Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Вокруг Камышлова
31 октября 2023, 14:00

Вокруг Камышлова



Навстречу Дню района

Камышловец Сергей Геннадьевич Карякин (8-904-1729933, rodoved@rosgenea.ru) много лет занимается краеведением и генеалогией. Много работал с архивными данными. Сегодня, в преддверии Дня Камышловского района, который будет праздноваться 10 ноября, мы начинаем публиковать отрывки из исследовательской работы С.Г. Карякина «История Камышевской (Камышловской) слободы (1 августа 1668 г. – 28 мая 1781 г., все даты по старому стилю)».

112 лет и 10 месяцев

Камышевская (Камышловская) слобода была основана в 1668 году верхотурским сыном боярским Семёном Мироновым сыном Будаковым, представителем известной и влиятельной династии верхотурских служилых людей, и просуществовала до 28 мая 1781 года (112 лет и 10 месяцев).

В конце мая 1781 года из Перми в Екатеринбург пришёл документ с раcписанием: «Май 28 дня 1781 год. Росписание селений входящих в учреждаемое по всевысочайшему ея императорского величества соизволению Пермское наместничество на две области Пермскую и Екатеринбургскую и в каждую из сих областей на восемь округ или уездов. А именно:

В Пермской области состоять будут округи: 1. Пермская. 2. Кунгурская. 3. Красноуфимская. 4. Осинская. 5. Аханская. 6. Обвинская. 7. Соликамская. 8. Чердынская.

В Екатеринбургской области состоять будут округи: 1. Екатеринбургская. 2. Челябинская. 3. Шадринская. 4. Далматовская. 5. Камышловская. 6. Алапаевская. 7. Ирбитская. 8. Верхотурская.

Деревни Камышловской слободы

Уездным или окружным городом учреждается слобода Камышловская, лежащая на реке Пышме на левой стороне на устье речки Камышловки, с наименованием город Камышловскъ.

В Камышловской слободе деревни:

• Казакова, Обухова, лежащие вверх по Пышме реке.
• Реутина на устье речки Реутины по правую сторону реки Пышмы.
• Баранникова, Погорелская, Коровякова и Тёмная вниз по реке Пышме.
• Насонова, Бутырская, Солодилова, село Галкинское вверх по речке Камышловке.
• Деревни Кокшарова, Мостовка и Леготина верх по речке Мостовке.
• Шипицына на речке малой Калиновке, впадающей в реку Пышму.
• Щилкина, Лихачёва, Колесникова на той же речке Калиновке.
• Фадюшина, Козонкова, село Захаровское, деревни Котюрева, Куваева вверх по речке Реутинке.
• Булдакова, Ожгинское, село Скатино, деревня Чикунова на речке Скате, впадающей в Пышму».

В результате данного распоряжения от 28 мая 1781 года Камышловская слобода получила статус города и в этом статусе находится вплоть до настоящего времени.

Деревни на реке Камышловке

До 1719 года все жители, жившие по правому и левому берегам речки Камышевки (Камышловки) в документах значились как жители Камышевской (Камышловской) слободы, что вынуждает определять примерное время заселения данных территорий и примерное время возникновения дворов (деревень) по косвенным признакам.

Деревня Галкина

Первая деревня на реке Камышловке, которая отмечена в документах, это д. Галкина. Документ 1719 года – перепись Камышловской слободы. В церковных документах деревня Галкина впервые встречается во Вкладных книгах Далматовского Успенского монастыря за 1695 год: «Марта в 24 день (1695 г.) Камышловской слободы Галкины деревни Микитка Петров Саламатовых дал напоминание полтину денег, и в сенодник имя Андрея написано».

