Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 октября 2010, 16:00

Живет село!



Деревенские праздники

Неизгладимые впечатления остались о празднике в честь 330-летия села Обуховского. Территория школы была украшена плакатами, разноцветными шарами. Здесь были установлены киоски, организованы выставки рукоделий, картин, детских рисунков. Состоялось состязание команд детишек всех возрастов. Радовало убранство детских колясок. Жители села — взрослые и дети — пришли сюда празднично одетые, в хорошем настроении. Видно, что к юбилею родного села обуховцы активизировали свои силы и способности, стали больше контактировать между собой, что благотворно повлияло на настроение каждого.

Радовало то, что в селе столько талантливых людей, есть свои поэты: А.Н. Гладков, С.И. Степанов, Ю.М. Пономарева, стихи которых печатаются на страницах нашей газеты. В.Д. Савин, заслуженный работник культуры, создал ансамбль «Родники», который занимает в области призовые места. В Обухово проживают трудолюбивые люди, заслуженные труженики-орденоносцы: Борис Николаевич Казанцев, Сергей Петрович Пестиков, Анна Михайловна Ялина, Павел Иванович Веселов, Василий Федорович Потапов, Василий Иосифович Пупышев, Фаина Ивановна Хороших и много просто порядочных людей.
На празднике чествовали долгожителей, супружеские пары, которые достойно прожили совместную жизнь и вырастили хороших детей. Как приятно было смотреть на людей, умудренных опытом супружеской жизни, как они радовались, что их не забыли и вручили им подарки.
Администрация Обуховского поселения чествовала и молодую красивую пару, им тоже вручили памятные подарки. И самым главным была книга «На берегу синеглазой Пышмы», вышедшая к юбилею села. Материалы для нее были собраны советом ветеранов под руководством председателя Р.Н. Дерябиной и главы поселения Г.И. Юдиной. В этом сборнике — рассказы об истории села, его развитии и всех производствах, имеющихся на территории Обуховского, санатории и о тружениках всех отраслей.
Спонсором издания этой книги стал директор санатория «Обуховский» А.Н. Макарян — человек неравнодушный к своему краю. Альберт Николаевич всегда оказывает помощь тем, кто в ней нуждается. А.Н. Макарян материально поддерживает созданный здесь хор. Смотришь на артистов — и душа радуется, такие прекрасные костюмы и такие большие таланты. Участники художественной самодеятельности замечательно украсили праздник своим выступлением.
Село Обуховское за последние годы похорошело. Особенно изменил его облик ремонт, произведенный прошлым летом. Это большая заслуга главы поселения Г.И. Юдиной, ее помощников. По их инициативе было создано ТСЖ, получены федеральные деньги на ремонт многоквартирных домов. Сейчас дело за жильцами по содержанию своих квартир, домов в целом и территорий, прилегающих к ним, в надлежащем порядке. Спасибо тем хозяевам, которые содержат свои частные дома в идеальном порядке, за что получают таблички «Дом образцового порядка».
Село Обуховское, конечно же, отличается от других сел и деревень, не зря глава муниципального образования «Камышловский район» Е.А. Баранов говорил на празднике, что это село лучшее в районе.
…Отшумел праздник 330-летия села. Впереди новые даты, их будут встречать уже те, кто сегодня представлял на празднике юное поколение.

Читайте также:  Камышлов поющий

Полина ШУМАКОВА, председатель совета ветеранов Шилкинского сельсовета.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.