Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Вредно, но…
13 июня 2020, 18:00

Вредно, но…



Всемирный день без табака 31 мая проходил уже в 31-й раз. Основной целью этого дня является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических проблем, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. В этом году тема этого дня – «Табак и новое поколение».

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно табак и табачная продукция убивает восемь миллионов человек во всём мире. Следует отметить, что в последние годы количество курящих россиян снизилось до 29%. Снижение числа курящих в России зафиксировала и Всемирная организация здравоохранения в ходе глобального опроса взрослого населения о пользовании табачными изделиями. По данным опроса, в России уровень распространения курения снизился на 9% (с 40% до 31%) за последние пять лет.

Почему вы курите?

По данным опроса, организованного и проведённого управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и Центром гигиены и эпидемиологии в Свердловской области с участием администраций муниципалитетов в 2019 году, никогда не курили и не курят 58% опрошенных, курят регулярно (ежедневно) 16%, бросили курить 17% участников опроса. 89% курильщиков региона выкуривает в день от двух до 12 сигарет в день, 11% – 15-20.

Согласно данным по стажу курения, от пяти месяцев до восьми лет курило 34% респондентов, 10-16 лет – 40%, 20-26 лет – 17%, 30-44 года курили 9% опрошенных. Электронные сигареты курят 5% населения.

Среди мотивов отказа от курения жители Свердловской области по данным опроса указывают:

  • вред для здоровья (79%),
  • вред окружающим, членам семьи; немодная и непрестижная привычка (по 11%),
  • наличие заболеваний и плохого состояния здоровья (8%),
  • запрет курения в общественных местах, на работе (3%).

Причинами возобновления курения респонденты считают:

  • сильный стресс (67%),
  • наличие устойчивой физической или психологической зависимости (17%),
  • удовольствие, получаемое от процесса курения (8%),
  • курящие рядом родственники, друзья, коллеги (8%).
Читайте также:  К мясу - особое внимание

Среди причин, по которым курящее население не может или не желает бросать курить:

  • напряжённый жизненный график – 33%,
  • отсутствие силы воли – 33%,
  • нежелание бросать курить – 15%,
  • устойчивая физическая или психологическая зависимость – 11%,
  • удовольствие, получаемое от процесса курения – 4%.

Из опрошенных 54% респондентов ответили положительно на вопрос «Повлияла ли на ваше отношение к курению политика государства по запрету курения на рабочих местах, в общественных местах?»

К чему привели проверки?

В соответствии с положениями федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившего в силу с 1 июня 2013 года, Талицким отделом управления Роспотребнадзора за 2019 год проверено 75 объектов, в восьми выявлены нарушения (10,6%). Всего по результатам проверок составлено восемь протоколов об административном правонарушении.

Наиболее часто выявлялись следующие нарушения:

  • продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 м от границ образовательного учреждения;
  • продажа табачных изделий несовершеннолетним;
  • несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения;
  • продажа табачной продукции с выкладкой и демонстрацией в торговом объекте.

В 2019 году Талицким отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской области в суды общей юрисдикции направлено два иска в защиту неопределённого круга потребителей, предметом которых являлась реализация табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений, из них два рассмотрено и удовлетворено.

При нарушении законодательства граждане могут обращаться в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по адресу: Талица, ул. Красноармейская, 32; телефон 8 (34371) 2-84-22.

Дмитрий СОЛОВЬЁВ, специалист-эксперт Талицкого отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.