Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Эшелон Победы
05 мая 2022, 16:00

Эшелон Победы



Утром 15 мая в Камышлове почти на два часа остановится ретропоезд

Многим камышловцам запомнилось мероприятие «Поезд Победы» на железнодорожном вокзале 9 мая 2021 года. Тогда на перроне побывали тысячи человек: делали памятные фото, слушали концерт, забирались в кабину машиниста и даже самостоятельно совершали паровозный гудок. Судить об успехе этого мероприятия можно было по многочисленным снимкам в соцсетях.

15 мая на железнодорожном вокзале нас ждёт не менее захватывающее зрелище. Свердловская железная дорога запустила по магистрали Урало-Сибирского региона ретропоезд под названием «Эшелон Победы». Он начал свой путь 30 апреля в Перми и закончит его 22 мая в Нижневартовске.

Ретроэшелон состоит из отреставрированных вагонов, которые эксплуатировались в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы: вагон-электростанция, аптека-перевязочная, солдатский вагон-теплушка, хлебопекарня, вагон-кухня и санпропускник. На открытых платформах выставлены экспонаты военной техники, среди которых танк Т-34, реактивная установка «Катюша» и пушка М-42. Тянуть состав будут поочерёдно два раритетных паровоза Л-3111 и ЛВ-123.

В пресс-службе СвЖД рассказали, что «Эшелон Победы» сделает остановки на 27 станциях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО-Югры. Во время стоянок состава все желающие смогут зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов, сделать памятные фото. Тематические экспозиции сформированы по трём направлениям: военно-санитарные перевозки, эвакуация предприятий, воинские перевозки солдат и военной техники.

В городах, где будет останавливаться «Эшелон Победы», в число которых вошёл и Камышлов, пройдут митинги, концерты и исторические реконструкции, позволяющие воссоздать атмосферу, царившую на вокзалах Советского Союза в мае 1945 года.

Запланировано, что в Камышлове стоянка исторического состава продлится около двух часов – с 10.15 до 12.10.

Подготовил Сергей ОЗОРНИН
Фото Андрея Зайкова.
На фото. «Поезд Победы» на железнодорожном вокзале 9 мая прошлого года впечатлил многих камышловцев и гостей города.

Читайте также:  Мы помним…

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.