Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 октября 2015, 8:00

Встречи и расставания



_MG_1860Елена СЕМЁНОВА

В.А. Молодых более двадцати лет преподаёт английский язык в Порошинской школе. Но если об этом учителе сказать только, что она грамотный и опытный специалист, значит не рассказать об этом человеке фактически ничего.

С Верой Александровной мы встретились после уроков, буквально с первых минут общения понимаешь, что это очень энергичный и обаятельный преподаватель. Сама себя она характеризует как строгого учителя, но за этой строгостью скрывается искренняя любовь к детям, и они это чувствуют. Дети трёх выпусков учителя друг друга знают, словно члены одной большой семьи.

Сейчас Вера Александровна не представляет своей жизни без школы, но когда-то казалось, что профессия потеряна навсегда. На третьем курсе Тюменского университета она вышла замуж за лейтенанта, и преподаватели сразу пророчили, что диплом придётся повесить в рамочку на стенку. Длительное время так и было. Сначала служба мужа за границей, где жёны офицеров не работали, затем Дальний Восток, но в гарнизоне и в городской школе вакантных мест не было. В.А. Молодых даже освоила новую специальность и занималась делопроизводством в военной прокуратуре. Затем офицер с семьёй был переведён в Еланский гарнизон, здесь же, наоборот, ваканта не оказалось в прокуратуре. Зато сын-школьник неоднократно приносил приглашение зайти для беседы к директору образовательного учреждения. Вера Александровна рассказывает, что точно помнит, как пошла отказываться от предложения о работе, но как-то незаметно для себя согласилась, узнала, что изучают, к чему подготовиться и вновь оказалась у школьной доски. Как одно мгновение, пролетели 24 года.

– Самое важное в работе учителя, – считает она, – это даже не предмет, который он преподаёт, а скорее классное руководство, ведь важно каждого понять, никого из детей не пропустить, в каждом рассмотреть человека, личность. Ребенок должен понять, что даже если он не показывает блестящих результатов в учёбе, он талантлив в чём-то своём, не надо его «причёсывать» под общий стандарт. Тогда он и после школы не потеряется, не сломается, а пойдёт своим путём.

Читайте также:  Где учился, там и пригодился

Спрашиваю у Веры Александровны, когда же она так близко успевает узнать ребят, она поясняет, что живёт школой и жизнью своих учеников. Не получается у неё оставлять работу в стенах образовательного учреждения, и дома она обдумывает, как помочь тому или другому, как сделать время учёбы для ребят запоминающимся.

Жизнь учителя – это встречи с учениками и расставания с ними. Выпускники уже разлетелись по всей стране, пишут своему классному руководителю в социальных сетях, что очень скучают. А ведь им действительно есть что вспомнить: игры, конкурсы, классные вечера, многочисленные поездки в другие города и, конечно, походы.

Вера Александровна считает, что ей везёт не только с учениками, но и с их родителями. В основном это отзывчивые и понимающие люди, которые к школе относятся ответственно, заинтересованы в будущем чад, осознают, что воспитание детей – это совместное дело.

Не последнюю роль в отношении учителя к своей профессии играют коллеги.

 

– У нас сложился очень дружный коллектив «иностранцев» – это И.В. Гаврилова, О.П. Кондратьева, работать с ними одно удовольствие. Сотрудничаю также с В.М. Телеусовым в сфере патриотического воспитания, тесно контактирую и с администрацией школы как руководитель школьного методического объединения учителей иностранного языка.

В заключение хочется сказать, что Вера Александровна сама успешно выполняет главную задачу, которую ставит перед детьми: сохранить в себе человека. Ей удалось через несколько десятилетий работы в школе пронести основное качество педагога – любовь к детям.

Фото Андрея Зайкова.
На фото Вера Александровна Молодых в душе со своими выпускниками не расстается никогда, а кабинет учителя украшает их большая коллективная фотография.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. ljudmila:

    Всех-всех учителей города и района с профессиональным праздником!
    Огромного терпения,понимания учеников,отличных результатов по итогам года!
    Особое поздравление пользователю сайта Любови Грачёвой!Успехов и новых публикаций в газете! smile

  2. Gracheva:

    @ ljudmila:
    Спасибо, Людмила! Вас тоже с праздником *ROSE*

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.