Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 апреля 2014, 16:00

Горжусь своей страной!



Рассказ волонтёра

Олимпийские игры для меня начались задолго до их открытия. В 2012 году я заполнила анкету на должность волонтёра. Потом был мучительный период ожидания, пока моя заявка находилась на рассмотрении. Затем шла череда тестов, обучений, и вот долгожданное письмо со словами «Поздравляем, вы волонтёр Сочи-2014». И началась моя олимпийская сказка.


Атмосфера праздника

В Сочи я прилетела 22 января в 5 часов утра. Ещё из окна самолёта увидела огни Олимпийского парка, очертания стадиона «Фишт» и ледового дворца «Айсберг».
Когда вышла на улицу, вдохнула морской влажный воздух. Он здесь особенный. Не только потому, что рядом горы и море, а потому, что именно здесь через две недели состоится величайшее событие, которое мы так долго ждали! Предвкушение большого и светлого праздника, который я увижу и частью которого стану, завладело мной. И пусть первый день сложился не совсем гладко, были трудности с заселением и при получении униформы большие очереди, в которых будущие волонтёры терпеливо стояли и пели весёлые песни, ничто не испортило мне настроения.
Нас поселили в волонтёрскую деревню в посёлке Весёлое, недалеко от Олимпийского парка. Она представляла собой несколько многоэтажных корпусов, огороженных забором. Чтобы попасть внутрь, необходимо пройти через КПП, где проверяли аккредитацию и осматривали вещи. Кстати, насчёт безопасности всё было очень строго, нас досматривали везде: когда заходили в вокзал, чтобы пройти на электропоезд «Ласточка», когда заходили в Олимпийский парк, чтобы пройти на объекты Прибрежного кластера, когда садились в автобусы, которые шли в «чистую зону» Горного кластера. Организаторы постарались сделать игры безопасными. Конечно, иногда это доставляло много неудобств, но все понимали, что это на благо гостей и спортсменов.

На смену!

Мы жили в Прибрежном кластере, а работали в Горном, в экстрим-парке «Роза-Хутор». Почти каждое утро нам приходилось добираться на смену примерно 2-2,5 часа, вставать в 5-6 утра, спешить на «Ласточку», которая ходила каждый час и везла нас «вверх», на Красную поляну, потом садиться на фуникулер, который поднимал нас ещё выше в горы, и видеть такую красоту, которую трудно описать словами. Там нас ждали одни из самых зрелищных соревнований – по фристайлу и сноуборду, правда, не самые развитые виды спорта в нашей стране. Но мы подробно изучили их и влюбились в красоту лыжной акробатики и слоупстайла (не знала этот вид до Олимпийских игр). Несмотря на всю зрелищность, это очень опасные виды спорта, спортсменам приходилось справляться с высокой скоростью и крутыми поворотами, выполнять сложнейшие трюки в воздухе и приземляться на жесткий снег. Многие падали, выезжали с трассы, получали травмы. Но за Игры наш объект принёс стране две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, и мы чувствовали гордость за это.

Болельщики

После смены мы старались успеть на соревнования – бежали на «Лауру», чтобы посмотреть биатлон, затем на бобслей, чтобы посмотреть как Зубков и Воевода выигрывают «золото». Спешили на коньки и фигурное катание и верили в наших спортсменов. И всегда были счастливые, весёлые и дружные, как одна большая семья. Кругом толпы болельщиков, разрисованные лица, флаги, барабаны, песни… Россия умеет болеть не только за своих – на биатлонных и лыжных трассах, в фигурном катании, в коньках, хоккее, кёрлинге поддерживали всех, особенно отстающих, или тех, кто падал, вставал и продолжал свои соревнования.
Мы старались ни минуты не сидеть дома, вечером можно было погулять в Олимпийском парке и посмотреть церемонии награждения, которые символично начинались каждый день в одно и то же время – в 20.14. На это зрелище собирались тысячи зрителей, все хотели увидеть Олимпийских чемпионов, заснять эти моменты на видео или сфотографировать. Церемонии награждения заканчивались концертом звёзд российской или зарубежной эстрады, и мы шли домой немного уставшие, но безумно счастливые, думая, что завтра новый день и новые победы…
Днём в Олимпийском парке также много интересного. На одной площадке выступают певцы, на другой танцуют, а вот танцевальный коллектив устраивает флешмоб, недалеко ходят артисты цирка на ходулях, разукрашенные и разодетые в яркие костюмы, много экспозиций, домов гостеприимства, в которых можно получить значок, кепку или футболку. И пусть кругом очереди и толпы людей, но все добрые и дружелюбные.

