Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 декабря 2012, 16:00

Бюджетное послание главы



С заседания районной Думы

29 ноября состоялось очередное заседание районной Думы. Большинство рассмотренных вопросов касалось финансово-экономической сферы жизнедеятельности района.

Началось заседание с представления и обсуждения бюджетного послания главы района Е.А. Баранова об основных направлениях социально-экономического развития и бюджетной политики на 2013 год. Евгений Александрович изложил предварительные итоги 2012 года и обозначил основные тенденции дальнейшего экономического развития. Вот только некоторые цифры и факты.
В экономику района в этом году инвестировано 158,4 млн. руб., что в три раза больше, чем в 2011. Такие показатели достигнуты благодаря вводу в эксплуатацию животноводческого комплекса в Шипициной (ООО СПП «Надежда»), а также очередной площадки свинокомплекса «Уральский».
В АПК района наблюдается рост производства молока, мяса, яиц. С начала года произведено почти 11,5 тысячи тонн молока, более шести тысяч тонн мяса и 33,5 миллиона штук яиц. Поголовье основных видов скота в хозяйствах всех категорий увеличилось: коров – на 10,8 %, овец, коз, птицы – более чем на 20%, лошадей – на 15%; объем прибыли сельхозпредприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 15%.
Среднемесячная заработная плата по району увеличилась на 15,7% и составила 14983 руб. По-прежнему самая низкая она в сельском хозяйстве, где в среднем составляет 12164 рубля. С 1 июля 2012 года на территории района установлен новый минимальный размер заработной платы, который повысился и составил 5300 рублей (был 4600).
В текущем году за счет капремонта, реконструкции, а также имеющихся площадей будет дополнительно создано 47 мест в детских садах. Продолжится приведение в соответствие с требованиями зданий и помещений Захаровской, Кочневской, Квашнинской школ. Планируется замена школьных автобусов для Обуховской и Баранниковской школ.
В 2013 году необходимо увеличить объем финансирования программы по развитию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В текущем году на условиях софинансирования предоставлена финансовая поддержка бюджетам сельских поселений: на развитие систем водоснабжения – в размере 6,7 млн. рублей; развитие систем теплоснабжения – 3,5 млн. рублей; газификацию сельских населённых пунктов – 7 млн. рублей (Калиновское и Обуховское сельские поселения).
На сегодняшний день произведена замена 9,5 км ветхих водопроводных сетей, ремонт четырех водонапорных башен, замена твёрдотопливных котлов в Захаровском, Шипициной, Баранниковой, п. Восход.
Более получаса слушали депутаты послание главы района, затем началось обсуждение представленной информации. Глава отвечал на самые разные вопросы: будет ли уделено внимание газификации района (вопрос заместителя председателя Думы С.В. Колясникова), каким образом контролируется исполнение бюджета различными программами и исходя из чего планируется выделение средств в 2013 году на них (Л.Н. Бачурина), нельзя ли войти в экологическую программу для создания системы очистных сооружений в Никольском (Г.П. Сырба), будет ли поддерживаться строительство жилья для молодых семей (Н.В. Белов).
Другой важный вопрос, рассмотренный депутатами, – о введении системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности – был представлен О.М. Белозерцевой. Принятые два года назад значения корректирующего коэффициента, который учитывает особенности ведения предпринимательской деятельности в муниципальном образовании и даже в конкретном населённом пункте, позволили изменить состояние предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания. Но тем не менее, отметила Ольга Михайловна, проблемы остаются, а в связи с изменением законодательства финансовая нагрузка увеличилась, поэтому администрация района выступила с предложением не повышать коэффициент на 2013 год, т.к. ситуация может привести к обратному эффекту – недоимкам и проч. Депутаты предложение поддержали.
О результатах проверок использования бюджетных средств, эффективности управления муниципальным долгом, а также об исполнении бюджета района за 9 месяцев 2012 года доложила председатель счётной палаты А.В. Галяева.
Вела заседание председатель Думы Л.Г. Готкис.

Читайте также:  Заседание районной Думы

Галина ШИПИЦЫНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Как то странно.
    В районе по всей вероятности всё хорошо или сельская местность никого не интересует?
    Комментариев обычно на материалы о главе района минимум. laugh

  2. песионер:

    Решил написать комментарий, вроде корректный, но почему то сервер недоступный

  3. ната:

    В сельской местности сотики-то не ловят, а Вы говорите комменты через интернет писать.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.