Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 сентября 2013, 14:00

За уход и присмотр



О родительской плате за детский сад

C 1 сентября 2013 года родительская плата за детский сад увеличилась c 1600 до 1900 рублей. Какие же расходы несут родители?

В содержание ребенка дошкольного образовательного учреждения входит заработная плата работников, оплата коммунальных услуг, обслуживание зданий (текущий и капитальный ремонт), обслуживание пожарной сигнализации, кнопки экстренного вызова, оплата услуг Роспотребнадзора, осуществление присмотра и ухода за детьми. Присмотр и уход за детьми по своему существу является деятельностью, заменяющей функции, обязанности родителей по заботе о них. Под присмотром и уходом понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. В родительскую плату как раз и входит финансовое обеспечение функции присмотра и ухода, а именно – организация питания и санитарно-гигиеническое обслуживание детей. Стоимость детодня составляет 80 рублей, или 1600 рублей в месяц, и 300 рублей – на присмотр и уход за детьми. Остальные расходы (в среднем эта сумма составляет 7 313 рублей в месяц) несет муниципалитет.
Плата за детский сад не взимается со следующих категорий граждан: родителей детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, родителям выплачивается компенсация в размере 20% за первого ребенка, 50% – за второго, 70% – за третьего ребенка при условии, если первому и второму ребенку нет 18 лет.

Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации города.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 50 комментариев
  1. Джек Восьмеркин:

    А пророчили 5 тыров родительскую плату. А тут не очень сильно и подняли *DANCE*

    Спер в Одноклассниках:

    На содержание собаки МВД выделяется 420 р. на сутки, а на содержание ребенка 200 р. в месяц… Заключенные питаются 3 раза в сутки бесплатно, а дети в школе за свой счет… Россия – щедрая душа!
    smile

  2. Ложь.
    Не посчитатли дотации государства и т. д.

  3. Любовь:

    учащиеся 1-4 классов получают завтрак в школе бесплатно, также учащиеся 5-11 классов питаются бесплатно. если подходят под категорию многодетных, малоимущих и прочее, короче, в школе где я работаю подавляющее большинство учащихся питаются бесплатно.
    ЗЫ:те, кто питается за родительскую плату так же получают дотацию на обеды.

  4. Алексей:

    У нас есть информация что учащиеся 1-4 классов получают обед бесплатно, а за завтрак приходиться платить 200 рублей в неделю — это за тарелку каши и стакан чая

  5. Есть информация что «малоимущим» бесплатно фрукты дают, а кто за деньги, тем нет!

    Ничего себе — «равенство»!

  6. Мелиса:

    дествительно, меню «бесплатников» и «платников» в школе разное, накрывают на разные столы и даже в разные перемены. дети старших классов стесняются есть за этими «социальными» столами. хотя там и фрукты и йогурты бывают…

  7. Пиковая дама:

    Зато школьную форму ввели, якобы, чтоб все равны были. :-!

  8. Пиковая дама:

    Я где-то уже писала что опасения оказались ложными. Что очень радует. smile
    п 4 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
    «Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих
    образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.»
    Так что по сути, что раньше входило в родительскую плату, теперь в нее не входит. smile

    Плату за хоз нужды установили, а туалетную бумагу всё равно просят laugh . Крохоборы, блин. laugh

  9. Мой, на пример не будет кушать тушеную капусту (основной гарнир в школах), почему бы ему не дать право выбора из пары гарниров, тем более повара лучше всего знают что едят, а что нет школьники.

    К примеру, в прогрессивных школах, где действительно заботятся о здоровом питании школьников, вообще существуют системы «шведского стола». Те блюда, которые не популярны у детворы, попросту исключаются из меню.

    На такой системе, учебному заведению, а следственно родителям, даже можно неплохо сэкономить или как минимум, за те же деньги улучшить питание школьников.

  10. Любовь:

    «малоимущих» нужно в день кормить не менее, чем на 31 рубль. Глянула в меню – стоимость обеда сегодня у них 90 рублей.
    А некоторые родители, которые оплачивают питание своих детей, (350-400 рублей в месяц) возмущаются, что так дорого!?

  11. «Малоимущие» хотят фруктов за 31 рубль, а обычные дети за 200 пшенку, с капустой едят.

