Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 августа 2009, 10:00

Играй, гармонь!



Каждый год в день рождения Камышлова проходит фестиваль «Играй, гармонь». И этот не стал исключением.

Учитывая дождливую погоду, гостей и участников фестиваля гостеприимно приняла у себя ДШИ № 1. И праздник прошел на высоте! Заведующая отделом культуры администрации И.А. Шваб и депутат городской Думы И.В. Бунькова поздравили всех с праздником и зарядили присутствующих энергией добра.
Хор ЦКиД «Рябинушка» на фоне берёзовой рощи восхвалял в песнях наш богатый и привольный край. Вокальный ансамбль детей «Черёмушки» Скатинского дома культуры покорил сердца зрителей веселыми частушками. «Родники» Обуховского поселения очаровали лирическими песнями. Ансамбль Баранниковского дома культуры и ансамбль русских народных инструментов Галкинского поселения зажигательно исполняли известные мелодии. Виртуозов своего дела, гармонистов и аккордеонистов В. Коровякова, Н. Машьянова из Скаты, П. Головунина из Ирбитского района, Г. Антонова из Баранниковой и, конечно же, ансамбль ЦКиД «Живи, гармонь» зрители награждали овациями и долго не отпускали со сцены.
Многие из участников уже не раз выступали на нашем фестивале, а в этом году, несмотря на кризис, прибыли коллективы из других городов и районов. Это замечательная фольклорная группа «Кумушки» из Байкаловского района, от выступления которых веяло таким родным, русским, душевным, что мы, слушая песни, перенеслись на много-много лет назад. А вот коллектив «Гармоника» села Елань Байкаловского района, и новый ансамбль ксилофонистов из Пышминского района вернули нас в наш мир, но мир чистый, светлый, праздничный.
Народное творчество безгранично, и на фестивале «Играй, гармонь» был отмечен также клуб «Бабушкин сундук». Работы женщин показали, что их душа поёт. И это они выразили в своих творениях — начиная от старинных оберегов до богатого современного бисероплетения в народном стиле.
Пожалуй, чувства людей хорошо передала ведущая фестиваля А.Г. Тихонова: «Играй, гармонь» будет радовать нас всегда. И все мы будем радоваться светлому, незабываемому дню рождения Камышлова!».

Читайте также:  Конкурс частушек!

Алеся МАШАРОВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Очень хороший и добрый фестиваль, я помню раньше в году 86-м, когда день города праздновался на Вырубке в лесу, была сцена, были скамеечки, выездная торговля, и в тот год приезжали в Камышлов на праздник братья Заволокины, которые вели на телевидении передачу «Играй, гармонь». И вот этот фестиваль проходил под руководством Заволокиных, было очень весело, люди по доброму с радостью относились друг к другу. Вот это был шикарное празднование дня города. Я была маленькой девочкой, но в памяти сохранился именно этот праздник годовщины города. Не было пьяни, рвани разбросанных бутылок и мусора повсеместно, как в последнее время на площади во время и после таких мероприятий. Хотелось бы и нынешний праздник, чтобы прошел так же весело и запомнился на всю жизнь.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.