Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 апреля 2015, 10:00

Весенние «неприглядности»



AGZ_5282Елена МАРКОВА

Ранняя весна принесла свои плоды – все укрытые снегом «неприглядности» вытаяли. Ничего удивительного, всё как всегда. Нашлись предприимчивые граждане, коммерсанты, которые уже навели порядок, но это скорее исключение, чем правило.

 

Всё началось с «Эдема»

Жительница района ЗСМ пожаловалась, что возле кафе «Эдем» не убирают мусор. Мы съездили на место. Возле самого здания чисто, только в тени за крыльцом лежал снег вперемешку с окурками, пачками сигарет и бутылками. Напротив «красуется» сгоревший дом, а вот возле него действительно сплошная помойка.

Поскольку в здании, где размещается кафе, находится и диспетчерская такси «Люкс», мы обратились за комментарием к обоим руководителям.

– У меня здесь только диспетчерская, ни машин, ни водителей нет, соответственно, и мусора тоже, – говорит директор такси А.С. Разин. – Не вижу смысла заключать договор на вывоз ТБО, если отходов нет.

– Каждые выходные наша работница убирает прилегающую территорию, – поясняет руководительница кафе Н.С. Краснопёрова. – Бак для сбора отходов стоит за зданием, «Азурит» регулярно вывозит мусор. Участок возле крыльца мы приведем в порядок, как только стает снег. Стараемся, чтобы было чисто, а собирать мусор возле сгоревшего дома – дело собственника земли.

Выяснить, кто несёт ответственность за уборку этой территории, мы решили в администрации города. Вместе со специалистами по муниципальному контролю поехали к сгоревшему дому.

– Кто создал эту свалку? Наверное, жители близлежащих домов, – говорит специалист отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства С.О. Котова. – Скорее всего, её необходимо оформить как несанкционированную и при наличии средств ликвидировать за счёт бюджетных средств.

– Все организации обязаны заключать договоры со специализированной компанией на вывоз мусора, – уточняет Н.И. Андреев, эксперт МБУ «КБО». – Возьмём ту же диспетчерскую такси. Клиенты не только звонят, они могут и прийти для оформления заказа. Допустим, в ожидании машины человек покурил или что-либо выпил и выкинул мусор в урну. И вот этот мусор вывезти должен хозяин такси, а не кафе. Одним словом, договор должен быть, и содержать прилегающую территорию должны обе организации, находящиеся в здании.

Чуть в стороне от кафе находится контейнерная площадка. Стоят полупустые баки, а вокруг всё усеяно бутылками, очистками, унитазами, креслами. Этот мусор никто не подбирает, так он и копится годами, растаскивается собаками по округе…

 

Карьер-то стерпит

Мы сели в машину и поехали осматривать район ЗСМ. Впечатляющий вид открылся на карьер за гаражами. Чтобы всё там расчистить, понадобится двухгодовой бюджет по ликвидации несанкционированных свалок! Горы мешков с гнилыми овощами, различные железяки, изношенная обувь и одежда начинают свой путь сразу за гаражами и заканчивают глубоко в карьере. Попробовав спуститься, я поняла, что здесь справятся только альпинисты! Никакую технику сюда не загнать, выгребать весь этот хлам вручную просто опасно, сжигать нельзя. Почему за жадность и безнравственность людей должна расплачиваться природа?

 

Конфликт соседей

Что они не поделили, уже и сами не помнят, но ссорятся мужчины много лет. Решил Александр в очередной раз насолить соседу. И помогла ему в этом собака. Точнее, отходы её жизнедеятельности. Мужчина попросту собрал в кучу всё, что животное «произвело» за зиму, и вынес из двора под окна соседу. Тот, не долго думая, обратился с жалобой в администрацию.

На удачу оба конфликтующих оказались дома. С.О. Котова и Н.И. Андреев взяли объяснения у той и другой стороны, а поскольку ни фотографий, не видеодоказательств нет, опросили других жителей. На удивление, те не отказалась выступить свидетелями, видимо, война мужчин порядком надоела окружающим. На этот раз ситуация разрешилась мирно – пакостник признал вину и пообещал в течение недели навести порядок.

– Меня ещё вот какой вопрос волнует. У вас есть разрешение на складирование строительных материалов, но почему за оградой лежат старые корыта, сломанный стул, бочонки, дрова, – обратилась Станислава Олеговна к заявителю. – Всё это вы должны убрать, иначе предписание мы на ваше имя составлять будем.