  12. Любовь:

    В прошлом учебном году, мои девочки из 4 класса писали проект «Меню для школьной столовой». Опросили всех учащихся начальной школы, и выявили те блюда, которые ребята всегда кушают с удовольствием. Из выбранных блюд составили меню на неделю, учитывая все требования, которые предъявляет СЭС к школьным завтракам. Отдали меню администрации. В этом году заметили позитивные изменения.

  13. Любовь:

    кроме фруктов еще хотят первое, второе, бутерброд и кисель smile
    их так и кормят. В этом году и за родительскую плату так кормят. smile

  14. Я уже понял что ваша сельская школа в отличии от многих городских более прогрессивная.
    И это не может не радовать. Есть позитивные примеры на кого можно сослаться!

  15. Пиковая дама:

    Вот и хорошо. Вот и правильно. smile

  16. Пиковая дама:

    Да действительно. На редкость положительная школа. А я вот себя помню, дак я вообще не обедала в школе. Чего там обедать-то? Утром перед школой позавтракал, часа в два дома — пообедал. И нафига я бы в школе еще ела? Хотя кормили, и даже бесплатно. Но как-то помнится отдежурили мы в столовой, поглядели из чего тамошние котлеты делали *CRAZY* , как-то и вовсе неохота их стало, а макароны, картошку и капусту, как говорится, я и дома поем. Давно это правда было…

  17. Любовь:

    Нынче без обеда нельзя! В нашей положительной школе каждый день по 7 уроков в 9-11 классах, а это до 15 часов. Затем детей отвозят по домам, в два рейса, в итоге мои первоклассники оказываются дома в 16 часов. Как тут без обеда?. %) ….пропадешь

  18. Джек Восьмеркин:

    Я сейчас тоже вспомнил — нас кормили на 1.50 в неделю, а на продленке на 2.40.
    Я тож не ел — Мадам правильно описала мотивацию. smile

    САНПиНы предусматривают определенное количество часов для нахождения школьника в школе. 7*6=42 часа. Мне кажется, что это много. Не?

  19. Джек Восьмеркин:

    Был свидетелем однажды разговора зав. производством и начальника общепита.
    Смысл разговора сводился к следующему — нужно было оставить прежней раскладку и в то же время удешевить питание. Выход начальник нашел быстро — урезать порции…. laugh Зав. производством , в свою очередь, аж кричала я не разрешу делать булочки массой 80 гр. (а до этого булочка весила 150 гр.)
    К чему я? — к тому, что и впредь останется и кисель и булочка и колбаса, только кисель разбавят в 3 раза, булочку сделают массой 30 гр, а через колбасу можно будет наблюдать солнечное затмение. Капитальизм, млин, однако! sad

  20. Дед:

    С учётом домашних заданий это получается вовсе перебор. Сильно много валят ненужных знаний на детей, в результате получается, как в пословице про двух зайцев. Особенно мне не нравится то, в какие дебри русского языка сейчас залазят в школе. Насколько я понимаю, где-то в Москве есть «педагогическая мафия», которая действует, вроде бы под благовидным предлогом-сделать людей образованнее, на самом деле гробит здоровье детей ненужными знаниями. Никто ей возражать не хочет, т.к. дело-то, вроде, они делают благое, а то, что потом из школы выходят хронически больные, это дело уже другого министерства. Дальше-больные рождают больных, а потом, больные во втором поколении вовсе никого не рождают. Про практическое применение ненужных знаний не буду, отдельная тема.

  21. Заговор?
    Геноцид русского народа?

    Хотя даже из школьной программы времён СССР в жизни мало что пригождается.
    smile

  22. Джек Восьмеркин:

    Как то матрицы по алгебре проходили… так на производстве тож матрицы есть и пуансоны laugh

  23. Дед:

    Русским заговор не нужен, они сами себе заговор. Простота хуже воровства; хотели, как лучше, а получилось, как всегда, т.е. через ж…, и т.п., так что геноцид они делают сами себе. Что же касательно знаний, то это смотря чем в жизни заниматься. Мойщице посуды можно ничего не знать, а, например, инженеру-проектировщику нужно знать, а главное уметь применять, очень много.

  24. Я так понимаю вам ваши знания накопленные в «совке» не пригладились, то есть не имели место для применения, хотя не многие здесь согласятся с моей точкой зрения.

