Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Кащей рвёт на части ВСУ
10 сентября 2023, 12:00

Кащей рвёт на части ВСУ



Командир бронегруппы батальона «Урал» в упор уничтожает противника на линии соприкосновения

За это камышловский казак капитан Антон Позычук с позывным Кащей награждён орденом Мужества, но не считает себя героем. Недавно мы встретились с танкистом во время его короткого визита в Камышлов. Открытый, позитивный мужчина 29 лет своими поступками доказал – на войне он умеет принимать грамотные решения в самые опасные моменты, когда в танк летят снаряды и свистят пули над головой. Благодаря чутью и везению он жив сам и живы его подчинённые. На своём Т-72 Кащей не только обеспечил вывоз раненых в 20-30 метрах от траншеи с ВСУшниками, но и уничтожил практически всё сооружение и личный состав врага в лесах на Краснолиманском направлении.

Военными корреспондентами, в том числе Russia Today сняты сильные сюжеты о сражениях капитана бронегруппы с позывным Кащей, где он даёт интервью, а все события сняты на видео и представлены зрителю. Так уж заведено, что добровольческий штурмовой батальон «Урал», где служит камышловский казак, ведёт съёмку с места боя, показывая, как сражается русский солдат. Сегодня читатели «Камышловских известий» обо всём узнают из первых уст. Слово – Антону Позычуку.

Чудо, что живой

– 4 июня 2022 года мы приступили к зачистке от ВСУ Свято-Успенской Святогорской лавры в ДНР. Она находится в красивейших местах среди гор. Посёлок вокруг неё считается санаторной зоной, куда люди приезжают отдыхать. Территории вокруг мы зачистили, осталась сама лавра. Приказ был не стрелять даже из огнестрельного оружия, чтобы сохранить святыню. Один полк шёл по левой стороне дороги, мы – по правой, через лес, где нас ожесточённо встретил противник. Командование приняло решение обойти по соседней заминированной дороге.

Чтобы лучше видеть мины на дороге, я поехал по-походному, то есть наполовину вылез из люка танка Т-72Б-3М. Три мины мы благополучно объехали, повернули налево, где начинается первое административное здание с куполами. Впереди ехал наш БТР, его враги пропустили. Увидели дурака по-походному и зарядили в меня из гранатомёта. Как я остался живой? Чудо – это именно то слово! Снаряд от РПГ летит со скоростью 340 метров в секунду. Он попал мне в голову, но не разорвался. На мне были бронеочки и шлемофон. Очки замяло полностью, правая бровь висела на носу, снаряд отрикошетило, и он улетел в землю. Удар был мощный, меня выкинуло из танка, упал на конец башни, ударился тазобедренным суставом о датчик ветра. Это всё были какие-то доли секунды. Я бы и сам этому не поверил, мне рассказали, как всё было, ребята из танка, ехавшего следом. Они уверены были, что я погиб, а я лежу и пытаюсь открыть глаза, из-за крови думаю: глаз потерял. Это страшно было. Когда понял, что вижу, сразу стало легче. По нам шёл миномётный и осколочно-фугасный обстрел. Я залез в люк, начал его закрывать, а так как вся правая сторона тела была в осколках, сил не хватало. Раз не могу закрыть, два, а на третий раз мина прилетает в люк, и он закрывается. Со словами «спасибо» я залез в танк. Наводчик был в шоке. Бой продолжался, по нам вели жёсткий огонь. Через минут 10-15 я потерял сознание. Территорию от ВСУшников мы очистили и закрепили свои позиции.

Своих спас, чужих уничтожил

– Танк принял на себя 15 снарядов, чётко увёз меня до санатория, остановился и больше не запустился. Меня госпитализировали в Сватово, потом в Белгородскую область, затем в Санкт-Петербург. То, что могло, зажило сразу, месяца через полтора, а с ногой остались проблемы. Медицина неидеальна – не увидели, что в суставе осталась трещина, говорили, что это связки надорваны. Нога болела, но я вернулся воевать.

