Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 апреля 2014, 16:00

Зачем городу джаз?



Трибуна главы

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим о джазовом фестивале. Кто-то удивится, кого-то эта тема чрезвычайно раздражает, кто-то искренне не понимает, зачем Камышлову джаз, и почему именно он, а не русский народный хор, к примеру.

Идея проведения какого-то мероприятия, выходящего за рамки города, зрела давно. Был у нас директор Свердловской филармонии А.Н. Колотурский. Это очень известный и уважаемый человек, лауреат Государственной премии России, заслуженный работник культуры. Стояли мы с ним на К. Маркса. Лето, тихий теплый вечер, старинные здания вокруг. И он сказал: «Здесь можно проводить филармонические уличные концерты…».
Мне эта идея понравилась. Действительно, почему бы и нет? Стали думать. Проводятся фестивали бардовской песни, народной музыки, всем известна «Играй, гармонь!»… И оказалось, что джазовых фестивалей очень мало. Они проходят иногда в крупных городах. А в маленьких населенных пунктах их не проводят вообще! Почему в Европе в какой-нибудь деревне организуются музыкальные праздники, куда съезжаются люди со всей страны, гости из-за рубежа, отдыхают, знакомятся с достопримечательностями, слушают любимую музыку, а у нас этого сделать нельзя? Сегодня это называется событийным туризмом.
Нас поддержал известный музыкант, народный артист России Даниил Крамер. А когда мы нашли поддержку и в правительстве области, министерстве культуры, колесо закрутилось. Меня удивляет иногда, что люди не понимают очевидного – подобные фестивали городу проводить выгодно. Это не просто привнесение высокой культуры в провинцию, но еще и весьма выгодное дело. При его «раскрутке» можно добиться хороших инвестиций в развитие инфраструктуры.
Конечно, пока выгодности не поймут все – двигать идею вперед будет нелегко. И я считаю, очень многое здесь зависит от предпринимателей. Смотрите. Во-первых, у нас нет гостиниц, значит, их надо строить, пусть небольшие, на десяток-другой номеров, но надо. И дело даже не в фестивале. У нас и без него много приезжих, готовых остановиться здесь на пару дней. Вторая проблема: пункты питания. Причем речь я веду не о столовых и не о тех заведениях, где собирается молодежь, чтобы выпить. Речь идет об уютных кафе, небольших ресторанчиках. Где у нас можно провести вечер людям старшего возраста? Посидеть, поговорить, вкусного чаю попить? Негде. А ведь, как правило, это люди со стабильным достатком. Им выпивка не нужна, шум не нужен. А уют и хорошая ретромузыка под разговор вполне устроят.
Третья тема. Где у нас пункты развлекательно-познавательного направления? Их тоже нет. Приехали люди к нам в город, где им отдохнуть? Ну мероприятие посетили, ну в музей сходили… А вечером куда? Знаете ли вы, что многие на выходные дни ездят в областной центр или в соседние города развлекаться, в боулинг поиграть, в кинотеатр сходить… Вот я всегда предпринимателей спрашиваю: почему вас только торговля интересует, почему вы другие-то сферы не осваиваете?
Следующее направление: мы совершенно не занимаемся сувенирной продукцией, нет ни одного специализированного магазинчика, где бы свободно можно было купить картину местных художников, красивые фотосюжеты, изделия ручной работы местных мастериц, мало продукции с символикой города и т.д. Возьмем простой пример: во время прошлого фестиваля захотели люди посидеть на поле — присесть не на что. Да неужели каких-то ковриков нельзя было изготовить и продавать тут же, на стадионе? Человек бы с удовольствием купил, а затем на память о Камышлове и о мероприятии с собой увез.
Мы уже рассказывали об идее провести в день фестиваля земляничное мероприятие – ярмарку с распродажей варенья, джема из этой вкусной ягоды, сувениров на эту же тему. Для чего? Да опять же для интереса, пусть в Камышлове проводится единственный в области, а, может быть, в России джазовый фестиваль со вкусом земляники.
Другое дело – готов или не готов Камышлов принимать туристов. От кого это зависит и что для этого нужно сделать? Это тема для отдельного разговора, очень важная и значимая. Вот об этом мы и поговорим в следующий раз.

