Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 декабря 2016, 18:00

Я рождён в Советском Союзе



qjf8liqehluНостальгия

Почему так крепко засела в памяти незатейливая песенка, исполняемая Олегом Газмановым: «Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР»? Уж не ностальгия ли по былым временам?

Что по ним скучать и что вспоминать? Пустые полки в магазинах? Продукты по талонам? Повсеместные очереди? Лозунги типа «Народ и партия едины!» или «Выполним пятилетку досрочно!»? Да что у нас было? Ничего не было! Пакет упаковочный – и тот привозили в подарок из Прибалтики вместе с банкой растворимого кофе и бутылкой рижского бальзама. А о туалетной бумаге и мешках для мусора (стыд-то какой!) мы даже не знали!

И всё же, всё же… Не являюсь большим почитателем и активным пользователем соцсетей. Но даже моего маленького опыта их посещений хватило на то, чтобы понять: не одной мне приходят в голову такие мысли. Там полным-полно заметок и постов на эту тему. Обратимся к некоторым, собранным воедино.

«Если вы были ребёнком в 60-е, 70-е или в 80-е, вы меня поймёте. Оглядываюсь назад и думаю: как нам удалось дожить до сегодняшнего дня? Нас возили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. На пузырьках с лекарствами не было крышек с «секретом», двери часто не запирались, а шкафы вообще не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас! Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. И только потом, после того, как сваливались пару раз в колючие кусты или крапиву, мы разбирались с этой проблемой.

Мы уходили из дома утром, схватив кусок хлеба, посыпанный сахаром, и бегали где-то весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари (там, где они были). Мы пропадали на речке, лазили по стройкам, могли убежать в лес за ягодами. Никто не знал, где мы. Мобильных же телефонов не было. Но нас никто не терял! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мальчишки дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер!

Читайте также:  Сейчас бы, как встарь, посидеть на уроках…

У нас не было игровых приставок, компьютеров, 160 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, Интернета. Мы неслись смотреть мультфильм по телевизору всей толпой в ближайший дом, ведь «видиков» тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали, о чём хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались или звонили в дверь, или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Да, мы ошибались и что-то делали не так. Но наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от милиции или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить?

Зато наше поколение породило огромное количество людей, которые могут и умеют рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы умели пользоваться всем этим. Если вы тоже из этого поколения, я вас поздравляю! Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодёжи свободу взамен на ролики, мобилы, «фабрику звезд» и классные сухарики… Как ни печально, с их общего молчаливого согласия…»

 

Вот такой собирательный образ молодёжи последних советских десятилетий. Он не бесспорный, кто-то себя здесь узнает, а кто-то нет. И дело тут не в ностальгии. Стремясь не отстать от мира, быть такими, как все, мы сегодня что-то теряем – своё, родное, присущее только нам. Что? Простоту? Широту души? Искренность? Умение жалеть и понимать, кого бы то ни было? И есть ли польза от того, что мы меняем русский «авось» на европейский прагматизм и расчётливость? Мы становимся другими. Наверное, это от того, что сегодня время делает нас, а не мы время. Когда-то было наоборот…

 

Людмила ЧИРКОВА

Фото Владимира Сысюка.
На фото. День пионерии в Камышлове. 1980-е годы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 4 комментария
  1. Николай:

    В каждом времени и возрасте есть своя прелесть.Не все же дети за компьютерами время проводят,и в походы ходят и в хоккей играют,спорт секции посещают.Возможностей сейчас больше,были бы …..деньги.

  2. Sergey49:

    Здравствуйте!
    «Это было недавно- это было давно»…Жили бедно, в школу ходили в кирзовых сапогах, валенках и фуфайках. Клюшки для русского хоккея сами делали из берёз, а для канадского — из обрезков фанеры, что лежали в контейнерах для отходов на ЭТЗ (забора не было), и в хоккей играли при Луне на льду замёрзшего болота.Конечно, старались помочь родителям во всём.
    Жаль, «Не повторяется такое никогда…»

  3. Ded:

    Эти сетования на современную молодежь напомнили мне результаты эксперимента «Вселенная 25». Кому интересно, погуглите. Похоже, что в этом направлении движемся.

  4. «Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.»
    (с) Китайская пословица

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.