Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дорога была нелегка…
09 октября 2019, 8:00

Дорога была нелегка…



Накануне Всероссийского дня ходьбы, в педколледже прошла традиционная «Осенняя прогулка», которую организует преподаватель физкультуры И.Н. Петкин. Такие пешие спортивные мероприятия проходят у нас с 2011 года, правда, пару раз в прежние годы их приходилось отменять из-за непогоды.

Девиз прогулки – «Испытай себя». Есть как минимум три причины, чтобы стартовать вместе с нашими студентами и преподавателями: во-первых, это приятная физическая нагрузка и почти турпоход, во-вторых, активный и доступный для всех вид досуга, к которому надо привлекать как можно больше людей. И в-третьих, подготовка к сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» по туризму.

Раньше в этом мероприятии чаще всего участвовали только учащиеся КПК, но в этом году (впрочем, говорят, и в прошлом, но мы не видели, так как ещё первокурсницы) участвовали и другие учебные учреждения. Ещё особенность – в этом году прогулка была посвящена 90-летию колледжа (она каждый год имеет посвящение, например, в 2016-м – пятилетию мероприятия).

Итак, подготовка к старту. Участники заполняют маршрутные листы, знакомятся с описанием маршрута, в анкете и билете указывают дистанцию, по которой стартуют, регистрируются и могут отправляться в путь. Старт – в парке учителей, участники, пользуясь полученным описанием, начинают движение по выбранным маршрутам. Они в этом году пролегали по окрестностям северо-западной части Камышлова. При его прохождении «ходоки» должны были в своём маршрутном листе делать отметки на всех контрольных пунктах дистанций. Старт – в 12.30, а финиш – до 17.30.

В программу «Осенней прогулки» включены маршруты:

  • 5 км – КПК – ул. М. Васильева – Закамышловское кладбище – ул. Кооперативная – магазин «Лакомка» – КПК;
  • 10 км – КПК – ул. М. Васильева – Закамышловское кладбище – ул. Кооперативная – ЗАО Сельхозтехника – ГИБДД – ул. Энгельса – КПК;
  • 15 км – КПК – ул. М. Васильева – Закамышловское кладбище – ул. Кооперативная – ЗАО Сельхозтехника – «Автолюкс» – станция Кокшаровский – Обуховская школа – ул. Мира – ул. Энгельса – КПК;
  • 20 км – КПК – ул. М. Васильева – Закамышловское кладбище – ул. Кооперативная – ЗАО Сельхозтехника – «Автолюкс» – станция Кокшаровский – Обуховская школа – ул. Мира – разливочный цех «Обуховская-11» – санаторий (мост) – село Обуховское – КПК.

Как вы уже поняли, маршрут был ого-го! За 5, 10 и 15 километров всем давали грамоты, а за полные 20 км (весь путь) – значки.

У нас в колледже есть «Книга учёта отзывов и предложений». В ней студенты пишут впечатления, замечания и предложения. На первой странице свои ощущения несколько лет назад написали студенты 5 А группы: «Осенняя прогулка – это одно из замечательных мероприятий. Происходило общение между студентами. При прохождении маршрута студенты проявляли силу воли, смекалку, действовали слаженно. Кураторы во всём поддерживали свои группы. Успешности проведения прогулки способствовали хорошая подготовка, бодрый и весёлый настрой всех её участников».

Читайте также:  В честь великой Победы

В прошлом году студенты тоже написали несколько отзывов. В основном о том, что погода не подвела и было солнечно. Им всё понравилось, и многие дошли до финиша. Большинство первокурсников сдружились между собой и подружились со старшекурсниками.

В этом году, наоборот, – погода подвела. Именно тогда, когда мы собрались, начался дождь. Но никого это не остановило, и все отправились в путь. Было грязно и холодно, поэтому многие пошли обратно после первого этапа. Но остальные продолжили путь. После второго этапа кто-то свернул не в ту сторону, и из-за этого заблудился, но все нашли дорогу к третьему этапу. Поначалу было скучно, потому что шёл дождь, и все хотели поскорее вернуться домой, но когда он закончился, все сразу повеселели, и появилось желание идти дальше. Те, кто в наш город приехали ради «Осенней прогулки», лучше его узнали. У тех, кто прошёл все 20 км, болели ноги, но они шли для того, чтобы получить значки. И сделали это! В общем, дорога была нелегка, но мы с ней справились!

Итоги прогулки: 1-е место – педколледж; 2-е – техникум промышленности и транспорта; 3-е – школа № 58. Призёры спортивного забега: 1-е место – Анастасия Кадочникова, Даниил Матвеев (КПК); 2-е – Татьяна Гущина (КПК), Андрей Кочетов (КТПиТ); 3-е – Эльвира Вишневецкая, Елизавета Денисова (КПК), Иван Крупин (КТПиТ). Также были определены победители в различных номинациях.

Елена ПОПОВА и Елизавета ВАХНИНА, студентки 1 КП группы педколледжа
Фото из архива Игоря Петкина.
На фото. На старте – участники спортивного забега.

От редакции

Мероприятие проходило при поддержке ЦРФКСиПВ (директор В.А. Новиков), который обеспечил оргкомитет значками и грамотами, медалями для награждения в спортивном забеге (впервые в этом году). По словам И.Н. Петкина, мероприятие общегородское, но из-за совпадения по времени с другими соревнованиями остальные школы не смогли участвовать.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Фото аватара Guest:

    Раздали бы газеты ребятам, что бы не бесцельно ходили по улицам города.

  2. Фото аватара Oz:

    @ Guest:
    Да, неплохая идея, спасибо!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.