Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 июля 2010, 18:00

Зачем природу осквернять?



Крик души

Мне было лет семь-восемь, когда бабушка первый раз взяла с собой в лес. Ощущение было таким, будто вошла в сказочный мир. Поют птицы, вокруг все красиво, чистый воздух. Правда, было страшно: деревья казались большими, они качались и шумели. Бабушка заметила это и сказала: «Ты не бойся, девка, лес — батюшка наш, друг и кормилец, люби его, и он никогда не сделает худа». И после ее слов я перестала бояться, с удовольствием ходила с милой бабулей в зеленое царство.

Мы собирали землянику, черемуху, боярышник, шиповник, грибы. Все это сушили, зимой стряпали пирожки. Черемуху перемалывали на жерновах (было такое ручное приспособление), заливали кипятком, добавляли немного сахарку и получали «помакушку». Помню и эмалированный зеленый чайник, который всегда стоял в печке, в нем «томились» боярышник с шиповником, а еще добавлялся корешок калгана. Этот чай был вкусный, ароматный и полезный. Вот почему люди, рожденные в 20-30-х годах, никогда не жаловались на боли в сердце и жили долго. Моя бабушка оставила этот мир в 96 лет. Она успела многому научить меня.
Но обратимся к основной теме. Накануне Всемирного дня окружающей среды, после хорошего дождика, с отличным настроением я поехала, как всегда, на велосипеде в лес. Посмотреть, как радуется природа, умытая дождем, и просто погулять, проверить, не появились ли маслята в посадках. Но настроение мое резко изменилось, и сердце переполнилось возмущением от увиденного. По обеим сторонам тропинки, которая ведет к Кокшаровскому переезду, разбросаны пакеты с мусором, прямо под кустами — старая обувь, банки, тряпье и бутылки в огромном количестве. Не доезжая до разъезда — поворот налево, а там, на дороге… огромная свалка, рядом — белоснежные поляны цветущей земляники. У меня в голове не укладывается, как могут те, кто это сделал, не думать о будущем наших внуков и правнуков?
По дороге в Кокшарову, от Обухово до моста — посадки, и там тоже — безобразие. Я думаю, это делают те, кто ездит на машинах, а значит, достаточно обеспеченные. Так пусть знают, что душа-то у них черная! Самым чистым лесом считается за Кокшаровой и Белым Яром. Но и там постоянно встречаются бутылки пластиковые и стеклянные из-под воды и пива, пачки от сигарет.
Я обращаюсь ко всем сборщикам грибов и ягод: если вы принесли с собой наполненные ёмкости (понятно, жарко, пить хочется), то пустые бутылки заберите с собой!
Встречаются следы от «пикников». Возле костра — консервные банки, тарелки одноразовые, бутылки. Неужели трудно сложить все это в пакет и увезти обратно, выбросить в мусорные баки в городе? И такие вот «любители» природы еще не раз приедут отдохнуть на свое излюбленное место, и снова оставят после себя бардак.
Даже дети понимают, что нельзя так делать. Приведу пример. Мои внуки любят ездить со мной в лес. Я взяла с собой карамельки и дала им по одной. Они развернули и бросили фантики на землю. Я тут же говорю: «Нет, ребята, так не годится. Положите бумажки в карман, а дома мы бросим их в титан. Вот представьте: пройдет по лесу человек 25-30, и если каждый бросит хотя бы одну бумажку, что же тогда будет? Природу надо беречь». После разговора внуки никогда уже не повторяли этого. Даже говорят: «Бабушка, смотри, мы фантики в карман положили!». И, конечно, я хвалю их за это.
Так давайте будем принимать срочные меры! Хорошо, если бы люди откликнулись и предложили свои варианты борьбы с вредителями природы. А у меня такое предложение: надо обратиться в центр занятости населения, организовать бригады по очистке лесных массивов, а на каждой несанкционированной свалке оставлять что-то вроде транспаранта со словами, призывающими к милосердию и бережному отношению к природе. Можно писать стихи в адрес тех людей, которые не любят ни себя, ни Родину свою. Может быть, в очередной раз, бросая мусор в лесу, прочитав нелицеприятные слова, все-таки у них проснется совесть? А у меня тут же, в лесу, сложилось от негодования стихотворение. Может быть, слишком резкое и грубоватое, но я так думаю.

Читайте также:  Грачи прилетели!

    Весь лес загадили, уроды.
    Ну как же можно не любить
    Родную русскую природу?
    Здесь нам и нашим внукам жить.
    Враги, предатели, вандалы,
    Иначе вас и не назвать,
    Вам грязи, мусора всё мало?
    Теперь природу осквернять?

Юлия ПОНОМАРЕВА.
Фото Первый сайт Камышлова


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Фото аватара oz:

    Всё так! Вечная проблема «свинячества» русских. Где живём, там и с..ём! Отличный пример приведён про маленьких внуков и фантики от конфет. Предложение с транспарантами тоже хорошее. Чем их больше, тем лучше. Хотя это было своего рода внушение и зомбирование, но, согласитесь, что наглядная агитация в советское время действовала эффективно.

  2. Горожанин:

    Что говорить о лесных опушках, где людей ходят единицы, и никто не видит всех этих куч… Утром, на выходных, центр города похож на свалку, тут и там кучи пустых бутылок от пива, что говорить о том, что остаётся поле массовых гуляний…
    Культура.
    Хотя смотрел по ТВ что осталось после массовых просмотров футбольных матчей в Германии и других странах… картина ни чем не лучше… мусорный ковёр!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.