Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Хрупкая красота
16 августа 2019, 10:00

Хрупкая красота



Этим летом существенно преобразился центральный городской сквер. Завершено обустройство сада камней, выровнены участки грунта между дорожек, а от зарослей лебеды не осталось и следа. На их месте уже зеленеет газон.

Травяной покров, правда, пока лишь частичный. Вопрос восстановления его посевов после недавних ливней ещё не решён. Также газоном предстоит засеять склон вдоль проезжей части после обустройства обочины. Кроме этого, там планируют сделать живую изгородь из кустарника.

Между тем зелёных насаждений в сквере уже прибавилось: вдоль тропинки с нечётной стороны улицы Карла Маркса появилось несколько кустов гортензий и пузыреплодника.

Среди ранее высаженных деревьев потери минимальны – не прижилась лишь одна из 32 шаровидных ив. Как сообщили в Центре обеспечения деятельности администрации КГО, погибающий саженец заменят.

Самая ухоженная часть сквера на сегодняшний день – рокарий (небольшой по размеру каменный сад, современный элемент ландшафтного дизайна. Объединяет красоту обычного цветника и камней). Над его созданием садовники трудились больше двух месяцев.

– Центр всей композиции – габион, конструкция из стальных прутьев, заполненная галтованным (очищенным и шлифованным – прим. ред.) мрамором, – рассказывает ландшафтный дизайнер Елена Степановских. – Сама конструкция шара была в готовом виде, камни в неё мы поместили уже после установки на место. Использовали и более мелкий мрамор – для формирования рисунка. Сейчас основная работа – это регулярный полив насаждений, также предстоит стрижка газона там, где он всё же взошёл.

Словом, сквер превращается в уютное место отдыха и проведения городских праздников. Вот только представления об отдыхе у жителей разные, зачастую они наносят куда более серьёзный ущерб, нежели природные катаклизмы.

Читайте также:  Пока без авралов

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Рокарий как элемент ландшафтного дизайна похож на альпийскую горку, но, в отличие от неё, обустраивается на ровной площадке, и выбор растений для него более широк. В сквере, к примеру, использовали три сорта можжевельника, тую, барбарис и петунию.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. В открытую купаются в фонтане, на виду у гуляющих мамочек с детьми курят кальян, бухают.
    Сколько не интересовались люди, сколько не возмущались, полиция в Камышлове не работает или её вовсе нет. sad

  2. Korr:

    Андрей Савельев писал(а): :

    В открытую купаются в фонтане, на виду у гуляющих мамочек с детьми курят кальян, бухают.
    Сколько не интересовались люди, сколько не возмущались, полиция в Камышлове не работает или её вовсе нет.

    не хотят работать, им здесь жить еще))
    Ну и лишние же протоколы и отчеты надо составлять. Проще обойти это место же smile

  3. Народу пофиг не тропинки и дорожки, люди ходят как хотят, а лавки скоро по всему городу растащат. В субботу у пиццерии стоит наряд ДПС, а перед ними гопники сдвинули лавки сидят, курят кальян, бухают, как так и надо, вокруг мамочки с детьми, бабушки с внуками гуляют.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.