Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 июля 2010, 18:00

Карманы разные, а интерес — один



Как же сильно может задеть печатное слово! Достаточно было появиться в газете небольшой заметке к Дню работников культуры «Живут во имя искусства», как вскоре в редакцию пришло письмо-отклик за подписью шести работников культуры из Скаты (приводится в сокращении).

По ком звонит колокол?

«Тот, кто прочитал статью И. Петровской, сделал вывод, что в культуре города и района все благополучно и гладко. Что касается Камышлова, может это и действительно так. А вот район…
На первый взгляд, сделан ремонт во многих клубах, работают библиотеки, творческие коллективы. Но уровень коллективов низок. Причина проста: отсутствие профессиональных руководителей.
Многие дома культуры возглавляют бывшие бухгалтеры, продавцы, т.е. люди, далекие от искусства, не заинтересованные в сохранении высококвалифицированных специалистов. А они у нас есть. Ярким примером являются Скатинский и Баранниковский дома культуры. В прошлом — флагманы района, его опора. Сегодня моральная обстановка в них просто невыносима. Только за последние три месяца в Скатинском ДК уволились и были уволены Т.Н. Лопатина — худ. руководитель, руководитель театрального коллектива (стаж работы 20 лет), Т.М. Падерина — библиотекарь высшей категории (36 лет), Н.А. Черных — директор Чикуновского ДК (10 лет).
Подала заявление на увольнение руководитель фольклорного коллектива, имеющего звание образцового, Т.М. Тырышкина (более 25 лет). На грани увольнения руководитель народного коллектива оркестра народных инструментов А.С. Басаранович — лауреат губернаторской премии Свердловской области (30 лет).
В Баранниковском РДК четыре коллектива имели звание народного: оркестр народных инструментов, хор русской песни, духовой оркестр, ансамбль народных инструментов. Из них, на сегодняшний день, существует только последний, в котором играют педагоги ДШИ города и района.
Утеряны все традиции, которыми был богат и славился Камышловский район на всю область и за ее пределами. Отчетные концерты, в лучшем случае, проходят на базе сельских клубов, в отличие от прошлых лет, когда коллективы выступали в ДК Камышлова и на лучших площадках Екатеринбурга. Почему так? Ведь только культура человека, его богатый духовный мир способны возродить Россию. Давайте задумаемся, от руководителя до рядового исполнителя, о своем предназначении на земле! «…По ком звонит колокол: он звонит по Тебе» — как точно сказал великий Э. Хемингуэй!»

После получения письма у нас появилась идея проведения «круглого стола» «Культура района: сегодня и завтра».
И вскоре в кабинете организатора и ведущего встречи редактора газеты Л.В. Чирковой собрались представители учреждений и отдела культуры, ДШИ, директора культурных центров всех сельских поселений, глава Зареченского СП В.А. Баранов.

Культура «сложила крылья»?

Эмоциональный тон разговору задала директор Скатинской школы искусств Л.И. Пашкова. По ее мнению, «лидирующее положение района в области культуры сегодня утрачено, и мало творческих коллективов, с которыми можно было бы выехать с концертами в другие районы, города, поучаствовать в конкурсах разного уровня. Прежде гремевший на всю область Скатинский хор сейчас не может быть конкурентоспособным на подмостках областных площадок».
То, что в России культура начала разваливаться с конца 90-х и теперь переживает трудные времена, — известный факт. Как это происходило в Баранниковском ДК, с болью в голосе рассказывала его директор Л.Б. Алешина. Ушла былая мощь Камышловского совхоза, а с ней и мощнейшая финансовая поддержка художественной самодеятельности. Неужели закончился «полет» районной культуры? Нет, это не совсем так, считают участники «круглого стола». Времена сейчас отнюдь не благодатные для развития любой отрасли, и проблем предостаточно, но культура живет и развивается в новых условиях. «Талантов в Камышловском районе бесконечное множество, — утверждает зав. отделом культуры, молодежной политики и спорта О.Г. Федорова. — Об этом свидетельствуют и мероприятия, проводимые в сельских поселениях, и районные конкурсы, и фестивали. Наряду с традиционными, появляются новые жанры самодеятельного творчества. Даже в новых экономических условиях на развитие культуры район выделяет 8-9 процентов бюджета (для сведения: в области — 3 процента). Учредители, глава Камышловского района заботятся, чтобы финансирование было достойным».
Директор Скатинского Центра народного творчества, досуга и информации З.Б. Дютерева сообщила, что хор у них по-прежнему «живет и радует своим творчеством не только наш, но и другие районы. Он постоянно выступает, и народ голосует за него рублем. Работают в ДК и другие коллективы».
Директор Обуховской ДШИ Т.В. Казакова поведала об успехах своих воспитанников, которые участвуют в районных, региональных мероприятиях, по большей части связанных с декоративно-прикладным творчеством, а С.А. Кайгородова, заведующая межпоселенческой библиотекой, — о результатах профессиональных конкурсов.
Так значит, всё в районной культуре хорошо и благостно? Нет, утверждали почти все участники встречи. Проблем много: и в клубы неохотно идут, и число самодеятельных артистов сокращается. В чем же причины?