Читайте также:  Евгений Баранов: «Нас наконец-то услышали»

Михаил ЧУХАРЕВ, глава Камышловского городского округа

Важно
• 1400000 рублей областных средств было инвестировано в организацию и проведение прошлогоднего фестиваля;
• привлечено более 400 тыс. руб. спонсорских средств;
• идею поддержали 25 предприятий и организаций города.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 130 комментариев
  1. николай:

    «многое здесь зависит от предпринимателей»

    Не думаю,что все предприниматели у нас тупые и если все,перечисленные ЧМН,виды деятельности были бы выгодными,то давно бы всё уже было открыто.

  2. Korr:

    «Почему в Европе в какой-нибудь деревне организуются музыкальные праздники, куда съезжаются люди со всей страны, гости из-за рубежа, отдыхают, знакомятся с достопримечательностями, слушают любимую музыку, а у нас этого сделать нельзя? Сегодня это называется событийным туризмом.»

    Всё верно написано и красиво, Но отдайте городу его праздник (День города) и проводите сколько хотите фестивалей, никто ж не против

  3. Пиковая дама:

    Тоже не понимаю, зачем именно в день города нужно этот фестиваль проводить? *UNKNOWN* Мне кажется люди больше в недоумении именно из-за этого. Из за чего и воспринимается всё касающееся джазовых фестивалей в штыки и с сарказмом. Точно так же как пытаются в новогодние праздники ледовые городки конкурсами подменить.

  4. Пиковая дама:

    +100
    «Да неужели каких-то ковриков нельзя было изготовить и продавать тут же, на стадионе?»
    А согласятся люди покупать коврики ручной работы хотя-бы за себестоимость затраченных материаллов? Для «посидеть»? Не говоря уже о том что изготовителю еще нужно свою работу как-то окупить.
    + какбЭ по правилам налоги еСЧо заплатить? laugh

  5. Пиковая дама:

    А на дормаше чтоли гостиница не катит? Или ее уже там нет?

  6. Солнышко:

    Что-то боитесь пропустить из программы празднования? Но ведь из года в год всё более-менее однотипно…
    А может уже нет, может я по не знанию ошибаюсь *UNKNOWN* Ну тогда поделитесь на что ходите посмотреть или может быть даже поучаствовать вы smile

  7. Алена:

    «Почему в Европе в какой-нибудь..»

    Потому что они аутентичны тому месту ,где проводятся,не задумывались, видимо. Никому не придет в каком нибудь сырном городе проводить фестиваль колбасы,( если она не сырная,конечно laugh ),или в Африке- парад снегоуборочной техники.А тут, как пыльным мешком из за угла-джаза то мало!! *CRAZY* ,и айда пошел. Щас еще и земляника… %) в августе.. *CRAZY* %)

  8. Аленка:

    Конечно прибыли никакой. Ну открою я это кофе с ретро музыкой и что я получу? какую прибыль? Естественно никакую. Так что одна торговля «рулит» в городе.

  9. Пиковая дама:

    С приходом интернета и торговля не рулит laugh
    Я, признаться, окно в мир торговли для себя открыла smile Боялась сперва. Как-то необычно. А сейчас только в путь. В магазины Камышлова хожу только за продуктами теперь smile Ну и, разве что, ценами на всё остальное ужаснуться laugh

  10. Korr:

    ну ясно что Пугачева не приезжает, но праздник «День города» — это городской праздник и как говорил Путин : «надо отдлять мух от котлет» (с) smile
    Разве плохо будет выйти в город в «День города» встретиться с людьми и послушать музыку, и еще раз , кто этого хочет, выйти в город на джазовывй фестиваль?

