Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«А что нам снится? Что кончилась война!»
01 марта 2022, 14:00

«А что нам снится? Что кончилась война!»



Утро 15 февраля. Мороз. Военнослужащие спешат на построение, гражданские – на работу. Казалось бы, обычный день.

Посмотрите, ребята! Посмотрите, девчата!
Память лица поставила в ряд…
…Нам не хватало воздуха на горных перевалах…

Откуда эти песни? Звук приближается. По гарнизону едет микроавтобус с «афганскими» песнями. И шаг замедлился, и в душе что-то сжалось. Ведь след от «той» войны ещё не остыл.

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, скорбный и одновременно радостный – День вывода советских войск из Афганистана в далеком феврале 1989 года. В этот день в разных регионах страны и постсоветского пространства вспоминают трагически погибших и безвременно ушедших воинов-интернационалистов. «Афган» забрал жизни более 15 тысяч советских солдат-срочников и профессиональных военных, рядовых и офицеров. Почти 54 тысячи человек были ранены, ещё 417 – пропали без вести. Это официальные цифры.

В нашем военном городке, который находится на территории Калиновского сельского поселения, 15 февраля – не просто дата. В разные годы отсюда уезжали в далекие командировки защищать интересы нашей страны за пределами государства и офицеры, и сержанты, и солдаты срочной службы. С замиранием сердца ждали весточки с «той» войны не только семьи, но и все жители гарнизона. Кому, как не семьям военных, известны все тяготы и горести службы, братство однополчан. В этот день мы по традиции несём гвоздики к обелиску воинам-интернационалистам. Здесь, у БМП, ежегодно проходит митинг-реквием.

На торжественном мероприятии собираются и почётные гости из администрации Камышловского района, и глава Калиновского сельского поселения О.А. Зверева, и командование окружного учебного центра № 473, и ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, и настоятель храма протоирей Николай (Гвоздев). Почтить память погибших земляков приходят все поколения: воспитанники детских садов и юнармейцы Порошинской школы, волонтёры нашего поселения и каждый неравнодушный житель.

Читайте также:  Там, где пересекаются границы

Минута молчания. Каждый вспомнил своего командира, однополчанина, мужа, брата, отца, друга, которого забрал Афган. Слёзы наворачиваются сами собой. Прозвучала команда: «Венки к памятнику воинам-интернационалистам возложить!» Оркестр играет «Реквием». И к обелиску потянулись люди разных поколений с цветами.

– Щемящее чувство тоски и боли в этот день многократно усиливается. Мы вспоминаем наших ребят, наши горы, наш выход из Афгана. Я служил с 1987 по 1989 годы. Вывод войск был наш, – рассказывает ветеран боевых действий Николай Фёдорович Королёв.

Стоит отметить организацию митинга: в этом году впервые были представлены образцы военной техники, которые применялись в ходе Афганской войны, а также для всех желающих была развёрнута полевая кухня с горячим чаем и кашей.

Комплекс мероприятий ко Дню вывода войск из Афганистана завершился показом литературно-музыкальной композиции «Вера. Надежда. Война» по повести Н. Иванова.

Арина НАЙДАНОВА, художественный руководитель Калиновского культурно-досугового центра
Фото из архива Калиновского КДЦ.
На фото. Ветераны каждый год – почётные гости митинга.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.