    *NO*

  25. Джек Восьмеркин:

    Мне вот и капиталистические знания — такие как деление многочлена на многочлен столбиком — особо не пригодятся. smile

  26. Это всё зависит от профессиональной деятельности… по определению.

  27. Джек Восьмеркин:

    Ну да — только сейчас профилируют классы чуть не со 2го. Зачем это? Я может только к выпуску профориентируюсь.

  28. Дальтонику трудно выбрать цвет «ручника»?

  29. Джек Восьмеркин:

    Отступлю, но к теме.

    Друзья с этого года не стало алгебры и геометрии в школе — есть только 1 предмет — математика. И если ты клен-кленом в функциях, то запросто вытянешь оценку геометрией. *LOL*

  30. Джек Восьмеркин:

    При чем здесь дальтонизм?
    Сегодня на рынке труда востребованы инженеры, завтра дизайнеры, а через 5 лет нанотехнологи. И как можно угадать какая профессия будет нужна через 2 пятилетки?

  31. Ну большинство ведь угадывают…

    laugh

  32. Любовь:

    в нашей «прогрессивной» школе все равно продолжают выставлять оценки в два предмета- по алгебре и по геометрии отдельно. Так что ничего не вытянешь.

  33. Клара:

    не могли бы вы позвонить по номеру 20484 ирине петровне и сообщить номер школы.опыт положительный.можно поставить в пример другим.

  34. Любовь:

    Школа сельская.

    ЗЫ
    Ирина Петровна сама уже мне позвонила.

  35. Дед:

    У кого масло в мозгах есть, тот любую науку постигает, а если родился баобабом, то … У кого 5 по алгебре, то вряд ли, у него будет 4 по геометрии.

  36. Сергей:

    Интересно получилось: информация в заметке о росте родительской платы за детсад, а обсуждение, привлёкшее столь большое внимание, совсем на другую — школьную тему. Чему бы не учили в школе,- не учат самому главному — самостоятельному творческому мышлению, поэтому и нет в стране своего Билла Гейтса.

  37. Джек Восьмеркин:

    Молодец Дед *THUMBS UP* Именно этого я и ждал! smile

  38. ОХ:

    новый закон и новые стандарты вроде на это и направлены?

  39. Кто то хотел что бы в XXI веке учили по традициям французской инквизиции?

  40. Любовь:

    Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»):
    любящий свой народ, свой край и свою Родину;
    уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
    любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
    владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
    готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
    доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;
    выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

  41. Джек Восьмеркин:

    А можно озвучить стандарты времен развитого социализма и времен крутых 90ых?

    Почему ничего нет про трудовое воспитание? Вопрос, в принципе не к Любе. smile

  42. Разве реформа образования началась в «крутые» 90-е?

    *UNKNOWN*

  43. Джек Восьмеркин:

    Лично я про реформу услыхал где то в 82 году. Мы тогда строили фантастические планы, что через год — другой в школах будут преподавать роботы… Просчитались. Прошло 30 лет, как я слышу про реформы, а лучше то и не стало. ИМХО sad

    Нашел в сети любопытность

    В редкой школе на стене не висели правила поведения.
    Вот пример таких правил, созданных в 30-е годы для сельской школы:
    1. При входе в школу вытирай ноги от грязи о скребок, а потом вытирай их о рогожу.
    2. Девочки при встрече не должны целоваться.
    3. Верхнюю одежду снимай и вешай на вешалку под свой №.
    4. В верхней одежде в классе не сиди.
    5. Не раскалывай в классе мела.
    6. Не стирай с классной доски сухой тряпкой, а непременно влажной.
    7. Не подметай пол сухим веником или щеткой, а непременно с влажными опилками, со свежей травой или побрызгав на пол водой.
    8. Сор бросай в мусорный ящик: служитель пусть ежедневно этот ящик опоражнивает.
    9. Не приноси в школу семечек.
    10. Не бросай на пол яичной скорлупы и очисток от репы и картофеля.
    11. В перемену в классе не бегай, не затевай борьбы и свалки: от этого в классе увеличивается пыль.
    12. Большую перемену проводи непременно на свежем воздухе.
    13. Каждую перемену открывай в классе форточку или окно.
    14. Следи за чистотой не только школы, но и школьного двора.
    15. Соблюдай чистоту в уборной.
    16. Выходя из уборной, мой руки.
    17. Следи за чистотой столов, за которыми дети завтракают.
    18. Перед завтраком обязательно мой руки.
    19. Следи, чтобы помещение после завтрака убиралось, а посуда мылась и составлялась в шкаф.