Читайте также:  Снег с улиц долой!

Прощание с Олимпиадой

А сколько счастья и одновременно грусти принёс нам последний день Олимпийских игр! С утра я приехала на лыжный стадион «Лаура», чтобы посмотреть самую красивую и трудную лыжную гонку – мужской марафон на 50 км. Сколько болельщиков на трассе и на трибунах! Все верят и ждут, безумно поддерживают наших. И надежды оправдались, в итоге победил не только Александр Легков, а весь подиум заняли россияне! Крики, слёзы счастья. Безмерную радость и единство со своей страной чувствовала я в тот момент. И как же было грустно, что эта сказка заканчивается… Вечером церемония закрытия, слёзы Олимпийского мишки, потухший олимпийский огонь, уезжающие волонтёры и спортсмены, опустевшие улицы. Но жизнь продолжалась…

Паралимпиада

Между играми было две недели, за это время организаторы должны были убрать всю символику Олимпиады и разместить символы и талисманы Паралимпийских игр. А у нас было несколько выходных, за которые мы успели переселиться из прибрежной волонтёрской деревни в горную, чтобы ближе было добираться к месту работы. Мы успели погулять по Сочи и окрестностям, насладиться погодой и красотой местной природы. Иногда наш распорядок дня хотел изменить дождь, но мы стойко гуляли и под дождём. А со 2 марта начались наши рабочие смены, и тут нельзя не сказать об особой атмосфере, которая царила во время Паралимпийских игр. Везде – на улицах, в проезжающих автобусах, на объектах, а главное, в наших сердцах – присутствовало ощущение бесценного подвига и бесконечных возможностей паралимпийцев. Все испытывали гордость и уважение к тем людям, которые, преодолевая себя, занимаются спортом и дарят нам удивительные моменты счастья от своих побед.
На Паралимпийских играх я работала на площади награждения, где вручали медали. В комнате отдыха спортсменов, куда они приходили перед моментом награждения, мы должны были создать атмосферу праздника. С нетерпением ждали и встречали их. Сначала думали, как лучше себя вести, но на самом деле ничего придумывать было не надо. Паралимпийцы оказались очень весёлыми, добрыми, позитивными людьми, которые совершенно не стеснялись своего положения, очень просто общались с нами и с удовольствием шутили. Команда волонтёров, с которой я работала, – это самые лучшие ребята со всей России, все удивительные и интересные личности, которые волею судьбы оказались вместе со мной. И как же горестно было расставаться и разъезжаться по своим родным местам, но мы верим, что обязательно встретимся снова и сохраним нашу дружбу навсегда!
Олимпийские и Паралимпийские игры научили меня работать в команде, вместе с друзьями преодолевать трудности, радоваться победам и ценить каждый момент жизни, гордиться своей страной и знать, как безграничны возможности человека.
Завершая рассказ, я хочу выразить огромную благодарность руководству Октябрьской школы и ДЮСШ Камышловского района, которые отпустили меня с работы на период Олимпийских и Паралимпийских игр и подарили мне эти моменты счастья…

Екатерина ЧЕРНАВСКИХ, учитель физкультуры Октябрьской школы


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 65 комментариев
  1. Лиза:

    Я рада за Вас, Екатерина! Таких событий в жизни бывает немного!

  2. Korr:

    вот человек молодец, гордится своей страной.
    Ни слова о политике , о ЕР , всё нравится, живет , наслаждается и гордится!

  3. grandstream:

    Молодая, ни понмает!

  4. Buts:

    Кто всё построил, инопланетяне что ли?

  5. Дед:

    Смотрите, что недоброжелатели пишут.
    «Турецкие компании, которые за полтора года осуществили застройку территории площадью в общей сложности 700 тысяч квадратных метров, привлекали 15 тысяч турецких рабочих в месяц и выполнили подряды стоимостью 1,6 миллиарда долларов.» «90% материалов для строек в Сочи были доставлены из Турции».

  6. Пускать будут по партийным билетам?
    Где их выдают?

  7. Дед:

    Заголовок нисколько не соответствует содержанию. Тема не раскрыта, точно такие же впечатления у неё могли бы быть, если бы она была волонтёром на Олимпиаде в другой стране. Чистое описание личных впечатлений, почему она гордится-ни слова.