  11. Пиковая дама:

    Да какая разница на что? *UNKNOWN*
    2 праздника, это 2 праздника. Лучше чем 1. smile
    Всё равно, что вместе (или скорее вместо) Дня рождения Новый год отмечать. %)
    Я вообще в день города день строителя отмечаю laugh с шашлыками и прочими пречендасами где-нибудь на природе. Так что на день города никогда не попадаю. А тут еще джаз. 3 праздника в один день это слишком laugh
    Хотя интересно было бы побывать smile посмотреть, что там у них за джаз.

  12. Korr:

    ну так то испокон веков Камышлов был купеческо торговым городом smile
    Это у нас, горожан, в крови smile

  13. Пиковая дама:

    щас лесников поприбавится. laugh

  14. Аленка:

    да многие через интернет всякую дребедень заказывают, и вешалки и одежду и стельки для сапог, так иногда идешь по городу и думаешь,ведь все стоят торгуют этими же вещами и кто-то ведь берет и есть выгода значит smile

  15. Аленка:

    Праздник для жителей города Камышлова. Это не так!На площади это праздник,концерт для всех! А тут что? Чувствую себя униженной и оскарбленной,стоишь вдоль забора или на дороге и смотришь,как сливки общества на поляне расхаживают. laugh

  16. На площади большинство отвратительно пьяные, на стадионе отвратительно трезвые laugh

  17. Kook:

    Для посидеть нужны коврики туристические. Полиуритан это дёшево и точно убережёт от всяких болячек, а сверху можно пришпандорить трафареты с символикой фестиваля. Дарю идею безвоздмездно laugh

  18. Сидушка 24х35х1,2

    Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

    Расцветка любая.
    Цена от 50 руб.

    Кстати
    Магазин «7,62», где можно приобрести этот «чудо», находится в непосредственной близости от стадиона.
    ул Карла Маркса, 36

    Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

    Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

    Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

    И т. д.
    Всё зависит от фантазии и чувства юмора.

    smile

  19. Kook:

    В деревнях в Европе не проводят фестивали, т.к. инфраструктура для европейцев на первом месте. В деревнях как правило проводят простые фолькпоказушки, туда привозят на автобусах туристов, чтоб они могли ознакомиться с национальным колоритом. А крупные фестивали, например Октобер, фестиваль пива в Германии, проводятся в городках,… но туалетов всё равно не хватает… так что после фестиваля ешо долго запах витает laugh

  20. Kook:

    Вы ещё Кабзона пригласите, нафига они нужны вместе с Пугачёвой, лучше Чайф али Ляпис Трубицкой и покалбаситься вдоволь, а Путина вообще лучше не упоминать в суе…. и не надо ему аффторство выражения приписывать, у меня так ешо дедуля говаривал.

  21. Солнышко:

    Так ведь джаз — это реально круто! Это вокал неимоверно достойного уровня! даже ехать никуда не надо!

  22. Kook:

    Во, во, они самые, родненькие laugh

  23. Солнышко:

    *THUMBS UP*

  24. Ждем появления Камышлова в этом списке. smile

  25. Kook:

    Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст 8) laugh

  26. Kook:

    Особенно Питерский джаз-бенд smile

  27. Алена:

    Не спорю,круто,но на любителя))) Только считаю за уши притягивать некоторые вещи все ж не стоит .Да и как звучало выше- причем здесь День города? smile

  28. Korr:

    никто не спорит smile
    Но давайте смотреть правде в глаза, сделай фестиваль отдельно и платно, будет пусто и просторно на стадионе smile
    Что думаю и говорит, что музыка «на любителя» smile
    Поэтому и «притягивают за уши» День города к фестивалю, что был народ

  29. Korr:

    ну дедулю мы точно незнаем,а вот Путина -каждый smile

    ну у каждого свой вкус , на Ляпис даже не пошел бы smile

    Поэтому и День города должне быть для всех возрастов , от гармошки до рока !

