Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 октября 2009, 10:00

Хранитель родника



Мы познакомились с А.И. Смирновым случайно, как часто бывает в нашей работе. Остановились у родника и обратили внимание на пожилого мужчину, который что-то поправлял у сруба. Он подошел к нам легкой походкой, приветливо улыбаясь.

Так и познакомились. Оказалось, что приехали они сюда с женой Валентиной Васильевной из Костромской области 35 лет назад. На родине работал в леспромхозе, уехать пришлось, когда работы не стало. На Урале жил брат жены, вот сюда и подались. До пенсии Александр Иванович работал в нашем лесхозе. Его красивый дом с сосной у дороги и цветами в палисаднике тоже стоит у леса.
Возможно, профессия, постоянное общение с природой наложили на него свой отпечаток — его отличают спокойствие, несуетность, рассудительность. Трёх сыновей воспитали Смирновы — Владимира, Германа, Николая. Имена давали в честь родственников, а Германом назвали, потому что родился он, когда Герман Титов в космос полетел. Сыновья давно уже на ногах, у всех троих свои дома, хозяйство. Шесть внуков и два правнука радуют и греют душу, довольны дед с бабушкой, что выросли и растут они хорошими людьми. В конце октября в семье ждут возвращения двух внуков, которые служат на Дальнем Востоке, до радостного события остались считанные дни.
Александр Иванович в свои 76 состоит при должности — он хранитель родника «Серебряное копытце». Следит за порядком, подправляет мостки и т.д. Как говорится, старость его дома не застанет. А он о ней и не думает, и другим не советует. Считает, чтобы здоровье дольше сохранялось, надо работать, больше ходить, чтобы все время занятым быть, тогда тоскливых мыслей будет меньше. Он и сыновьям помогает дома содержать, в смысле ремонта, обновления.
— Сейчас, — шутит, — при современной технике, механизированных инструментах и топор почти в руках держать не надо, все само собой делается, не то, что раньше.
Еще говорит, что надо добросердечнее к людям и друг к другу, семье относиться, зла и обид не держать, это сильно силы человека подтачивает.
К Камышлову Смирновы привыкли, считают его родным, но на Родину, в костромские края, тянет.
— Этой грусти, — говорит Александр Иванович, — ничем не загладишь. Ездим в свою деревню, хоть там и пять домов осталось.
Он не любит сетовать на жизнь, хотя она, как и у всех, в разную полоску бывала. Не видит в этом проку. Умеет каждому дню радоваться и проживать его с пользой, сохранять бодрость духа, чего пожелал и своим сверстникам, и всем нам.

Читайте также:  Скидка – 30%

Любовь ГИЛЕВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Р. В. А.ика:

    Молодец, Александр Иванович. На таких и держится Россия. И молодец автор статьи, таких людей надо пропагандировать и всячески поддерживать. Хороша идея служения человечеству.

  2. У каждого целеустремленного человека есть своё дело в жизни, предназначение, если хотите. Если такого дела нет, человек как птица без крыльев – погибнет!
    Большое спасибо этому человеку, за его заботу о роднике и нас.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.