Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Внимание: нерестовый запрет!
29 апреля 2023, 14:00

Внимание: нерестовый запрет!



Будь в курсе!

В 2023 году на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет. В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов.

• С 25 апреля по 15 июня – в водохранилищах Черноисточинском, Верхне-Макаровском, Нижне-Тагильском, Леневском, Невьянском, Верхне-Выйском на реке Выя (приток реки Тагил), Нижне-Выйском на реке Выя (приток реки Тагил), Верхне-Салдинском, Исинском, Нижне-Салдинском, Петрокаменском, Белоярском, Волчихинском, Ново-Мариинском, Аятском и Исетском; озёрах Мелкое, Таватуй, Балтым; реке Исеть (от истока до подпора Верх-Исетского водохранилища) и реке Решетка;

с 15 мая по 15 июня – в водохранилищах Артинском, Нижне-Сергинском, Верх-Нейвинском, Погорельском, Староуткинском, Афанасьевском, Артинском, Верхне-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском и Атигском, а также в озёрах Шитовское, Шарташ, Чусовское и Дикое;

с 1 мая по 15 июня – в реке Лозьва от истоков до устья реки Большая Умпия;

с 5 мая по 25 мая – на водохранилищах Верхне-Качканарском и Нижне-Качканарском на реке Выя (приток Туры);

•  с 1 мая по 30 мая – в других водных объектах рыбохозяйственного значения области.

До 1 мая продолжает действовать запрет на добычу (вылов) на зимовальных ямах водных объектов, указанных для Свердловской области в правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (утверждены постановлением правительства № 646 от 30.10.2020).

В период весеннего нерестового запрета на водных объектах Свердловской области, в соответствии с правилами рыболовства, можно осуществлять любительское рыболовство при соблюдении следующих условий:

• не более одной донной или поплавочной удочки или спиннинга у одного гражданина;
• общее количество крючков на орудии лова – не более двух штук;
• осуществление рыболовства с берега.

Читайте также:  Вакцинируйтесь прямо сейчас

Вниманию владельцев плавсредств, оснащённых лодочными моторами!

Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (№ 646) не содержат запрета на передвижение по водному объекту в нерестовый период, если на борту судна нет орудий лова и добычи. Вместе с тем положения об особо охраняемых природных территориях Свердловской области могут содержать запрет на передвижение с использованием лодочных моторов. Нарушение этого запрета повлечёт ответственность, предусмотренную законом. С перечнем особо охраняемых природных территорий можно ознакомиться на сайте правительства Свердловской области.

Сколько можно ловить?

Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства в границах Свердловской области (за исключением случаев постоянного или временного запрета добычи):

• судак, щука, налим, сазан, лещ, язь (суммарно) – не более пяти кг;
• карась, плотва, окунь (суммарно) – не более 10 кг.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

Евгений ПОЛУШКИН, старший государственный инспектор федерального агентства по рыболовству, Нижнеобское территориальное управление, отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.