    Просто интересно smile

    ЗЫ
    Нашел про стандарт

    В 1973 Верховным Советом СССР утверждены «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании». В этом документе нашли отражение достижения советского народа в строительстве развитого социалистического общества и задачи народного образования на современном этапе. «Целью народного образования в СССР, — указывается в «Основах законодательства», — является подготовка высокообразованных, всесторонне развитых активных строителей коммунистического общества, воспитанных на идеях марксизма-ленинизма, в духе уважения к советским законам и социалистическому правопорядку, коммунистического отношения к труду, физически здоровых, способных успешно трудиться в различных областях хозяйственного и социально-культурного строительства, активно участвовать в общественной и государственной деятельности, готовых беззаветно защищать Социалистическую Родину, хранить и умножать ее материальные и духовные богатства, беречь и охранять природу. Народное образование в СССР призвано обеспечивать развитие и удовлетворение духовных и интеллектуальных потребностей советского человека» «Народное образование в СССР.

    … В них записаны руководящие принципы народного образования в СССР: равенство всех граждан в получении образования независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, отношения к религии, имуществ. и социального положения; обязательность образования для всех детей и подростков; государственный и общественный характер всех учебно-воспитательных учреждений; свобода выбора языка обучения (на родном языке или на языке другого народа СССР); бесплатность всех видов образования, содержание части учащихся на полном государственном обеспечении, выплата стипендий учащимся и студентам; единство системы народного образования и преемственность всех типов учебных заведений, обеспечивающие возможность перехода от низших ступеней обучения к высшим; единство обучения и коммунистического воспитания; сотрудничество школы, семьи и общественности в воспитании детей и молодёжи; связь обучения и воспитания подрастающего поколения с жизнью, с практикой коммунистического строительства; научный характер образования, его постоянное совершенствование на основе новейших достижений науки, техники и культуры; гуманистический и высоконравственный характер образования и воспитания; совместное обучение лиц обоего пола; светский характер образования, исключающий влияние религии.

    По моему не плохо. Не?

  44. Вот вы и ответили, почти, на свой вопрос.

    smile
    Что и требовалось!

    *LOL*

    Я умею пользоваться поиском, именно по этому ваш вопрос априори в никуда, или банальный флуд.

    Сам спросил, сам ответил!
    *BRAVO*

  45. Дед:

    Даже если новый Б. Гейтс родится в России, то, со временем, переберётся в США. По крайней мере, так до этого и было, не живётся, что-то гениям в России.

  46. Джек Восьмеркин:

    Своей находкой в сети я хотел показать, что и при совке образование было далеко не падчирицей у государства. И не известно какие стандарты лучше были совковские или сегодняшние. smile

  47. ОХ:

    Ох, уважаемая, не до конца дочитали! основное — научить видеть проблемы, знать где и как искать информацию, уметь планировать свою деятельность! А личностные результаты — это то, что в этом процессе должно сформироваться.

  48. Сергей:

    Да, есть такое, в фирме у Билла Гейтса треть математиков составляют граждане из бывшего СССР. Причём США через посольство ведёт целенаправленный отбор кандидатов для работы в своей стране по выделенной квоте для России в 50 тыс. человек в год, дают добро на въезд и работу только высококвалифицированным специалистам, в которых есть нужда.
    Помните Анатолия Брагина из Бутырок? Доктор биологических наук по договору работает в США над решением важной проблемы с финансированием исследований пригласившей фирмой.

  49. Пиковая дама:

    А мне кажется тут не стандарты важны, а ум и желание обучаться самого обучаемого. Если этого нет — не прибавится.

  50. людмила:

    Года 2 назад из какого-то НИИ по образованию приезжали специалисты проводить семинар по реформе образования.Так вот эти специалисты сказали,что что все нововведения распространяются в регионах и очень редко в Москве.Так что пока «контора» пишет,в регионах скучно не будет никому. Регионы-это испытательная площадка чиновников от «образования». %)

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.