Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Центр управления регионом
30 ноября 2020, 14:00

Центр управления регионом



24 ноября в Свердловской области начал работу Центр управления регионом (ЦУР). Он должен стать единым координационным центром, объединив в себе все возможные каналы диалога органов власти и жителей региона, включая различные платформы обратной связи, социальные сети и иные сервисы. Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько отметил, что регион своевременно выполнил поручение президента России Владимира Путина, ключевой целью которого стало придание нового качества адресному диалогу власти с обществом.

– Это направление работы – не новое для Свердловской области. Взаимодействовать с жителями в социальных сетях мы начали ещё в 2018 году, когда по поручению губернатора Евгения Куйвашева была внедрена система реагирования на публикации жителей в социальных сетях. За всё время обратную связь получили свыше 40 тысяч сигналов свердловчан. Считаю, это очень важное направление работы. И ЦУР, уверен, позволит нам придать ему хороший импульс. А уральцам – получить помощь в решении тех или иных вопросов, сделать обращение к органам власти ещё более простым и оперативным, – сказал Сергей Бидонько в ходе визита в центр.

Механизм реагирования на сигналы жителей таков, что информация из социальных сетей оперативно поступает в то или иное министерство или в администрации муниципалитетов, которые либо разъясняют вопрос, либо принимают меры для скорейшего решения проблемы. Но это не значит, что любая проблема – какой бы сложной она ни была – должна быть решена за условные 24 часа.

– Людям очень важно быть услышанными, разобраться в причинах происходящего, узнать о планах органов власти. И властям, с другой стороны, работа ЦУРа позволит на «тепловой карте» видеть общую картину ещё более полно: где-то оперативно обратить внимание на работу муниципального транспорта, где-то в самые короткие сроки провести работы для восстановления дороги и тому подобное, – сказал вице-губернатор.

Общую картину по области в ЦУРе позволяет видеть «тепловая карта» региона, которая фиксирует всплески обращений и публикаций по той или иной теме в разных муниципалитетах и помогает властям эффективнее распределять ресурсы и реагировать на более актуальные вопросы.

Читайте также:  Экзамены для 9-х классов

Запуск Центра управления регионом ни в коем случае не подразумевает отказ от классических, зарекомендовавших себя институтов по работе с обращениями жителей – профильных подразделений в исполнительных органах госвласти и органах местного самоуправления, аппаратов омбудсменов, например, уполномоченного по правам человека.

– ЦУР создаётся не вместо, а вместе с привычными каналами взаимодействия. Государство идёт всеми путями, которые позволяют отвечать на запросы людей, – подчеркнул Сергей Бидонько, добавив, что среди задач ЦУРа – формирование комплексной картины проблем на основании анализа обращений граждан с множества государственных и муниципальных сервисов.

Подготовил Сергей ОЗОРНИН (по материалам департамента информационной политики Свердловской области)


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Николай:

    Еще одна лишняя контора,на которую пойдут деньги из бюджета.

  2. Buyanov:

    @ Николай:
    В 2021 году предусмотрено сокращение бюрократического аппарата на 15%.
    Как вы считаете, их должны трудоустроить?

  3. ljudmila:

    Можно подумать,что проблемы людей сдвинутся с мёртвой точки. Просто добавилась дверь,о которую можно биться лбом годами.Не проще ли заставить работать уже имеющие место быть,многочисленные структуры?

  4. Serena:

    Мало бездельников, нужны ещё контролёры над контролёрами.

  5. Buyanov:

    Чем сейчас занимаются те, за кого сейчас работают МФЦ и ЦУР?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.