Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Выявляем «дорожные ловушки»
11 апреля 2021, 12:00

Выявляем «дорожные ловушки»



Учимся играя.

Для многих выпускников детских садов и их родителей осталось немного времени до волнительного события, когда ребёнок пойдёт в школу. Родителям предстоит много хлопот, а маленьким пешеходам необходимо многому научиться, и, самое главное, безопасно передвигаться по улицам города.

В рамках оперативно-профилактической акции «Внимание, каникулы» в течение марта-апреля с воспитанниками дошкольных учреждений проводятся акции «Шагающий автобус». Перед началом мероприятия с детьми проводится беседа, доводится информация об основах безопасного передвижения по городу, обязательном наличии световозвращающих элементов. Заранее разрабатывается безопасный маршрут движения. Затем дети в составе «Шагающего автобуса» совершают пешую экскурсию. Во время прогулки узнают о предназначении тротуара, особенностях передвижения по нему. По пути следования рассматривают дорожные знаки. Выясняют, как важно для безопасного перехода видеть всё происходящее на проезжей части и убедиться, что транспортные средства уступают дорогу.

Для закрепления полученных знаний маленькие пешеходы неоднократно пересекают проезжую часть по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, научились выявлять «дорожные ловушки», возникающие как при переходе проезжей части, так и в жилой зоне, узнали, что такое тормозной путь автомобиля.

В Госавтоинспекции считают, что особую ценность таким мероприятиям придаёт возможность в условиях реальной дорожной обстановки познакомить детей с правилами безопасного поведения на пути следования «Дом – школа – дом».

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД
Фото Ларисы Саласкевич.
На фото. Всоставе «Шагающего автобуса» дети совершают пешую экскурсию. Во время прогулки юные пешеходы узнают о предназначении тротуара, об особенностях передвижения по нему.

Читайте также:  Не уступил дорогу

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.