Как говорил журналисту Игорю Жданову из RT, я всего месяц повоевал, хотелось чего-то большего. Поскольку был откомандирован из Камышлова, место за мной здесь осталось. Прибыл и сразу попросился обратно на СВО. Полковник был против. Я поехал в округ, зашёл к начальнику кадров. Он мне предложил вступить в создаваемый добровольческий штурмовой батальон «Урал», в который набирали людей с боевым опытом из разных подразделений. Согласился.

Наши ребята находились недалеко от опорного пункта ВСУ в лесах под Кременной. Нашим был лишь небольшой угол, вокруг – траншеи с врагом, их миномёты. Везде был лес, я его за месяц работы просто скосил пулемётом под чистое поле. Мне командир батальона говорит: «Кащей, надо вытаскивать ребят». Чтобы нашим дойти от траншеи до зоны эвакуации, нужно пройти минимум 150 метров по полю, где в спину им будут стрелять. Нереально. До ночи ждать не могут из-за тяжело раненных. Ладно, думаю, залетим на дурака на БМП, заберём раненых и быстро уедем. Сажу медиков, объясняю, как будем действовать. И тут всё идёт не по плану. Вторая БМП должна была остаться от нас на расстоянии 150 метров, чтобы обстреливать ВСУшников и тем самым дать нам возможность эвакуировать людей. Но она приехала за нами вплотную. Обе оказались под открытыми снарядами РПГ. Пришлось быстро уезжать и вернуться уже на танке. Встал в 20 метрах от окопа противника. БМП с медиками прячется за мной, а вторая БМП встаёт там, где должна была стоять в первый раз. Враги выстрелили из гранатомёта в упор по танку в ствол. Наводчик стал стрелять в никуда. А я вижу, откуда по нам стреляют, и даю ему координаты. Точный прицел, выстрел, и гранатомётчика нет. Блиндажи разнесли полностью. В этот момент мне сообщают, что раненых забрали, и мы уехали. В течение двух дней раза по два в день мы приезжали туда и долбили их в упор, и они ничего не могли сделать.

Мы каждый раз рисковали жизнью, подъезжая на минимальную дистанцию к врагу. Наши заняли траншею укронацистов. По сей день они там, на Краснолиманском направлении. После этого боя в апреле батальон «Урал» представили к государственным наградам, мне вручили орден Мужества.

В тылу врага

– Командир подразделения может работать дистанционно: поднять «мавик» (так называют квадрокоптер) и координировать действия личного состава, но так я воевать не привык. Однако после ранения при взятии Святогорской лавры мне стало трудно ходить, например, выйти с инженерами почистить дороги от мин было уже тяжело.

Но всё равно вернулся на СВО, помогать десантникам брать территории. Заехал в тыл врага на километр. Мне в бронегруппу дали танк с минными тралами, которые встают на специальные колёсики перед танком и зубьями под своим весом взрывают мины, и танк может проехать. Задача была проехать 500 метров и прочистить путь от противника, чтобы могла пехота зайти. Потихоньку прошли. В итоге первый танк не видит перекрёсток и уходит вглубь ещё на 500 метров. Связывается со мной. И я понимаю, что он в окружении противника один, а его долбят со всех сторон. Подъезжаю, оказывается, он у командно-наблюдательного пункта 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Мы просто его сносим. Наш первый танк подбивают, чтобы экипаж спасти, их эвакуируем в БМП. К сожалению, наводчик с позывным Старый погиб от ранения в шею. Он был моей гордостью, я всё хотел его назназить командиром, но не сложилось.

