Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Четыре автосервиса, три салона красоты
29 апреля 2023, 18:00

Четыре автосервиса, три салона красоты



С заседания комитета городской Думы

На какие проекты камышловцы заключают социальные контракты

Илья ЗЫРЯНОВ

13 апреля состоялось заседание комитета Думы Камышловского городского округа по социальной политике. Депутаты рассмотрели два больших доклада.

О социальной поддержке

В начале заседания выступил начальник управления Социальной политики № 8 по городу Камышлову, Камышловскому и Пышминскому районам И.Н. Боровиков. Он представил информацию о работе учреждения в 2022 году. В отчётном периоде сотрудниками управления проведены четыре проверки, касающиеся начисления субсидий гражданам. Проверено 71 личное дело получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Дефектных дел не выявлено.

На 1 января 2023 года в управлении состояло на учёте 23 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. В них воспитываются 50 детей. В течение прошлого года 32 ребёнка прошли реабилитацию по заявлению родителей. Из них 27 детей возвращены в семьи, один ребёнок остался без попечения родителей (лишение родительских прав), четверо до сих пор находятся в стационарном отделении Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на Жукова, 57. В Дом ребёнка в Екатеринбурге были помещены двое детей. В семьи они не вернулись.

В 2022 году шестеро родителей лишены родительских прав в отношении восьми детей, ограничены в правах трое родителей в отношении четырёх детей.

Управление Соцполитики круглогодично организует отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по личным заявлениям родителей. В прошлом году трое заявителей были обеспечены путёвками в оздоровительные лагеря: две путёвки предоставлены в лагерь «Зори Анапы» в Краснодарском крае, одна – в лагерь «Медная Горка» на озере Балтым.

С 2015 года управление Соцполитики как субъект профилактики ведёт работу по лечению алкоголизма в неблагополучных семьях, тесно сотрудничая с Екатеринбургским центром биомедицины. В 2022 году при содействии сотрудников управления 13 человек прошли лечение методом кодирования. Коэффициент полезного действия в среднем – 50%.

Во второй части доклада И.Н. Боровиков рассказал о работе по предоставлению государственной соцпомощи на основании социального контракта. Помощь оказывается малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, или малоимущим одиноко проживающим гражданам для преодоления трудной жизненной ситуации, возникшей по независимой от них причине. Программа социальной адаптации может быть направлена на поиск работы через Центр занятости, развитие личного подсобного хозяйства и индивидуальную предпринимательскую деятельность. В последнем случае максимальная сумма выплаты составляет на сегодняшний день 350000 рублей.

– По состоянию на 31 декабря 2022 года нами было заключено 279 социальных контрактов, процент выполнения – 119%, – говорит И.Н. Боровиков. – Из них 126 заключено в Камышлове. В том числе 102 соцконтракта – на поиск работы, 22 – на открытие ИП. В их числе: четыре автосервиса, три фитнес-студии, три салона красоты, две столярные мастерские, один магазин одежды, а также по одному предприятию по ремонту квартир, продаже рекламного времени, досуговой деятельности, производству ягодных культур, пошиву одежды и изготовлению мебели.

– Сколько времени проходит с момента подачи документов на соцконтракт до зачисления средств? – спросила депутат С.В. Хомутинина.

– Примерно два с половиной месяца, – отвечает И.Н. Боровиков, – Прежде всего необходимо проверить экономическую составляющую предлагаемого проекта. Если есть замечания, он возвращается на доработку. Затем формируется комиссия из нескольких специалистов, заявитель защищает проект. Если соцконтракт одобрен, мы формируем выплату, которая осуществляется за месяцем, следующим после даты принятия решения. Зачисление средств через банк, согласно общим правилам, производится до 25 числа текущего месяца. К сожалению, у нас был прецедент, когда деньги были выплачены, но не реализованы по социальному контракту. Суд по этому делу мы выиграли, деньги сейчас взыскивают судебные приставы.

Об образовании

О деятельности городской системы образования в 2022 году докладывала председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи О.М. Кузнецова. В данной сфере работают более 500 педагогов, а обучающихся более 5000.

Читайте также:  Заседание городской Думы

– Особое внимание мы уделяем системе дошкольного образования, поскольку именно здесь формируются основные ценностные ориентиры подрастающего поколения, – говорит Ольга Михайловна. – Мы обеспечиваем стопроцентную доступность дошкольного образования, опережая при этом областные показатели. Предоставляем места в детских садах детям уже со второго года жизни. В рамках нацпроекта «Образование» у нас функционируют Центр помощи семьям и Консультационный центр. Мы единственная территория в Свердловской области, которая проводит всероссийские мероприятия для детей и педагогов именно в сфере дошкольного образования. За последние три года у нас 17 побед в грантовых конкурсах. Мы смогли привлечь дополнительно более 10 млн рублей из федерального и областного бюджетов, а также за счёт благотворительных фондов.

Говоря о сфере общего образования, докладчик отметила высокий уровень подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации. По результатам областного мониторинга наша территория имеет самый высокий индекс в Свердловской области по данному показателю. В 2022 году аттестация прошла без замечаний, 70% выпускников (83 человека) поступили на бюджет в вузы Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Санкт-Петербурга.

По охвату обучающихся дополнительным образованием Камышлов занимает третье место в области и первое в Восточном управленческом округе. Городская система сопровождения талантливых детей также признана одной из самых эффективных в регионе.

Четыре педагога Камышлова в 2022 году получили премию губернатора области, один – премию Министерства просвещения РФ за высокие достижения в сфере образования.

О.М. Кузнецова рассказала и о программе культурного просвещения «Пушкинская карта»: проект рассчитан на людей в возрасте от 14 лет. Организаторы стараются учесть широкий спектр потребностей детей, включая мастер-классы в художественной и музыкальной школах, концерты, кино, спектакли, в том числе в иногородних учреждениях культуры – для этого организуются специальные выезды. Председатель комитета подчеркнула, что главная цель проекта – не принуждение, а мотивация. Целенаправленная работа в этом направлении даёт результаты.

– Если раньше на мероприятиях дети чаще всего «сидели в телефонах» и бесцеремонно выходили из зала, то последний концерт Свердловской филармонии в ЦКиД показал совершенно иную картину: ни один не взял в руки телефон, многие поблагодарили организаторов. А некоторые подростки даже просят организовать спектакли, в которых они сами могли бы играть. Настолько вырос их интерес, – отметила Ольга Михайловна.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.