Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Все мы братья и сёстры
08 декабря 2017, 14:00

Все мы братья и сёстры



В педколледже прошёл фестиваль национальных культур Урала.

Идея фестиваля национальных культур в педколледже возникла несколько лет назад и появилась не случайно. Уже сейчас среди студентов колледжа учатся не только русские, но и казахи, грузины, таджики, татары, армяне, чеченцы, украинцы, марийцы, коми-пермяки. Это говорит о том, что количество национальностей Урала стремительно растёт. Но есть на Урале народы, которые живут в нашем краю издавна, именно им и был посвящён в этом году фестиваль национальных культур.

Состоялся фестиваль 24 ноября при поддержке депутата Госдумы Федерального Собрания РФ Максима Иванова. Идея – единение народов Урала и России, проявление толерантности – была поддержана всеми участниками и звучала в приветственных словах гостей: помощника депутата А.И. Бродовиковой и главного специалиста комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Камышлова И.А. Шваб.

Из чего складывается успех подобного мероприятия? В первую очередь, из живой и неподдельной заинтересованности всех участников. Во-вторых, из разнообразия форм, раскрывающих национальные особенности народов Урала.

Вкус пельменей, пирогов, запечённой рыбы заставил задуматься о многообразии талантов студентов педколледжа
Фестивалю был посвящён целый день. Начался он с информационных пятиминуток, освещающих быт и нравы башкир, татар, удмуртов, коми-пермяков, марийцев, якутов и других народов Урала. Яркое продолжение – выставка аппетитных, ароматных и разнообразных национальных блюд. Вкус пельменей, пирогов, запечённой рыбы заставил задуматься о многообразии талантов студентов педколледжа. Завершился праздник феерическим зрелищем – творческими выступлениями студентов в различных жанрах. Вниманию зрителей были представлены танцы, песни, частушки, обряды народов Урала. Украсили праздник и выступления гостей: хора «Славянка» Раздольненского ДК (руководитель Т.М. Тырышкина) и Детской хореографической школы (Н.С. Маркова).

Читайте также:  Защитили проект прогулки

Фестиваль национальных культур стал уже славной традицией педколледжа, объединяющей студентов и преподавателей, творческие коллективы Камышлова и района. Мы надеемся, что фестиваль будет жить и расширит свои границы, неся идею равенства, единства и любви к малой родине.

Елена СЕЛИВЁРСТОВА, преподаватель педколледжа
На фото Студенты блистали кулинарными талантами.

Фото Сергея Озорнина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. ljudmila:

    Какой вкусный фоторепортаж!!!! smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.