Сейчас я временно негоден к службе. Месяц назад прошёл обследование, оказалось, что у меня артроз третьей степени. Сустав начал в кость врастать. Лечение уже не поможет. Нужна операция. Жду ответ из Бурденко. Но после операции вернусь к своим. Я каждого из 12 человек бронегруппы набирал лично. С кем-то вместе воевал, кого-то нашёл здесь, в Елани, среди мобилизованных. Два брата из Сургута. Один захотел пойти добровольцем, второй не отпустил его одного. Как раз началась мобилизация, и их отправили в Елань. Они не хотели долго сидеть без дела, и, когда я приехал отбирать людей, их мне представили. Хорошие ребята, того, кто рвался на фронт, убило миномётным обстрелом. Второй брат работает командиром машины. Естественно, я приеду к своим. Я военный – моё дело воевать.

Кащей по наследству

Слушаю молодого мужчину и восхищаюсь его отвагой. «Кощеев много, а Кащей – один» – подчеркнул Антон Позычук, рассказывая о том, как достался ему такой позывной. Весной 2022 года он попал в зону СВО, позывной выбрал «КаН», потому что родом с Канска Красноярского края. Но когда получил танк, на нём уже было написано «Кащей». Истинный боец с позывным Кащей был командиром, но когда в экипаж поступил Антон, то занял место наводчика, так как имел в этом опыт, а командиром экипажа назначили камышловского казака. Поскольку всё общение шло через него, позывной Кащей прилип к нашему бойцу.

Два одинаковых позывных на экипаж – плохая примета: один из них имеет высокий шанс погибнуть и, вероятнее всего, второй. И кара через месяц настигла Антона – получил ранение и выбыл из членов экипажа. После лечения вступил в батальон «Урал». Позывной оставил за собой и позвал в команду того самого наводчика, но с условием, что он позывной поменяет. Так вместе стали служить Кащей и Карней.

В Камышлов прибыл в 2020 году на службу в ракетно-артиллерийские вооружения. Познакомился с камышловскими казаками, и атаман станицы Камышловская С.А. Кремлёв предложил вступить в ряды казаков. Сергей Анатольевич дал ему тогда наказ – не забывать Камышлов, где бы он ни оказался. И наказ Антон Позычук исполняет. Казак – это больше про состояние души, единство, братство. Когда уверен – казак казаку всегда поможет и не предаст. Атаман поддерживает Кащея. Выполняя гуманитарную миссию, он привёз ему на передовую старенькую Ниву, которая не раз пригодилась военным перемещаться по местности.

Смелый, лихой, грамотный в военном деле. Не просто профессионал, а человек, который ведёт за собой людей, поднимает боевой дух и сам рвётся в бой. Антон из семьи военных, но связать свою жизнь с армией вовсе не мечтал.

– Мой прапрадед всю войну прошёл на танке, я продолжаю его дело, – рассказывает Антон Позычук. – Мама всегда хотела, чтобы я был военным, отец говорил: «Не служил – не мужик». После школы поехал за компанию с одноклассником поступать в Воронежскую военную лётную академию. Он не поступил, я поступил. Написал рапорт и отчислился. В гражданский вуз поступить не успел, забрали в армию, срочку отслужил в десантно-штурмовой бригаде. Я ещё дослужить не успел, как дядя предложил поступить в Омский военный институт. С ним спорить нельзя. Поехал с мыслью о том, как не поступить и вернуться назад. Профотбор проходят в три стадии. Но как бы я ни хотел прикинуться больным и глупым – не вышло. Везде «фортунило» всё сдать без сдачи. Поступил. Ну, думаю, получу кучу выговоров во время обучения, и прощай, военная служба. И тут не вышло. У первого командира взвода было две папки: в одной объяснительные всего взвода, во второй – мои 32 объяснительные и 11 выговоров. Все три моих рапорта на отчисление разорвали. Потом познакомился с будущей женой и решил остаться. Вот если бы не жена, я бы военным не стал.

Значит, русской армии нужно благодарить жену командира подразделения Антона Позычука за то, что он служит в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, яро сражаясь с врагом.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.