Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 декабря 2014, 10:00

Защитники Родины на страницах истории



AGZZ0819Черепановские чтения

День Героев Отечества установлен в современной России в 2007 году, но эта дата своими корнями уходит в XVIII век, когда в день памяти святого Георгия Победоносца (9 декабря) отмечали георгиевских кавалеров.
О подвигах наших земляков вспомнили учащиеся, приняв участие в черепановских чтениях. Это мероприятие уже стало традиционным в школе № 58. Неделю, посвященную Герою Советского Союза Степану Михайловича Черепанову, завершают общегородские чтения. В этом году темой для докладов стала известная фраза: «Есть такая профессия – Родину защищать».
Открыла встречу директор школы С.А. Ремнёва, она рассказала гостям о мероприятиях, прошедших к празднику, и пожелала ребятам удачных выступлений. Поминальная свеча, зажженная руководителем музея Т.А. Мозоля, а также песня в исполнении Наташи Земляковой настроили ребят на нужный лад. Первым был рассказ учащихся о Степане Черепанове, имя которого носит образовательное учреждение.
В каждой школе есть выпускники, которые прославили малую Родину. Так, заместитель председателя правительства Свердловской области В.И. Романов окончил образовательное учреждение, в этот вечер принимавшее гостей.
Ребята из школы № 1 напомнили о легендарном маршале Советского Союза Филиппе Ивановиче Голикове, учившемся здесь. К сожалению, не сохранилась до наших дней мемориальная доска в его честь.
Рассказы школьников коснулись не только событий 70-летней давности, но и более свежих. Афганская война хоть и проходила не на нашей территории, но стала трагедией в семьях многих россиян. Школа № 6 гордится своим выпускником Александром Игнатьевым, защищавшим границу России в том вооруженном конфликте.
Всем участникам черепановских чтений вручены дипломы.
Хочется надеяться, что благодаря таким мероприятиям не будут забыты в будущем наши земляки, которые порой ценою собственной жизни защищали мирное небо над головой, в том числе и камышловцев.

Читайте также:  Героям Отечества посвящается

Елена ГОРБУНОВА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.