Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 ноября 2010, 16:00

Война и моя семья



Отец моей бабушки – Федор Дмитриевич Киселев, военный офицер, по приказу Советской Армии, вместе с молодой женой и маленькой дочкой перед самой войной был направлен в Польшу, в город Белосток.

22 июня 1941 фашистская Германия вероломно напала на СССР, агрессор прорвал оборону советских войск, захватил стратегическую инициативу и господство в воздухе. Мой прадед в первые же дни попал в плен. Маленькой Брониславе (моей бабушке) было всего 4 годика. Немцы очень быстро наступали, бомбили и захватывали города. Молодая мама не растерялась, бросила всё своё имущество, взяла на руки маленькую дочку, и, пока еще ходили поезда, поехала домой в Россию, к своим родителям. Они попадали под бомбежки, голодали, но в пути им встречались добрые люди. Только через месяц они добирались до г. Спасска-Дальнего, что в Приморском крае.
А другой мой прадед (мамин дедушка), Звездов Василий Алексеевич, накануне войны жил на Украине. Во время эвакуации поезд с людьми разбомбили, и он, четырнадцатилетний мальчик, потерял всех своих родственников. До самой смерти он разыскивал маму и сестренку, которые вместе с ним попали под ту бомбежку, но так и не нашел. Он вместе с такими же мальчишками работал на Челябинском тракторном заводе, где выпускали знаменитые танки Т-34. Это были лучшие танки периода Второй мировой войны. Многие мальчишки недоставали до станков, и им ставили под ноги скамеечки. Некоторые умирали прямо на работе от голода, усталости и болезней.
Другой мамин дедушка – Заостровных Василий Андреевич – погиб в самом начале войны, в битве под Москвой. Дома у него осталось пятеро маленьких детей. В том числе мой дед Толя, было ему тогда всего два годика. Он никогда не видел отца.
Но нам удалось победить, потому что против врага поднялись все – и взрослые, и даже дети. Ни одна семья не осталась безучастна. Гитлер рассчитывал быстро закончить войну, он не ожидал, что в России живут такие мужественные люди. Почти четыре года шла Великая Отечественная. Стратегия «блицкрига» – молниеносной войны – рухнула. Было разгромлено около 50 вражеских дивизий.
9 мая 1945 года советский народ одержал победу над фашистской Германией. Многие ветераны не дожили до 65-летия Победы, но мы никогда не забудем, какой подвиг они совершили для того, чтобы мы могли радоваться жизни и быть свободными людьми в своей стране.

Читайте также:  Две экспозиции

Аня ВОРОТНИКОВА, учащаяся 4-го класса школы № 1.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.