Заселение территории, на которой позднее возникла д. Галкина, по всей видимости, происходило начиная с 70-х годов XVII века. Первопоселенцами на территории будущей д. Галкиной с большой долей вероятности были крестьяне Тимошка Вахромеев сын Злобин, который пришёл в 1673 году в Камышевскую слободу, и его брат родной Ивашка Вахромеев сын Злобин, который пришёл в 1679 году в Камышевскую слободу. Оба родились в Перми Великой в Устьянской волости. (Оба брата записаны в Переписи Льва Поскочина 1680 года как жители Камышевской слободы). Предположение сделано на основании того, что только их потомки записаны в 1719 году как жители д. Галкиной.

Читайте также:  Мы танцевали под симфонический оркестр

Впервые в документе 1756 года встречается название село Галкинское. Церковный приход сделался самостоятельным в 1751 году. В этом году, вероятнее всего, деревня Галкина получила статус села Галкинского.

Почему деревня получила название Галкина, до сих пор не выяснено. Среди жителей по документам конца XVII – начала XVIII вв. фамилия Галкин не встречается. В документе 1735 года деревня Галкина записана как деревня Камышловская. Вероятнее всего, деревня имела не менее двух наименований.

В 1719 году в д. Галкиной было 16 дворов, в которых жили крестьяне. Фамилии: Злобин, Сидоров, Щекин, Петухов, Зворыгин, Романов, Костентинов, Гурьев, Гробов, Петров, Антипин, Матвеев, Летавин, Тетерин, Коробейников.

Согласно документу 1756 года, в деревне Галкиной жили крестьяне. Фамилии: Ваганов, Врачев, Исаков, Павлов, Матвеев, Петухов, Зворыгин, Романов, Тимофеев, Гурин, Гробов, Степанов, Трофимов, Летавин, Тетерин, Зарубин, Злобин, Уханов, Герасимов, Туров, Ергин, Маркелов.

Солодилова деревня

Первое упоминание д. Солодиловой есть в документе 1735 года. В документе 1719 года жители д. Солодиловой компактно записаны последними в списке жителей деревни Галкиной, что даёт возможность предположить, что деревня Солодилова в 1719 году уже существовала.

До 1735 года жители, которые осваивали земли на территории будущей деревни Солодиловой, записывались в 1719 году в список жителей д. Галкиной, а до 1719 года в общий список жителей Камышловской слободы, что вынуждает определять примерное время заселения данной территории и примерное время возникновения дворов (деревни) по косвенным признакам.

По компактности записи в более ранних документах 1702, 1703, 1710 и 1719 годов и по тому, что в документе 1735 года жители д. Солодиловой сообщили, что они живут в деревне «исстари» (то есть до переписи 1719 года), можно предположить, что деревня Солодилова имела место быть в самом начале XVIII века, а возможно, и с начала 70-х годов XVII века.

Первопоселенцами на территории будущей д. Солодиловой с большой долей вероятности были два брата, крестьяне Власко Микифоров сын Чюпин, который родился в Ирбитской слободе, и Пашко Иванов сын Королёв, который родился в Важском уезде и пришёл в Камышевскую слободу в 1671 году. Оба записаны в переписи Льва Поскочина 1680 года как жители Камышевской слободы. Предположение сделано на основании того, что только их потомки записаны в 1735 году как жители д. Солодиловой.

Почему деревня получила название Солодилова, до сих пор не выяснено. В 1756 году в д. Солодиловой жили семьи крестьян. Фамилии: Чюпин, Бронских, Спиридонов, Королёв, Баранов, Софронов, Бутырской.

Бутырская деревня

Первое упоминание д. Бутырской встречается в документе 1735 года. Основатель деревни Бутырской – Кирило Бутырский, житель д. Солодиловой, который с 1722 года стал жить в им основанной деревне. Деревня получила название по первопоселенцу на данной территории Кирила Бутырского. В 1756 году в д. Бутырской жили крестьянские семьи. Фамилии: Бутырских, Куваев, Михеев, Нифантов, Толстых, Якимов, Кудрявцов.

Продолжение следует

Подготовил Сергей ОЗОРНИН
На фото.
Фрагмент карты Камышловского района 1950 года.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.