Отмечу, что штраф за ненадлежащее содержание придомовой территории для физических лиц – 5 тысяч рублей. Взять разрешение на складирование строительных материалов проблем не составляет. Можно заранее обратиться в отдел жилищно-коммунального и городского хозяйства по телефону 2-34-40 или прийти и написать заявление лично. Процедура занимает несколько дней, платить за разрешение не нужно. Как отметила С.О. Котова, большинство граждан, планирующих строительство, своевременно обращаются в администрацию и добросовестно выполняют требования содержания придомовой территории.

Читайте также:  Почему дороги не чистились?

 

О субботниках

Уборка мусора – самый болезненный вопрос как для муниципалитета, так и для горожан. Если жители частного сектора активно откликаются на призыв администрации навести порядок (правда, есть проблемы с хаотичностью выноса мусора на обочину, не успеют коммунальщики забрать мешки, как в тот же день появляются новые), то жильцы многоквартирников зачастую «встают в позу». Многие из них говорят: «Я сознательно на субботник не пойду, потому что плачу за дворника». А дворник приходит на работу с похмелья, ставит отметку у старшего по дому, подберёт для вида несколько бутылок и отчаливает. Это уже претензия к управляющей компании, но там отвечают: «А вы найдите того, кто за эти копейки будет добросовестно уборку делать». Вот и буксуем на месте…

И всё же во время субботника вывозится огромный объём мусора (4300 кубометров за прошлый год, в этом планируют вывезти 6472). На это муниципалитет выделяет немалые денежные средства. Но никаких денег не хватит, чтобы подобрать мусор за каждым жителем. Сделать город чистым – задача каждого из нас. Давайте не будем искать виноватых, и хотя бы раз в год просто выйдем и уберём всё, что сами же намусорили. Проблемы чистоты улиц – вопрос совести и чести каждого камышловца.

 

Что чиновники решили?

Вопросы о ликвидации несанкционированных свалок, вывоза негабаритного мусора поднимаются регулярно. На совещании с руководителями управляющих компаний и ООО «Азурит-Сервис» администрация города приняла конкретное решение: установить видеонаблюдение и более жестко действовать в отношении граждан, нарушающих правила благоустройства.

Все находят деньги на покупку нового телевизора, холодильника, дивана, но мало кто оплачивает вывоз старых вещей.

 

Контракт на ликвидацию несанкционированных свалок муниципалитет заключил с ООО «Азурит-Сервис». Ежегодно встаёт вопрос о том, что денег не хватает из-за того, что большая сумма (порядка 900 тысяч в год) уходит на вывоз негабарита с контейнерных площадок у многоквартирных домов. Причём чем больше мусора вывозится, тем охотнее люди выносят хлам.

– Мы предлагали управляющим компаниям провести собрания и включить в оплату дополнительную услугу по вывозу негабарита, – говорит начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства Л.А. Семёнова, – но жильцы утверждают, что, кроме бытовых отходов, ничего к бакам не выносят, поэтому не согласны платить за других. Действительно, основную часть негабарита складируют 5-10 процентов собственников.

Значит, они и должны вывозить старую мебель, стройматериалы за свой счёт. Тем более, на городском полигоне от частных лиц мусор принимается бесплатно. Заказать тракторный прицеп для вывоза негабарита стоит 300 рублей за один куб. Обратиться можно напрямую в ООО «Азурит-Сервис» (8 (34375) 2-31-03) или в управляющую компанию (ООО «Эстра-УК» – 8 (34375) 2-19-30, ООО «ГУК-Камышлов» 8 (34375) 2-58-02).

Кстати
В течение месячника по санитарной очистке города, то есть весь апрель, административная комиссия по благоустройству и санитарному состоянию будет еженедельно объезжать улицы города и выявлять несанкционированные свалки. Результаты её деятельности мы будем освещать на страницах газеты.

 

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 23 комментария
  1. ЧЕловек:

    Одна из ярких проблем города, но почему-то никто не вспоминает, что хотели еще зимой вменить плату за вывоз ТБО жителям частного сектора. И чего? А ведь именно частники и заваливают город мусором.

  2. Этим грешат не только частники.
    У нас не редкость когда какие-то скоты :-! оставляют пакеты с мусором на лестничных площадках.

  3. ЧЕловек:

    недавно смотрю, идёт возле дома творчества вполне приличная женщина, даже чин высокий занимает и несёт в руках мусорный пакет. Доходит до кустов, кидает его и со спокойной совестью вышагивает дальше. Красота…

  4. Николай:

    Доходит до кустов, кидает его и со спокойной совестью вышагивает дальше.