Дело не только в финансах

— Не всегда финансы определяют желание людей приходить в ДК, — считает В.А. Баранов, глава Зареченского сельского поселения. — Последние 25 лет мы всё что-то спасаем: культуру, производство… От кого спасаем? Времена меняются. Когда был ребенком, в клубе каждый вечер показывали кино: в пять часов для детей, в девять — для взрослых. Вечером жизнь кипела в ДК. А как сейчас работают клубы? Как производство: с 8 часов, после пяти — никого нет. Но ведь до обеда — ребята в школе, взрослые — на работе. По идее, клуб должен начинать свою деятельность вечером. И нет сейчас у молодежи желания петь в хоре «Во саду ли, в огороде». Должен быть новый репертуар, современное исполнение! Молодежь нужно увлечь. Проблема в качестве и новых формах, а не только в финансах. Хотя из бюджета нашего поселения на культуру выделяется 45 процентов. На эти средства проводится много мероприятий, например, День села, чествование ветеранов и т.д.
Высказали свое мнение по этой проблеме и другие участники встречи.
Лариса Пашкова: Я все равно считаю, что уровень сельских творческих коллективов низок, так как мало профессионалов. Неинтересно — и не идет население в клуб! В свое время, когда Скатинскому хору аккомпанировал ансамбль, мы с триумфом выступали в районе, близлежащих городах, не «вылезали» с площадок Екатеринбурга. Было качество, был репертуар, было желание петь в хоре. Все устали от рэпа, попсы…
Наталья Новикова, директор Культурно-досугового центра Калиновского поселения: А я знаю, что молодым интересны и рэп, и современные танцы. Спрашиваю у ребят: «Хотите, чтобы приехал хор или ансамбль из Екатеринбурга?», а они: «Нам это надо?»
Любовь Меньшенина, директор Западного центра информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности (ЦИКиЧД): Надо учитывать интересы всех слоев населения, провести опрос для выявления культурных предпочтений жителей каждого села, и с учетом этого строить работу. Должен быть индивидуальный подход! От некоторых форм клубной работы надо и отказаться. Они изжили себя. Самое главное — работу должен вести специалист, имеющий профессиональное образование, знающий формы клубной работы, взаимодействующий с организациями, которые есть на территории села…

Читайте также:  Предприниматели региона могут принять участие в конкурсе Президентских грантов на проекты в области культуры и искусства