  30. Еще может год, два по притягивают.., а там или забудут или уже для завсегдатых перенесут на другую дату.
    А сейчас нужно народ «приучить».

    ИМХО.

    Хотя идея фестиваля «духопёров» не нова.

  31. Kook:

    Фестиваль джазовой музыки в рамках Дня города это нормально, токо чтоб послушать джаз, нужен хороший зал, а не улица, у джаза много направлений, и акустика для некоторых очень важна и проводить его нужно вечером и обязательно с фуршетом, чтоб потусоваться вдоволь. laugh

  32. Солнышко:

    Хм, не соглашусь)) Фестиваль и праздничная программа, развёрнутая в рамках дня города на площади, это мероприятия разного формата, соответственно и собирают они качественно разную публику. Потому не вижу ничьей ущемлённости в том, что оба праздника проводятся одновременно: удовольствие получают и те, и другие.

  33. Kook:

    А по мне так дедуля важнее, я его лучше, чем Путина знаю, а энтот товарищ 8) , его даже мама плохо знает… laugh

  34. Солнышко:

    Да ты, оказывается ретроград =-O laugh Это же абсолютно безосновательный лозунг, т.с. грязный метод информационной борьбы только с тем, чтобы хоть как-то поприжучить прогрессивную молодёжь, слушающую не Пьеху и Кобзона, а зарубежную музыку

  35. Солнышко:

    Алёнка, по-моему это не дороже билетов на спектакли Ирбитского театра, на которые все у нас ходят)) При этом по силе полученных эмоций без вариантов несравненно выигрышней

  36. Korr:

    может деда оставишь в покое smile
    и напишешь что то по фестиваль джаза?

  37. Korr:

    ретроград да еще с коммунистическим лозунгом laugh

  38. Korr:

    не думаю , что к любовь к джазу привьют фестивалем у большиства жителей smile

  39. Солнышко:

    А кто-то ставил такую цель?)) По-моему идея вызвана желанием доставить удовольствие той части жителей, которые участие в праздновании дня города до того практически не принимали… Почему? да хотя бы в силу отсутствия интереса к проводимым мероприятиям

  40. Солнышко:

    в курсе, про то время и писала)

  41. Korr:

    «По-моему идея вызвана желанием доставить удовольствие той части жителей, которые участие в праздновании дня города до того практически не принимали… Почему? да хотя бы в силу отсутствия интереса к проводимым мероприятиям»

    ну тогда дорогое же удовольствие для немногочисленной части города,которая была на стадионе прошлый год smile

  42. Солнышко:

    Неа, не так)) Банкет то за счёт средств областного бюджета, как водится «дают — бери»! В итоге и культурная жизнь стала насыщенней и город ничего не потерял 😉 Одни плюсы+++++++++++++ laugh

  43. Ёшкинкот:

    да нормальная тема этот фестиваль. кому не нравится есть выбор-площадь, автошоу… ну сделайте шашлык на даче. что ж всё всегда так плохо?!

  44. Korr:

    дак вот и сделать нужно в отдельный день, ктож против то фестиваля smile

  45. Korr:

    читаем внимательно smile

    Не надо смешивать в кучу День города и областной фестиваль.

  46. Джек Восьмеркин:

    тож не приветствую смешение, но что на ДГ — бюджета ноль, что на джаз бюджета ноль, а в сумме вроди что то вытанцовывается.

  47. Kook:

    Джаз нужен, кафе нормальное тоже нужно…… а пока ничего этого нет. smile

  48. Kook:

    Вы ресторатор? laugh

  49. Солнышко:

    Собственно, так и не поняла почему *UNKNOWN* Кому кто помешал?

  50. Галкин:

    Очень хочется, неуспеваю везде.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.