Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 октября 2012, 12:00

Здоровье и движение вперед



День учителя

Не так много в камышловских школах мужчин-педагогов. Но несколько лет назад их стало больше: в лицее № 5 появились два молодых учителя физкультуры, два брата – Александр и Игорь Шемякины.

– Игорь Валерьевич, хотя и младший, работает уже третий год, он пришёл к нам сразу после службы в армии, – рассказывает зам. директора Валентина Ивановна Чупина. – Александр Валерьевич перешёл из ДЮСШ, он работает второй год. Кажется, совсем недавно Шемякины и сами выпустились из лицея, и вот вернулись сюда уже в новом качестве – преподавателями. Они отзывчивые, неравнодушные и ответственные люди. Вместе с физруками Андреем Николаевичем Огородниковым и Натальей Николаевной Хмелёвой они готовят учащихся к различным соревнованиям, их воспитанники регулярно добиваются спортивных побед.
Александр преподаёт уроки физкультуры у девушек-старшеклассниц и уроки ОБЖ в старших классах. Игорь ведёт физкультуру в 1-х и 4-5-х классах. Они удивительно умеют найти подход к детям разных возрастов, и ребята их любят, уважают. Молодые физруки заражают детей любовью к лыжным гонкам и подняли этот вид спорта в лицее на должную высоту.
Александр в этом году сделал освещённую трассу в школьном дворе для вечерних тренировок. Ведь оба педагога ведут ещё и лыжную секцию: Игорь даёт базу учащимся младших классов, а Александр тренирует ребят с 5-го по 11-й.
— Они активно участвуют в общественной жизни лицея и города, продолжает В.И. Чупина. — В «Формуле успеха-2011» Игорь победил в номинации «Педагогический дебют». Он хорошо поёт и участвует в различных конкурсах, например, «Учи отлично, твори безгранично» и других. Александр тоже творческий человек, он уже не раз играл в городских театральных постановках. Нам повезло, что в лицей пришли парни, да ещё какие!
Сами молодые физруки рассказывают, что сейчас у детей много заболеваний, поэтому их задача не только привить любовь к спорту и выработать волевые качества, а в первую очередь научить вести здоровый образ жизни, развить и закалить детский организм. Многие уроки физкультуры проходят на открытом воздухе, и Александр и Игорь стараются сделать их максимально полезными. Конечно, их радует, что у учеников появляется тяга к лыжному спорту, и зимой они сами просятся на лыжню, особенно старшеклассники. Лёгкую атлетику, правда, любят меньше. А из игровых видов спорта больше предпочитают волейбол и мини-футбол.
Не все дети имеют хорошую физическую подготовку, поэтому бывают у учителей физкультуры и сложности. Но они стараются работать с каждым индивидуально и планомерно добиваются улучшения результатов. Ребята, в свою очередь, стараются не подвести физруков, и занимают призовые места в различных соревнованиях. А в «Кроссе наций-2012» участвовала почти вся школа, в том числе педагоги, родители учащихся.
Александр и Игорь Шемякины в нашем разговоре с благодарностью отзывались о директоре лицея № 5 Людмиле Аркадьевне Ковиной. Рассказали, что она поддерживает их во всех начинаниях, идёт навстречу в решении вопросов организации мероприятий, приобретения спортинвентаря и других. А это означает, что образовательное учреждение движется вперёд. Движению вперёд учат своих воспитанников и физруки Александр и Игорь Шемякины.

Читайте также:  Продолжатель педагогической династии

Сергей ОЗОРНИН.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. натали:

    молодцы ребятя, моя дочь ходит в 1 класс так просто в восторге от Игоря Валерьевича. Так держать! С праздником!

  2. ежик:

    ценить надо что мужчины в образовании работают. А то ведь женское засилье

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.