Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Внимание: фальшивка
27 ноября 2019, 16:00

Внимание: фальшивка



На территории России растёт число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, государственных ценных бумаг и иностранной валюты. Фальшивомонетчики используют современную технику и технологии, обеспечивающие их массовый выпуск. Подобная преступная деятельность создаёт потенциальную угрозу денежному обращению, становится одним из факторов, дестабилизирующих финансовую систему.

В случае, если лицо пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры
Поддельные денежные знаки имеют высокую степень схожести с подлинными. В 75% случаев подделываются и сбываются купюры номиналом 5000 рублей, в 20% – номиналом 1000 рублей. 95% фальшивых купюр изымается в кредитных организациях при поступлении торговой выручки от субъектов предпринимательской деятельности, которые самостоятельно не могут выявить признаки подделки и принимают фальшивые деньги в качестве средств оплаты.

В случае, если лицо пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры, нажать тревожную кнопку. При отсутствии тревожной кнопки отвлечь сбытчика и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара отойти к другому продавцу, вызвать охрану и сотрудников полиции.

Если задержать человека невозможно, необходимо запомнить его приметы: рост, телосложение, возраст, одежду, шрамы, татуировки, походку и т.п. Важно запомнить других лиц, которые находились с предъявителем, марку, цвет и номер используемого автотранспорта. Поддельную купюру сбытчику не возвращать. О факте её обнаружения сообщить в дежурную часть МО МВД России «Камышловский» по телефонам: 02, 8 (34375) 2-32-21.

Если к вам попала фальшивая денежная купюра или монета, не поддавайтесь весьма сомнительному желанию сбыть её кому-нибудь другому. Так вы из потерпевшего превращаетесь в преступника – сбытчика поддельных денежных знаков. Вас могут задержать и предъявить обвинение по ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Читайте также:  Выявили семь человек

К типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги (мягкая, не имеющая характерного хруста); неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов; одинаковые серии и номера купюр; не читаемость мелких текстов; отсутствие водяных знаков и защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением, а также подпечаткой белой краской. При рассмотрении такой купюры под острым углом видно, что изображение находится на поверхности бумаги.

Действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, лицо просит у вас разменять купюру на более мелкие деньги, приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала; предлагает приобрести у него иностранную валюту либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей и т.д.

Убедительная просьба: будьте внимательными и бдительными при проведении операций с наличными денежными средствами. Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют приём денежных средств, рекомендуем устанавливать видеонаблюдение и использовать детекторы валют.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Николай:

    Какие-то нестыковки в статье,сначала пишут,что подделки высокого качества,и тут же:К типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги (мягкая, не имеющая характерного хруста); неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию и т.д..И что же у нас государство такое,что не может сделать деньги.которые невозможно подделать.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.