Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 сентября 2012, 14:00

Как создать солнечное настроение



Творчество

День 18 сентября был хмурым и дождливым. Зато в стенах Дома творчества было солнечно от улыбок и ярких красок. Здесь дети создавали «Дом, в котором живёт солнце».

Так называлась первая художественная акция, придуманная руководителями студий декоративно-прикладного искусства Натальей Чепелевой и Еленой Стариковой. Художественная акция направлена на совместное творчество студийцев и достижение мгновенного позитивного результата.
Дымковская игрушка Забавушка (Наталья Кашина) открыла творческую мастерскую радости. Для ребят она принесла в ведёрках на коромысле солнечные краски. На Руси всегда было много мастеров, и они изображали на всех предметах и домах красивые узоры. О магических орнаментах и смысле, который они несут, детям рассказала Н.Г. Чепелева. Именно такие народные орнаменты наши студийцы и стали рисовать «волшебными» жёлтыми, красными и оранжевыми красками на приготовленных листках разной формы. На акцию были приглашены заместители директоров и педагоги-организаторы школ города, они тоже с удовольствием взяли в руки кисти.
Когда нас много, дело спорится быстро. Через 20 минут 50 ярких картинок уже были помещены на специально приготовленный щит. И под общие аплодисменты украшенный щит – «дом, в котором живёт солнце» – был представлен на всеобщее обозрение. Были в этот день и солнечные танцы, и весёлые хороводы с Забавушкой, и фотографирование. Так с помощью коллективного творчества в серый, пасмурный день буквально за полчаса было создано яркое солнечное настроение.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.