  8. Пиковая дама:

    Тем не менее, было бы ей худо дак не рассказывала бы.

  9. grandstream:

    Фейсконтроль )))

  10. Фото аватара oz:

    Как раз по эмоциям и ощущается, что человек гордится своей страной и счастлив, что прикоснулся к столь масштабному событию.

    «Олимпийские и Паралимпийские игры научили меня работать в команде, вместе с друзьями преодолевать трудности, радоваться победам и ценить каждый момент жизни, гордиться своей страной и знать, как безграничны возможности человека».

  11. Алена:

    где они эмоции то? *UNKNOWN* Набор предложений типа «не был,не состоял,не участвовал»,шаблонно как то.100% человек получил колоссальное удовольствие от участия в таком грандиозном событии,но… )))) эпитетов в изложении не хватило явно.

  12. Kook:

    Полностью согласен, как согласен и с тем, что она просто ничего не понимает. Такие же эмоции можно испытать поднявшись в горы или прыгнув с парашютом, или, как сейчас модно, договориться в нете и устроить для особо тупых коллективное купание в луже на привокзальной площади. В чём гордость то? В стране нет национальной идеи, той цели, к которой бы стремился каждый гражданин и понимал направленные на это действия властей, и соответственно гордился бы достижениями, приближающими к этой цели… а пока есть стадо и есть пастух, пасущий это стадо, и куда он его завернёт, не знает никто. А так человек испытал положительные эмоции и это уже хорошо, я вот каждый день такие эмоции испытываю, так что теперь за страну гордится должен?

  13. Аленка:

    Kook smile если не секрет, где это вы каждый день такие эмоции испытывайте, поделитесь? 😉

  14. Лиза:

    Позвольте сказать: врете, однако, батенька!

  15. Дед:

    Теперь держись, сейчас бригада подскочит, грудью встанет, перья только полетят. Это вам тема не про моду и яйца с колбасой.

  16. Пусть взрослые дядьки почувствуют своё превосходство перед наивным тинэйджером, чего уж там laugh

    Девочка впервые в жизни испытала такие чувства…
    Ну ни прыгала она с парашюта, не лазала в горы, ни погружалась в пучину морскую… что с того?

    Кстати никто из комментаторов ни описал в газете свои эмоции о вышеперечисленном.

    laugh

  17. Korr:

    «Кстати никто из комментаторов ни описал в газете свои эмоции о вышеперечисленном.»

    ну они видать не гордятся своей страной,но
    продолжают получать пенсии и зарплаты от этой страны
    и веселится на КИ laugh

  18. Лиза:

    Всё искрите?! И где спряталась Ваша мудрость? Не по годам, не по годам себе приписываете!

  19. Kook:

    Вот и я говорю, молодая, неопытная, жизни не видела….., хотя как коллегу очень даже уважаю. Немного об эмоциях….. в горы ходил, под воду погружался — Супер! laugh

  20. людмила:

    Позвольте спросить,а в чём это батенька врёт?Я удивлена,что батенька не только балагурить умеет,но,и серьёзно что-то прокомментировать.Разносторонний,однако,человек.Похвально.Мысли здравые в комментарии,надо признать,есть.

  21. Kook:

    В обязательном порядке попозже… smile

  22. Kook:

    Обоснуйте laugh

  23. Пиковая дама:

    опять обобщаешь.
    да и в какой стране по другому? По мне дак лучше так, без идеи, чем, например, ПИДОидеи некоторых западных стран.
    все эти идеи выдумываются сам знаешь кем, дядей с толстым карманом. Так вот я лучше буду следовать своим идеям, нежели «дядиным»
    «Практичную идею можно использовать и с правой, и с левой стороны»(с)

  24. Пиковая дама:

    Однозначно(с) smile

  25. Поделитесь эмоциями на страницах газеты?

    Будет что обсудить 😉

  26. Korr:

    дада, я с удовольствием почитаю о вашем погружении и прыжках с парашутом , походами в горы…

    есть что коментировать хоть! smile

  27. Korr:

    и не забудьте указать какой страной вы гордитесь smile

  28. Пиковая дама:

    Мож еще в лужах купался? laugh

  29. Аленка:

    не заставляйте девушку ждать 😉

  30. Аленка:

    та же смена обстановки, тоже эмоции!

