Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Имеют право знать свои права
20 сентября 2018, 14:00

Имеют право знать свои права



Наступил новый учебный год. Ученики города и района сели за парты. Образование является неотъемлемой частью гармоничного развития личности, и получить его – это право ребёнка. Однако наряду с этим у него имеются и обязанности, которые необходимо выполнять, посещая образовательное учреждение.

Что знают школьники о своих правах и обязанностях? Чтобы это выяснить, мы провели опрос среди учащихся 5-11-х классов.

– Я имею право на получение качественного образования, свободу слова, право пользоваться книгами в школьной библиотеке и школьным имуществом, – говорит восьмиклассница школы № 3 Мария Пряхина. – К числу моих обязанностей относятся: хорошо учиться, уважать учителей и сотрудников школы, слушаться их, соблюдать школьный устав. В школе запрещено ломать имущество и обижать других людей.

Её ответ дополняют семиклассники Николай Лесович и Эрик Соловьёв:

– Школьники обязаны носить форму и сменную обувь, посещать все уроки, готовиться к ним, соблюдать правила поведения: не бегать по школе, на уроках не кричать и не вставать без разрешения учителя. Школьники имеют право знать, за что поставлена та или иная оценка, право исправить её. Если говорить о запретах, то на уроках запрещено пользоваться телефонами.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 3 Марины Хохряковой, в прошлом учебном году в их образовательном учреждении учителя проводили единый классный час для учеников 5-11-х классов под названием «Твои права и обязанности». По итогам школьники создавали стенгазеты, в которых указывали, какие права и обязанности они считают самыми важными. Разъяснительную работу по этим вопросам проводят и участники лидерской команды «ИННОДРОМ», в которую входят ребята разных возрастов.

В других школах города и района также проводятся ежегодные занятия по правовому воспитанию. По словам школьников, о своих правах и обязанностях они узнают не только от учителей, но и от родителей.

– У нас есть право на бесплатное обучение, медицину и питание, право участвовать в школьных мероприятиях, – говорит ученица 5-го класса Обуховской школы Владислава Басманова. – Ребёнка в школе никто не должен обижать и угрожать ему. Также мы обязаны соблюдать правила поведения: не бегать на уроках, не пользоваться телефонами во время занятий.

– Я имею право на качественное образование и отстаивание своих интересов, – отвечает Анна Уланова, ученица 11-го класса Обуховской школы.

Стоит отметить, что фраза «имею право» в ответах школьников звучала чаще, чем «я обязан». Учащиеся всех возрастов знают о своём праве на отдых, неприкосновенность и защиту, на выбор школы и класса, в котором будут учиться. Многие высказали мнение, что знать права – очень важно, а некоторыми обязанностями можно пренебречь. К примеру – выполнением домашнего задания. Но есть и другое мнение.

– Выполнять обязанности так же важно, как и отстаивать свои права, чтобы стать личностью и жить полноценной жизнью, – говорит ученица 9-го класса школы № 6 Кристина Черданцева. – Дисциплину, как правило, нарушают двоечники, не заинтересованные в учёбе.

– Я обязан соблюдать школьный устав. В школу запрещено приходить с колющими, режущими предметами, приносить легковоспламеняющиеся вещества, огнестрельное оружие, – считает Никита Буторин (9-й класс, школа № 6).

Также добавим, что никто из опрошенных не смог назвать полного перечня своих прав и обязанностей, которые находятся под охраной Конвенции ООН о правах ребёнка, иных международных конвенций и действующего законодательства РФ.

Читайте также:  Новые классы и группы

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. О правах и обязанностях школьников рассказывает ученица 8-го класса школы № 3 Мария Пряхина.

Наталья Смирнова, помощник Камышловского прокурора, разъяснила права и обязанности школьников.

Итак, учащийся образовательного учреждения обладает правом:

• получить образование бесплатно и в соответствии с государственным образовательным стандартом;
• выбрать школу, в которой будет учиться, и форму образования (в школе или на дому, по общей или ускоренной программе);
• уважения своего достоинства без ущемления или дискриминации по какому-либо признаку, а также правом на личную неприкосновенность;
• учиться в достойных условиях (безопасной обстановке, в чистых и теплых классах, с возможностью получения качественного питания), свободно выражать свои взгляды и убеждения, но в корректной форме, без ущемления прав и достоинства других учеников и сотрудников школы;
• обучаться на родном языке и пройти курс Всемирной истории в объективном изложении;
• получать оценки по каждому школьному предмету в соответствии со своими знаниями и умениями и информацию о критериях их выставления;
• отдыхать во время каникул, в перерывах между уроками, на выходных;
• участвовать в управлении школы и в её культурной жизни, организованных мероприятиях;
• получать доступ к техническим ресурсам общеобразовательного учреждения (например, к книгам из школьной библиотеки) бесплатно;
• посещать дополнительные занятия, факультативы, кружки;
• на свободу совести, информации, слова и печати, творчества.

Также ребёнку необходимо выполнять следующие обязанности:

• следовать уставу школы, посещать занятия согласно расписанию и не опаздывать;
• выполнять указания директора, учителей, классного руководителя и остальных работников общеобразовательного учреждения;
• учиться добросовестно, выполнять домашние задания систематически, расширять знания, улучшать умения и навыки;
• бережливо относиться к имуществу общеобразовательного учреждения, соблюдать чистоту в здании и прилегающей территории;
• с уважением относиться к другим учащимся, младшим школьникам, а также к сотрудникам школы.

Кроме обязанностей, на учащихся в образовательном учреждении распространяются и запреты:

• приносить оружие (в том числе ножи), взрывчатые, огнеопасные вещества;
• приносить и употреблять спиртные напитки, сигареты, наркотические вещества и другие одурманивающие средства;
• использовать непристойные выражения и жесты;
• запугивания, издевательства, унижение личности, дискриминация по национальному или расовому признаку в адрес всех участников образовательного процесса и другие.

Знание своих прав и обязанностей помогает создать нормальную рабочую обстановку, способствующую успешной учебе, развитию культуры поведения, воспитания уважения к личности.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.