Профессионалы – рядом

«Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе» — такова основная мысль выступления Т.Н. Лопатиной, бывшего художественного руководителя Скатинского ДК. Она считает, что в некоторых творческих коллективах царит нездоровая психологическая обстановка. «А человек культуры может работать только в особой, солнечной атмосфере, — взволнованно говорит Таисья Николаевна. — Он должен парить, летать. А полета нет, потому что постоянно обрезают крылья!»
Людмила Чиркова: К сожалению, подобная ситуация в среде интеллигенции, творческих коллективах довольно распространенная. Руководителю нужно очень хорошо владеть теорией межличностных отношений, уметь находить подход к каждому: что-то простить, а за что-то и спросить. Получается, что дело в руководителе, который не умеет беречь профессиональные, ценные кадры?
Таисья Лопатина: В культуру часто приходят люди, не имеющие специального образования. Во всех отраслях объявляют конкурсы на замещение вакантной должности, а у нас в районе заведующим Центром берут любого. Но ведь мало, что человек он хороший и хозяйственник замечательный. Он еще должен быть отличным психологом и специалистом в области культуры.
Ольга Федорова: Руководитель создает условия для комфортной, профессиональной работы, принимает решения и несет ответственность за них, за работников, творческие коллективы, финансовую дисциплину. Руководитель не должен быть мил для всех. Принимая иной раз жесткие решения, выводя коллектив из трудных ситуаций, он может очень не нравиться этому коллективу. Он сохраняет кадры. Руководитель следит за тем, чтобы в клубе было светло, тепло, чтобы у сотрудников была достойная зарплата. Конечно, с творческим коллективом работать нелегко. Но все директора стараются найти компромисс.
Почему же только директор должен, обязан? Руководители коллективов, те же директора, имеющие права и обязанности. Но они часто об обязанностях служебных забывают: о том, что нужно пригласить участников, организовать гастроли, продажу билетов и т.д. И узких специалистов у нас на селе очень не просто найти, хотя для них созданы условия — учиться, повышать свой профессиональный уровень — пожалуйста. Главное, чтобы после этого отдача была.
Виктор Шнур, директор Северного ЦИКиСД, имеет спецобразование, но, по его словам, «как стал директором, так и забыл, когда в руки брал баян». Он считает, что не обязательно Центром руководить должен профессионал, главное — чтобы «хорошим хозяйственником, организатором и человеком был». Виктор Борисович обозначил еще одну проблему — кадровый голод на отдельных специалистов и выступил с предложением «выращивать» своих.
Г.П. Сырба, директор Восточного ЦИКиСД, не имеет профессионального образования, однако по итогам областного конкурса «Профи-лидер» признана лучшим директором. Ни для кого не стал откровением секрет ее успеха: организаторские и хозяйственные умения, заинтересованность и любовь к клубному делу, индивидуальный подход.
Л.С. Меньшенина подвела итог этой части встречи: И все же в нашей ситуации разбрасываться работниками с высшим образованием — это преступление! Для повышения компетенции специалистов отделу культуры нужно орган изовывать курсы повышения квалификации, семинарские занятия, практикумы и т.д. Их должны проводить методисты из Камышловского районного центра культуры, досуга и информации.
Предложение очень своевременное. К сожалению, оно, по словам О.Г. Федоровой, неосуществимо, так как «району методисты не положены. Выделяемые областью денежные средства идут на содержание межпоселенческой библиотеки и координатора по культуре. Организовать курсы ОКМС может, но платить за них, организовать слушателей должны поселения».

Что же делать?

С 2007-го года культура «ушла» в поселения. ДК и библиотеки, заказ на работу, проведение мероприятий, развитие самодеятельного творчества, содержание материально-технической базы — теперь в ведении поселений. «Так прописано в
131-ФЗ, — пояснила О.Г. Фёдорова. — ОКМС действует в соответствии со своим положением, организуя районные мероприятия, конкурсы, фестивали, создавая нормативную базу и финансируя эти мероприятия согласно утвержденной программе. Кроме того, в целях повышения профессионального уровня проводятся районные конкурсы». В новых условиях у работников культуры появились вопросы, на которые три года они не получают ответа, например, если все передано на поселенческий уровень, то сохраняется ли вертикаль власти? Какие вопросы должны решаться на уровне ОКМС, какие — на поселенческом, и т.д. Ответы на них, конечно же, не дадут специалисты и директора Центров, они должны решаться на «верхнем этаже». По мнению Л.С. Меньшениной, успешное развитие культуры состоит, во-первых, в согласованности действий глав района и поселений, а также ОКМС по выработке общей концепции, во-вторых, в создании межпоселенческого совета, координирующего деятельность Центров и организацию районных праздников.
К этому следует добавить еще два важных пожелания, которые звучали в течение всей встречи: дать возможность специалистам творить. Ярко и выразительно. А руководителям строить работу с коллективом с учетом индивидуальных особенностей каждого специалиста. Ведь самое хрупкое на свете — человеческая душа!

Послесловие

Любой разговор имеет результат. Как признали участники, каждый на этой встречи получил его рациональное «зерно». На «круглом столе» встретились люди, интерес у которых один. И хотя «закрома» разные, все понимают, что «поле» культуры возделывать нужно сообща, лелея ростки искусства и мастерства. А нам хочется, чтобы разговор о судьбе сельской культуры продолжили читатели.

«Круглый стол» вела Людмила ЧИРКОВА.
Подготовила Ирина ПЕТРОВСКАЯ.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.