  31. Пиковая дама:

    Да и национальную идею той страны. laugh

  32. Пиковая дама:

    Чтобы об чем-то рассказать нужно сперва это сделать. Как видим рассказывать сейчас не хотят. Значит еще не сделано. Вывод напрашивается сам собой. smile — вата.

  33. Пиковая дама:

    Да уж. Признаться я тоже удивлена такой разносторонностью. От колбасы (колбаски) до национальной идеи. Интересный экземпляр. Однако интригует. laugh

  34. Kook:

    Первым делом, первым делом самолёты… laugh Каждый день это новый день жизни и нет ничего прекрасней чем жизнь, подаренная вам свыше. Так что радуйтесь каждому мгновению, каждой незначительной даже детали. Положительные эмоции от созерцания уносящего ручейком прошлогоднего листочка гораздо сильне отрицательных эмоций от работы ЖКХ….. отановись мгновение -ты прекрасно…… как то так. и ещё любите, граждане, любите… laugh

  35. Какие-то крайности.
    Вам Дед сегодня 8-ку ни поставит laugh

  36. Kook:

    У меня ненормированный, забыли чо ли? laugh

  37. Kook:

    Ну, что вам ответить, пожалуй ничего, т.к. на свои вопросы вам в общем то ответ не важен, так, реплика брошенная в пустоту…. немного из детства… в классе есть лидер, а вокруг него пытающиеся стать лидером, точнее быть в тренде…. то кнопку учителю подложат, то бумажку на спину соседу пришпандорят или подножку поставят выходящему к доске, так, мелкая пакость, но вроде как смеются, значит обратили внимание… вы вступили в взрослую жизнь, а детская привычка осталась…. будьте самим собой и люди к вам потянутся…. в зависимости от того, что вы из себя будете представлять, но даже если не потянутся, интересно будет подиспутировать… тока без обид…. небольшой анализ ваших коментов… smile

  38. Kook:

    Лучше гор, могут быть только горы, на которых я не бывал….. вот так, наверное лучше не сказать… друзья, палатка, примус, вечно звякающие крючья и снег…, но можно без экстрима…. горные лыжи, солнце, глинтвейн и снег…. много снега laugh

  39. У меня зимой «мёртвый сезон», а вот летом… за любой кипишь, кроме голодовки!

  40. Korr:

    вы всё о нас , лучше о себе, т.к. речь была о достижениях каких то и высказываниями о молодости автора рассказа smile

    А что касаемо взрослой жизни, дак уже состоялся я как личность, и в школе был не на последнем месте-
    это так оффтоп и к статье не отностися smile

  41. Дед:

    Ну чисто Бонд, Джеймс Бонд. Не хватает только «смешать, но не взбалтывать».

  42. Пиковая дама:

    А я в школе вообще всегда чхала на лидеров. laugh
    Я сама себе лидер smile

  43. Аленка:

    Kook, Вы похожи на тех, кто ходит по домам и такое же трындят,явно секта laugh

  44. Пиковая дама:

    Так все описано. Вот ну без обид, я почему-то подумала, что ты о себе. laugh Как бы тоже «некоторый анализ ваших комментариев» laugh Особенно в мою сторону 😉

  45. Действительно.
    Шуму много.

    Как бы не оказался очередным «Слесарем».
    *LOL*

  46. Korr:

    неудивлюсь laugh

  47. Дед:

    Это точно, он в 2:13, похоже, под градусом, написал про национальную идею и стадо, потом проспался, ужаснулся содеянному и начал про ручейки и листочки. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Слово не воробей, что написано пером и т.п. Короче, показал свою истиную личину. Как бы сказать помягче, есть Света из Иваново, так вот, получается, что он её противоположность. Сложно будет такого нейтрализовать, если он свои мысли про нацидею и стадо продолжит развивать. Предлагаю уводить его от таких тем в сторону яиц, колбасы, погоды, велосипедов и т.д., иначе он всю картину тут будет портить.

  48. Будет трудно! Но мы справимся.
    Свято место…
    Джек исписался smile

    Надеюсь вы ни против.
    Ведь пережили мы тут не совсем адекватных врачей, военных, дворников и членов партий.

  49. Пиковая дама:

    Скучновато вот только без них. laugh
    Но благо, и впрямь свято место пусто не бывает 😉
    Надеюсь Кук надолго задержится. Всё же повеселее laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.