Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Возрождая промыслы
30 октября 2022, 10:00

Возрождая промыслы



Год народного творчества

В Квашнинском ДК открывается мастерская народных ремёсел «Глинмейкер»

2022 год объявлен в России годом народного творчества. И, наверное, неслучайно то, что именно в этот год мы открываем в нашем доме культуры мастерскую народных ремёсел.

Если оглядываться на исторические корни, Галкинское сельское поселение всегда было краем традиций и фольклора, и село Квашнинское – в том числе. В нашем доме культуры, действующем с 1967 года, меняются составы коллективов художественной самодеятельности, меняются их руководители, но народное направление остаётся преобладающим. Видимо, предки, обладая крепкими устоями, передают их подрастающему поколению на генном уровне.

Второй год мы участвуем в конкурсе молодёжных инициатив Камышловского района с проектами по сохранению народной культуры. В 2021 году это был проект по созданию этнографической комнаты, которая служит местом концентрации культурного наследия нашего села. В 2022 году – новый проект по созданию мастерской народных ремёсел. Для создания такого мультифункционального интерактивного артпространства потребовалось немало ресурсов – как финансовых, так и физических. В первую очередь проведён ремонт помещения мастерской, закуплены оборудование и мебель. На этом этапе нам помогли средства гранта и спонсорские средства.

Сейчас мы начинаем осваивать новые способы и средства работы – знакомимся со свойствами глины, технологией изготовления игрушек из глины, правилами работы на гончарном круге и многое другое.

В мастерской планируются занятия по таким направлениям, как гончарное дело, ткачество, лоскутное шитьё, создание обережной куклы, вышивка, вязание. С первыми работами можно уже сегодня познакомиться на нашей выставке.

Читайте также:  Подвиг народа - в рисунках

Помещение мастерской оборудовано таким образом, что мы можем проводить здесь тематические мероприятия в соответствии с календарными народными праздниками с приготовлением традиционных русских блюд – выпечкой рождественских пряников, блинов на Масленицу, засолкой капусты осенью и многое другое.

Мастерская позволит приобщить молодое поколение к традиционным ремесленным практикам, возродить утраченные традиционные навыки села, подрастающие поколения смогут не только обучиться навыкам ткацкого и гончарного дела, но и использовать полученные знания для реализации себя как мастера-профессионала, способного в своём селе развивать исторический промысел и индустрию туризма.

Совсем скоро мастерская откроет двери для всех желающих! Приглашаем на праздничную программу открытия мастерской с участием коллективов художественной самодеятельности Квашнинского ДК, здесь же вы сможете принять участие в мастер-классах по лепке из глины, росписи пряников, созданию обережной куклы, венков из природных материалов. Открытие мастерской состоится 29 октября в 14.00 в Квашнинском ДК.

Анна КАЛУГИНА, зав. Квашнинским ДК
Фото из архива Квашнинского ДК.
На фото. Первые пробы в искусстве создания глиняной игрушки.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.