Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
И снова на Донбасс
14 сентября 2023, 16:00

И снова на Донбасс



В понедельник, 4 сентября, завершилась погрузка гуманитарной помощи. Предприниматели, казаки и глава города повезли посылки на фронт

С зимы прошлого года председатель совета предпринимателей Р.М. Темирбаев ездит в зону действия СВО с посылками для участников спецоперации. Второй раз на фронт отправился и глава Камышлова Алексей Половников на служебном автомобиле, гружённом гуманитарной помощью. Два УАЗа от камышловцев везут на большегрузе, предоставленном компанией «Сима-лэнд» при поддержке депутата Госдумы Максима Иванова.

Гуманитарную помощь закупали предприниматели города (плёнка для блиндажей, автозапчасти, палатки и так далее), собирали волонтёры благотворительной группы «Белый цветок», редакция газеты и Камышловский ДОСААФ от неравнодушных жителей, а также посылки передали родные бойцов.

– Примерно с апреля мы отошли от продуктов и вещей, так как снабжение питанием и обмундированием улучшилось, – говорит Радик Минхаилович. – Больше везём по конкретным просьбам ребят из разных батальонов. Под завязку загрузились: штанги, гири, плёнка для блиндажей, инструменты, фильтры на КамАЗы, запчасти, домкрат, дождевики, палатки, влажные салфетки, масксети, майонез ЕЖК, который там очень пользуется спросом. Здесь же посылки от родных своим солдатам и посылки от волонтёров. Два УАЗа загрузили наши казаки в фургон. В них тоже посылки, например, обуховская минералка от главы города.

Радик Темирбаев и Игорь Лопатин, с которым он ранее увозил гуманитарную помощь в зону СВО, решили отметить ребят, которые отличились в боях, но не получили награды от государства. За свой счёт они заказали символичные наборы для 36 человек: чёрные ножи – точные копии тех, что в 1943 году изготовили в Златоусте для Уральского добровольческого танкового корпуса, футболки «Курская битва» и шевроны «Караван».

Зачем едет глава?

Это первый вопрос, на который ответил А.В. Половников.

– Чтобы ребята чувствовали нашу поддержку. Одно дело, когда мы здесь все вместе собираем гуманитарную помощь, покупаем, что им необходимо, и отправляем, а другое – когда лично вручаешь посылку. Мужики должны видеть, что мы не прячемся за их спинами и в любой момент готовы приехать, а если так сложится, что нас призовут, то мы готовы встать с ними в один ряд. Им важно, что мы не боимся ехать к ним.

Читайте также:  Земляки помогают

– С какими результатами приехали в первый раз?

– Мы обменялись контактами с генералами, сейчас, когда возникают вопросы по установке личности конкретных камышловцев или другие моменты, нам проще получить информацию. Так мы уже решили вопросы по поиску пропавших людей, отправке военнослужащих на медицинское допобследование. В этот раз едем, чтобы в День танкиста передать подарки и посылки нашим ребятам, поздравить их с праздником.

– С какими мыслями едете сейчас?

– Это не прогулка, в любую секунду может быть прилёт. Безусловно, чувство волнения есть, но я уверен, что всё будет хорошо. Мы купили «бокс» на крышу, чтобы загрузить как можно больше гуманитарных посылок. Поедем сначала в Макеевку, потом в Донецк, где передадим колёса для УАЗиков, затем в Старобельск с именными посылками, в Кременную и в 80-й полк, где служит много камышловцев, – передадим подарки нашим мужикам на передовой.

Командир роты

В четверг, 31 августа, Алексей Владимирович торжественно вручил нашему земляку, участнику СВО Владимиру Квашнину, прибывшему в Камышлов в отпуск, набор шевронов – их Владимир передаст подчинённым-танкистам по прибытии обратно на передовую.

27 сентября 2022 года Владимир Квашнин в составе группы офицеров отбывал из Камышлова в часть из пункта предварительного сбора граждан, находящихся в запасе, который был развёрнут в Доме детского творчества. Серьёзный, немногословный, сдержанный. Он профессиональный военный, находившийся в запасе, работал в Камышловском ГИБДД, откуда и ушёл на пенсию. После службы стал индивидуальным предпринимателем, а после объявления частичной мобилизации его одним из первых призвали.

Став участником СВО, служил в 80-м танковом полку командиром роты, недавно его перевели в другое подразделение. Его опыт службы в армии весьма пригодился на фронте, да и образование соответствующее – окончил Челябинское танковое училище. Служил на Т-72, сейчас на Т-80. Передаёт благодарность жителям за маскировочные сети, инструменты и прочие нужные предметы.

Елена ДУБЫНИНА

Фото: Радик Темирбаев перед очередной поездкой с гуманитарным грузом в зону СВО.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.