    Я на Ютубе ролики видел,как кто-нибудь выкидывал из окна авто пачку сигарет или стаканчик из-под кофе,а ребята на мотоцикле подъезжали подбирали мусор и закидывали ему обратно в окно машины.Вот и тут тоже надо было ей мусор на голову вывалить.

  5. ЧЕловек:

    @ Николай:
    ага, клевый ролик smile ну там-то она подъехала, кинула и всё, а здесь и отхватить можно. Такая ещё и в суд пойдёт.

  6. Пиковая дама:

    Давайте не будем искать виноватых, и хотя бы раз в год просто выйдем и уберём всё, что сами же намусорили.

    В том то и дело, кто «сам же намусорил» и не выходит. Обидно…

  7. Sergey49:

    Здравствуйте! К сожалению, проблема » с бородой». Газета раз за разом из года в год призывает жителей любить себя и окружающую природу, а они не внемлют. Значит, действенный механизм решения этой суперважной проблемы не найден. Свалки мусора в городе и его окрестностях — это всегда источник опасности. Помню, все колки вокруг города были завалены металлоломом, но сейчас его нет, правда появились другие от автомобилизации населения.

  8. ljudmila:

    С трудом верится,а вернее совсем не верится,что когда-то в городе будет чисто.К сожалению население год от года не начинает любить город всё больше,а себя уважать тоже не собирается.Деградация идёт полным ходом.
    Избитый уже пример-города соседи.Ну ведь наведён порядок в Сухом Логу,в Богдановиче,а мы всё больше мусорим!Так обидно за город и стыдно за жителей!

  9. Korr:

    (правда, есть проблемы с хаотичностью выноса мусора на обочину, не успеют коммунальщики забрать мешки, как в тот же день появляются новые),

    так «заработались» что мешки с прошлого субботника стоят в парках города,
    чтото об этом не упоминается и не поднимается вопрос

  10. ljudmila:

    В ситуации с мусором столько парадоксов!Чистоты в городе хочется,а дворникам платить совсем не хочется.Гадят в городе большинство жителей,а на субботники выходят в основном те,кто не мусорит,те,у кого душа болит за свой город.Школьники все годы учёбы принимают участие в субботниках,а потом сами кидают мусор везде и всюду.Вот в чём дело?
    Нация засранцев? sad

    Никто не возразил,значит я остаюсь при своём мнении!Я права!Мы никогда не приберём свою страну!Мы е

  11. Николай:

    @ ljudmila:

    Мы никогда не приберём свою страну!

    Ну про страну-это перебор,есть чистые,красивые города.Насчет засранцев частично согласен.Наверное все дело всё же в пустом бюджете отдельно взятого города.В те же советские времена засранцев не меньше было,просто предприятия работали,в бюджете денег хватало на уборку,город все же почище был.

  12. Ded:

    @ Николай:

    «Ну про страну-это перебор,есть чистые,красивые города.»

    Ну это про те города, в которых таджики, узбеки и киргизы, не разгибая спины, убирают мусор с улиц за русскими. Видели, что курильщик делает с пачкой, когда в ней сигареты закончились, примерно такое же лёгкое движение руки у них отработано и для окурков. Натренировавшись на пачках и окурках, тем же движением летят бутылки, упаковки из-под чипсов и любой другой мусор. В немецких деревнях, которых было много в СССР, если корова навалит на дорогу, то выходила немецкая женщина с совочком и убирала, а наши в деревнях всю гадость поколениями привыкли на дорогу валить. Откуда у людей привычка золу из печки (с гвоздями) и траву из огорода в дорогу валить, конечно это на уровне генов. Типа, на своей территории не гадим, а на общей можно.

  13. ljudmila:

    @ Николай:
    Бюджеты,времена-это не причина!Главная причина-люди,которые гадили,гадят и будут гадить.Явление объясняется большими размерами страны.Загадили одну территорию,перешли на другую.Действительно,маленькие страны ценят территорию гораздо лучше.

  14. натали:

    @ Korr:
    хотелось бы чтобы администрация нашего города не выдумывала новые поводы об бесплатной уборки города, а вспомнила, что еще никто ничего лудше не придумал, как дворники, вспомнили бы как жили при коммунизме. Я считаю, что лудше платить дворникам 20000 рублей в месяц, чем миллионы Азуриту работы которого не видно. Дворник решит 2 проблемы занятость население и экономия бюджета. А убирать засранки за другими не буду, чтобы за наш счет кто-то обогачался. Из года в год мусор и мусор, а убрать все хотят за счет людей, а деньги себе выделить. Азурит и так собирает деньги за вывоз мусора с жильцов, в вокруг урн и мусорок мусора больше потому-что никто не убирает, приедут пустую мусорку поднимут, а вокруг кто господа из Азурита убирать будет, берете деньги так и убирайте по человечиски.

