермаков, представитель Еланского окружного учебного центра Д.М. Незговоров. И, конечно, руководитель клуба В.М. Падерин:

– 15 наших воспитанников успешно учатся в кадетских корпусах. Наша гордость – Кирилл Глок, который с честью пронёс звание кадета Камышловского района, окончив кадетский корпус в Серове.

Присягой открывался Большой летний сполох – кадетские военно-полевые сборы. Первые спортивные мероприятия начались сразу же после обеда. Команды кадетов преодолевали полосу препятствий – двухкилометровое расстояние, включающее спуски и подъёмы, сборку-разборку автомата, стрельбу из пневматической винтовки, преодоление расстояния по-пластунски в костюме химзащиты, переноску условно раненого и другие препятствия.

На следующий день прошли соревнования в личном зачёте – метание гранат на дальность, бег и стрельба из пневматической винтовки по мишеням.

Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Знамённая группа, чеканя шаг, выносит флаги.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 11 комментариев
  1. Дед:

    Интересно, а если люди соберутся на митинг, допустим, против роста цен на бензин, повышения пенсионного возраста, увеличения НДС да мало ли причин, эти казаки придут его разгонять? В Москве 5 мая 2018г казаки разгоняли митингующих. Мутная это тема какая-то с возрождением казачества, перелистнули бы уже эту страницу и забыли. Царское правительство культивировало идею о некой исключительности казаков, обособляли их от русских по принципу «разделяй и властвуй». За то, что казаки разгоняли рабочие демонстрации, в Гражданскую красные с ними очень сильно поквитались. Может быть для кого-то будет откровением, но на стороне Гитлера в Отечественную воевало почти столько же казаков, что и в Первую мировую за царя и отечество. Допустим, в 90-е, коммерсанты объединились в казаков, чтобы противостоять наездам «синих», в этом была практическая польза, но сейчас это уже не актуально. Короче, история казаков не такая уж безоблачно-голубая, в ней полно некрасивых моментов. Для военно-патриотического воспитания молодёжи сейчас имеется полный аналог — это Юнармия. На мой взгляд, современное казацкое движение это какая-то, абсолютно искусственная и тупиковая ветвь в военно-патриотическом движении. Забрать у них детей в Юнармию, прекратить госфинансирование, а к взрослым относиться как к участникам клуба военных реставраторов, всё и встанет на свои места.

  2. Сергей:

    Здравствуйте,@ Дед:, охранять границу -вот дело казачества, а внутри государства есть другие структуры, которые обязаны работать с детьми. Что касается «казачий генерал, атаман Оренбургского казачьего войска и наш земляк В.И. Романов», то это тоже непонятно и странно,молодец, что дослужился до генеральского звания в милиции, но к казачеству его родители , следовательно и он сам никакого отношения не имели.

  3. Korr:

    Дед писал(а):

    Интересно, а если люди соберутся на митинг, допустим, против роста цен на бензин, повышения пенсионного возраста, увеличения НДС да мало ли причин, эти казаки придут его разгонять?

    а надо делать митинги по закону, т.е. согласовывать! И никто не придет разгонять! smile

  4. @ Korr:
    Такие о законности вспоминают лишь тогда когда их дубинами с несанкционированных митингов начинают гнать.

  5. Korr:

    Андрей Савельев писал(а):

    Такие о законности вспоминают лишь тогда когда их дубинами с несанкционированных митингов начинают гнать.

    да, +100
    а потом стонут по соцсетям , что их избили полиция и казаки на митинге

  6. ljudmila:

    @ Korr:
    @ Андрей Савельев:
    Товарищи! Освежите,пожалуйста,в памяти основной закон государства-Конституцию,в частности 31 статью.
    И,если гражданам РФ гарантировано Конституцией право на мирные митинги,демонстрации,то почему надо испрашивать дополнительное разрешение от чиновников?

  7. ljudmila писал(а):

    Освежите,пожалуйста,в памяти основной закон государства-Конституцию

    Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
    Почитайте для общего развития, и не нарушайте, что бы не получить резиновым «демократизатором» вдоль хребта от карающей руки закона.

  8. ljudmila:

    @ Андрей Савельев:
    Этот федеральный закон противоречит основам Конституции.Этот федеральный закон-попрание прав человека.
    А почему же считается,что Конституция-это основной закон государства? Засыпали бы всю страну законами,а Конституцию задвинули куда подальше.

  9. Korr:

    ljudmila писал(а):

    А почему же считается,что Конституция-это основной закон государства? Засыпали бы всю страну законами,а Конституцию задвинули куда подальше.

    подавайте в суд на это разногласие, а потом выходите на митинги!

  10. ljudmila:

    @ Korr:
    Какое может быть здесь разногласие?
    Конституция РФ-Основной закон государства! Многие другие законы,принятые ГД -от лукавого!

  11. Korr:

    ljudmila писал(а):

    Конституция РФ-Основной закон государства! Многие другие законы,принятые ГД -от лукавого!

    это ваши мысли вслух (про разногласия)
    хотите чтото доказать идите цивилизованным путем, в суд

    ну а на митинги надо выходить по установленному законом порядку, а то кмоу не лень будут шастать на митинги smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.