Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 апреля 2013, 16:00

Весна началась. Что посеем?



Сельское хозяйство

О готовности к весенне-полевым работам в хозяйствах района и об особенностях государственной поддержки в период весеннего сева рассказывает начальник сельхозуправления В.Г. Полушин.

– Подготовка к предстоящей посевной в этом году проходит в трудных условиях. В связи с прошлогодними аномально жарким летом и засухой поднялись цены на комбикорм и концентраты, выросла себестоимость кормов. Поэтому экономические показатели за первый квартал по сравнению с прошлым годом хуже. Площадь посевов в 2013 году составляет 19900 гектаров. В 2012 году под урожай 2013 года в районе засеяно 614 гектаров озимых культур.
Говоря о потребности в семенах зерновых и зернобобовых культур, Василий Григорьевич отметил:
– Чтобы провести яровой сев, нам необходимо 4479 тонн семенного материала. В наличии у сельхозтоваропроизводителей имеется 5175 тонн. Всем требованиям отвечают 2748 тонн. Только СПК «Птицесовхоз «Скатинский» и ООО СПП «Ленёвка» (находится в
Обуховском сельском поселении) имеют 100% кондиционных семян по всем показателям (у скатинцев – 2150 тонн, у «Ленёвки» – 175). ООО СПП «Надежда» обеспечено семенами высоких репродукций на 50%. Есть небольшие запасы и в других хозяйствах. В текущем году для сортообновления ООО СПП «Надежда» приобрело 90 тонн, в том числе 30 тонн ячменя, 30 тонн овса, 30 тонн пшеницы; КХ «Парыгино» – четыре тонны ячменя, четыре тонны пшеницы; КХ «Колос» – 8 тонн пшеницы. В остальных хозяйствах в почву будет положено товарное зерно, что может привести к потере урожая.
Начальник управления подчеркнул, что в этом году значительно повысились цены на минеральные удобрения и ГСМ:
– Чтобы провести весь объём запланированных работ, нужны миллионы. А сегодня ситуация в некоторых хозяйствах складывается таким образом, что у них очень мало средств на проведение посевной. Это связано ещё с задолженностями перед ними предприятий, закупающих молоко и мясо (Богдановичский молокозавод, Байкаловское мясоперерабатывающее предприятие).
В этом году изменился принцип оказания государственной поддержки сельхозпроизводителям, это связано со вступлением России в ВТО. Появились субсидии на каждый гектар посева зерновых и кормовых культур — так называемая несвязанная поддержка. Новый вид субсидий заменяет ряд прежних видов поддержки: на льготное топливо, минеральные удобрения и средства химзащиты растений. Эта поддержка будет оказываться тем хозяйствам, которые подтвердили свои затраты по проведённым осенним работам и в течение зимы приобретали семена и удобрения. Сегодня они авансированы частично, небольшой суммой. А окончательный расчёт по несвязанной поддержке (покупка ГСМ, удобрений, гербицидов) будет тогда, когда хозяйства отчитаются полностью по посевным площадям (погектарное субсидирование). Сегодня это ориентировочно 482 рубля на гектар озимых и ярового сева. По многолетним травам – 130 рублей.
В ближайшее время хозяйства района получат федеральные деньги в сумме более 11 миллионов рублей за один квартал: племпродукцию (СПК «Птицесовхоз «Скатинский» и ООО СПП «Надежда»); проценты по инвестиционным и краткосрочным кредитам в животноводстве и растениеводстве; субсидии за молоко, а также несвязанную поддержку в растениеводстве (аванс).
А в целом по хозяйствам условия непростые. Цены поднялись, рентабельность резко упала. Со вступлением в ВТО экономически невыгодным стало производство мяса птицы и свинины. Мясо говядины не было рентабельным и в прежние времена, а сейчас произошёл резкий скачок цен на зерно, упали цены на мясо. Закупочная цена одного килограмма говядины практически всего 110-120 рублей. К тому же сегодня хозяйства сталкиваются с такой проблемой: куда сбыть мясо. Молоко субсидируется только высшего и первого сорта.
В хозяйствах также завершается подготовка тракторного парка, посевных и почвообрабатывающих машин. Готовность техники по результатам проводимого техосмотра следующая: в Галкинском – 88%, Октябрьском – 14%, ООО СПП «Надежда» – 75%, КХ «Алёхино» – 75%.

Читайте также:  О надоях молока

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.