    @ ljudmila:
    насчет школьников , я лично своего ребенка не отпускаю возле школы ладно пусть убирает, но за другими шприцы и гавно убирать извените здоровье моего ребенка мне важнее. Хотя и мой ребенок приучен фантики и мусор складывать в карман и приносить домой, а потом в мусорном мешке на мусорку относить. И еще хочется заменить, что надо сперва родителей научить не мусорить а потом уже детей

  15. RAZ:

    натали писал(а):

    И еще хочется заменить, что надо сперва родителей научить не мусорить а потом уже детей

    Родителем не рождаются, родителем становятся. И от того, как был воспитан ребёнок и какие номы поведения ему были привиты, зависит каким родителем он станет. Помнится, отдыхая в Риге, прогуливаясь по чистейшим улицам этого маленького уютного города, мы шли мимо детского сада, где детки маленькими грабельками убирали территорию вместе с воспитателем. У нас попробуй ребёнка — детсадника, школьника, студента — задействуй в уборке помещения, где он же учится. По прокуратурам затаскают да проверками замучают. Заточенные соответствующим воспитанием засранцы защищены законом.

    натали писал(а):

    в вокруг урн и мусорок мусора больше потому-что никто не убирает, приедут пустую мусорку поднимут, а вокруг кто господа из Азурита убирать будет, берете деньги так и убирайте по человечиски.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

  16. ljudmila:

    @ RAZ:
    Я с Вами согласна на 100%!

  17. Пиковая дама:

    RAZ писал(а):
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
    из помоек хорошо и собаки еще растаскивают.

  18. RAZ:

    @ Пиковая дама:
    а так же мухи разносят?
    и бомжи культивируют?

  19. Пиковая дама:

    @ RAZ:
    лишь говорю по факту.
    Ваше тролленье неуместно. smile

    Хотя бомжи тоже из помоек раскидывают. Наблюдала картину однажды из окна, бомж роется в баке, и всё оттуда вышвыривает. А потом приезжает мусоровоз, баки вытряхивает, а то что навыкидано так и остается лежать. Вот и весь сказ.

  20. RAZ:

    Пиковая дама писал(а):

    Ваше тролленье неуместно.

    В мыслях не было. Клянусь на библии smile Osmile

    @ Пиковая дама:
    Можно только позавидовать такому виду из окна laugh

  21. Пиковая дама:

    RAZ писал(а):

    Можно только позавидовать такому виду из окна laugh

    да неее. Эт я в гостях была. smile
    У меня слава богу в этом плане норм *OK* квартирку покупала первым делом внимание обратила. smile А вот соседним домам не позавидую, особенно тем у кого окна на помойку выходят нашу. Прибираются люди ежегодно под окнами своими там. Но собаки очень быстро мусор из помойки растаскивают. Только травка летом и спасает. Хоть не особо в глаза бросается.
    Столько лет а проблемы те же — мусор.. бездомные собаки… И лишь заметки в газете с призывами граждан к чему-то. Считаю тут не только гражданам надо стараться. Надо и властям пытаться решать каким-то образом пролблему с теми же собаками бездомными. А то как-то в одни ворота получается.

  22. натали:

    Азурит и УК должны работать за наши с вами деньги. И дворники должны быть и мусорки прибраны. Тогда наверное и вопрос не встанет, за что платим и почему год из года все грязнее и грязнее. работать надо господам из обслуживающих компаний и отрабатывать деньги, а не выискивать новые возможности содрать деньги и при этом ничего не делать. Все жду когда за мусор будут приходить отдельные квитанции, тогда уверяя платить пот ним не буду, не за что.

    @ RAZ:
    у нас возле лицея прибрано, так что наши дети не гадят там где учатся, а убирать за засранцами уж увольте они не будут. И гадят в основном не дети, а дяди и тети пачки от курева бутылки от пива, и много другого. Даше возле домов пройдите чего только нет.Так что взрослые сперва к прядку приучитесь, а потом от детей требуйте.

    @ Пиковая дама:
    а вот мусорки по закону об благоустройству обязаны огорождать, сетками, чтобы собаки, кошки и ветер мусор не раскидывали.

  23. Korr:

    натали писал(а):

    работать надо господам из обслуживающих компаний и отрабатывать деньги, а не выискивать новые возможности содрать деньги и при этом ничего не делать.

    ну как ничего не делать,
    третий раз свой дом строить с ноля smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.