Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Красный – значит советский
15 февраля 2022, 16:00

Красный – значит советский



К 100-летию СССР

Галина ШИПИЦЫНА

30 декабря 1922 года четыре советские социалистические республики: Российская (РСФСР), Украинская (УССР), Белорусская (БССР) и Закавказская (ЗСФСР) – объединились в одно государство. Так возник Союз Советских Социалистических Республик – страна, на семь десятков лет в значительной степени определившая политический расклад в мире и не раз за эти годы доказавшая, что народное единство, братский союз национальностей сильнее ошибок любых правителей.

Впрочем, право рассуждать о судьбе страны Советов оставим политикам и историкам, а поговорим в этой рубрике о том, что близко и знакомо каждому, кто, как сегодня любят писать и говорить, «родом из СССР», – о символах советской эпохи, больших и малых, значительных, а где-то частных, живущих в воспоминаниях и фотографиях, но у многих вызывающих ностальгию по далёкой уже родине – Советскому Союзу.

Итак, что было отличительной чертой ХХ века, какие предметные образы всплывают в памяти, когда мы говорим об СССР? Задав этот вопрос разным людям, мы получили много интересных, а порой и неожиданных ответов. Вот они и станут предметом рассказов в этой рубрике.

Пролетарии всех стран…

Самым первым, что называла большая часть респондентов, конечно, были красная звезда, серп и молот – символы официальные, присутствовавшие на государственном гербе и флаге Советского Союза. Каких только версий появления в советской геральдике этих символов сегодня не встретишь на просторах интернета!

Но поскольку мы издание серьёзное, вспомним официальное значение: красная звезда (забудьте про древнюю пентаграмму и прочие масонские символы, которые ей приписывают) означала объединение пролетариата всех пяти континентов Земли. Красиво, не правда ли? И красный цвет – это, конечно, цвет пролетарской революции, братства и крови, пролитой в борьбе за права народа. Ну а из этого уже вытекало закономерное: идеи диктатуры пролетариата, мировой революции и прочее.

Красная звезда символизировала освобождение от голода, войны, нищеты и рабства. Когда создавалась Рабоче-Крестьянская Красная Армия и решался вопрос о знаках различия для военнослужащих, именно красную звезду предложила Военная коллегия в качестве основной эмблемы, которая выразит единство Красной Армии и Красного Флота. Несколько позднее на ней появилась золотистая кайма. И на много лет красная звезда стала опознавательным знаком советской страны и её Вооружённых сил.

Читайте также:  Киностудии «Союзмультфильм» 80 лет

Потом появилось много других назначений, непосредственно связанных с основным: звёздочка стала основой октябрятского и пионерского значков, во время Великой Отечественной войны – множества государственных наград, например, медали «Золотая звезда», ордена Славы, ордена Красной Звезды. А ещё помните, как тимуровцы на воротах участников войны рисовали красные звёзды, а там, где жили вдовы героев, – звёзды с траурной каймой, эта традиция надолго прижилась в Советском Союзе.

Серп и молот

Рядом с алой звездой всегда были неразлучные серп и молот. Кстати, когда красная звезда стала символом Рабоче-Крестьянской Красной Армии, изначально на ней изображали молот (как эмблему, применимую для обозначения множества ремёсел) и плуг, символизировавшие единство рабочего класса и крестьянства. Серп (также означавший вечный созидательный сельский труд) появился и заменил плуг в 1918-м, когда была создана новая эмблема Советского Союза (автор Е. Камзолкин).

Довольно долго эмблема «серп и молот» считалась малым гербом страны. В 1923-м утвердили основной герб СССР, где эта рабоче-крестьянская эмблема изображалась на фоне земного шара. Сверху была пятиконечная красная звезда, снизу – солнечные лучи, а по бокам колосья.

Такой скрещённый с молотом серп на фоне красной звезды навсегда остался главным официальным символом СССР. И это было правильно, это отражало то, чем жила тогда страна. А вот интересно, что бы из реалий сегодняшнего дня могло стать символом нынешнего государства, не задумывались?

На фото. Государственный флаг СССР был утверждён 18 апреля 1924 года и отменён 25 декабря 1991 года.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.