Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Встреча с Героем
23 июня 2019, 12:00

Встреча с Героем



В городской администрации состоялась рабочая встреча с председателем правления межрегиональной общественной патриотической организации «Подвиг», членом координационного совета по патриотическому воспитанию граждан Свердловской области, Героем России Сергеем Александровичем Евлановым. Цель визита – подписание соглашения о сотрудничестве, в рамках которого в Камышлове создадут отделение МРОПО «Подвиг» и отряд юных пограничников.

Инициатором сотрудничества выступил сам С.А. Евланов. По его словам, местные отделения «Подвига» уже работают в восьми городах нашей страны, в том числе в Ревде и Алапаевске. Идут переговоры с главами Невьянска, Нижнего Тагила и Пышмы.

– 13 июля 1993 года было совершено нападение на 12-ю заставу в Таджикистане, – рассказывает Сергей Александрович, участник этих событий. – При этом погибли 25 пограничников из 50. С 1 ноября того же года застава называется «25 героев». В честь этих ребят и открыта организация «Подвиг». Им же посвящаются отряды, открываемые при образовательных учреждениях.

Глава Камышлова А.В. Половников в ходе встречи отметил, что в нашем городе отряд юных пограничников создаётся не с нуля. Уже много лет это направление ведёт ветеран пограничных войск Ю.А. Васьков при активной поддержке соратников.

– С сентября 2013 года мы занимаемся военной патриотикой со школьниками в рамках моего проекта «Государственная граница», – говорит Юрий Александрович. – Раз в четверть проходят игры, в которых участвуют порядка 30 человек. Это учащиеся школ № 3, 7 и лицея № 5. В ближайшее время мы с ними выедем в полевой лагерь и начнём подготовку ребят, которые составят костяк нового отряда.

По словам организаторов, одна из целей проекта – повышение престижа пограничной службы, которая на сегодняшний день осуществляется только на контрактной основе. Юные пограничники получат специальную форму: маскхалат, зелёный берет и тельняшку. Ребята будут задействованы в общегородских и межрегиональных мероприятиях, в том числе спортивных соревнованиях, которые активно проводит «Подвиг». Торжественная присяга отряда предварительно запланирована на сентябрь этого года.

Читайте также:  От танка до гаубицы

Материал подготовил Илья ЗЫРЯНОВ
На фото. Соглашение о сотрудничестве подписали председатель правления межрегиональной общественной патриотической организации «Подвиг» С.А. Евланов (слева) и директор Центра развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания КГО В.А. Новиков.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.