Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 июля 2009, 10:00

Лето, каникулы!



Первый месяц удался
На опыте прошлых лет мы, лицеисты, знаем, что лагерь при школе — это просто здорово! И вот я и восемь моих одноклассников решили первый месяц каникул провести в школе.
Главное в лагере — спорт, именно поэтому наш маленький городок назывался «Спортландия». И все как можно больше старались проявить себя! Для того, чтобы ребята могли быть активными, воспитатели придумывали различные конкурсы, большинство — подвижные, ведь движение — это жизнь! Но проводились не только спортивные конкурсы, а еще и связанные с интеллектом, потому что без знаний никуда!
Интересных мероприятий было много, но особенно запомнились открытие лагеря, комический футбол, походы в Дом творчества, поездки в аквапарк, конкурс рисунков на асфальте. Причем многие конкурсы ребята проводили сами! Наш отряд, например, готовил «Минуту славы», веселые старты, олимпийскую викторину, викторину по пожарной безопасности, игры для малышей.
На протяжении смены все ребята не просто веселились и отдыхали, но и провели время с пользой для своего здоровья. Я считаю, что первый месяц каникул удался!
Мария ПЕРВАКОВА, 12 лет.

Страна Мультиляндия
Весь июнь в Захаровской школе работал летний оздоровительный лагерь «Прометей» по программе «Мультиляндия», то есть в форме сюжетно-ролевой игры. В нем было несколько направлений деятельности: музыкальное, театральное, рукоделие, языки и краеведение, спортивно-туристическое и трудовое.
Каждый день был насыщен событиями. Это не только увлекательные занятия в группах по интересам, но и общелагерные «Весёлые старты», «Безопасное колесо», «Пожарная эстафета», конкурс «Мисс Мультиляндия».
Начальник лагеря М.А. Пыжьянова, воспитатели и повара постарались, чтобы дети не только весело проводили время, но и развивались духовно и физически. А работники ДК провели познавательную викторину, посвященную юбилею А.С. Пушкина, конкурс «Флаг-шоу», приуроченный к Дню России, «Угадай мелодию». Был организован также просмотр фильмов в уютном зрительном зале, а 22 июня, в День памяти и скорби, у памятника погибшим землякам прошёл митинг.
Запомнятся детям и поездка в краеведческий музей Камышлова, организованная учителем географии О.С. Князевой, и театральные представления ребят из отряда Г.М. Колясниковой.
В нашем лагере оздоровились и отдохнули 60 детей от 6,5 до 15 лет! Хочется поблагодарить всех взрослых, кто заботится о нас и организует досуг.
Вероника ШАРШАПИНА.

«Малахитовое королевство»
Оздоровительный лагерь в школе № 7 работал по теме «Малахитовая шкатулка». Тема выбрана не случайно, ведь в этом году юбилей писателя П.П. Бажова. В лагере было три отряда: «Серебряное копытце» — спортивное направление, «Каменный цветок» — экологическое, «Огневушки-поскакушки» — профилактическое.
Ребята побывали у домов, где жил и творил писатель, своими руками изготавливали Малахитовую шкатулку. А вожатые Ирина Воинкова и Дарья Кобелева рассказывали много интересного о жизни и творчестве писателя и проводили конкурсы на лучших Данилу-мастера и Хозяйку медной горы, конкурс рисунков по сказам Бажова.
Ребята вели активный образ жизни — утренняя зарядка, прогулки, игры на свежем воздухе, веселые состязания. Впервые была открыта санаторная группа для детей с заболеваниями верхних дыхательных путей. В ней 15 ребятишек находились под наблюдением врача педиатра-неонатолога А.Ю. Мельниковой.
Все с желанием участвовали в городских мероприятиях и соревнованиях. Например, в IV спартакиаде летних оздоровительных лагерей, где в легкоатлетической эстафете заняли третье место. В велоспорте первое место заняла Екатерина Ульянова, в знания правил дорожного движения — Никита Обласов.
Поучаствовали мы и в городском конкурсе рисунков на тему пожарной безопасности, за что лагерь награжден грамотой.
Хочется поблагодарить всех воспитателей детского оздоровительного лагеря за слаженную, дружную и такую нужную работу.
Н. КОВЕЛИНА, начальник лагеря школы № 7.

Читайте также:  Весна идёт!

Ни дня без веселья
«Ни минуты покоя, ни дня без веселья» — под таким девизом действовала летняя оздоровительная площадка в Ожгихинской школе. Было шесть отрядов, у каждого своя специфика. «Спортсмены» проводили соревнования, «Автостоп» создал целый мир под названием «Автоград», будущие первоклассники из «Улыбки» постигали азы экологии, а «ЮДП» занимался профилактикой пожарной безопасности. Ребята из «Трудового десанта» не покладая рук трудились, облагораживая территорию школы, а «Краеведы» изучали природу и быт родного края. В спортивно-краеведческом мероприятии «Сила и ум», которое организовали «Краеведы», приняли участие все отряды. Оно состояло из 6 этапов: полоса препятствий, паутина, «маршрут выживания», определение погоды по приметам, пословицы о временах года, краеведческий тест.
Очень важно в детском возрасте найти себе занятие по душе, важно, чтобы рядом был учитель — профессионал своего дела. Чтобы он помог развитию интересов своих учеников. Это позволяют делать летние площадки.
Михаил ВДОВИН, учитель Ожгихинской школы.

«Радужный» лагерь
Лагерь с дневным пребыванием работал в Октябрьской школе по программе «Радуга». Ее цель — создать условия для неформального общения детей разного возраста, помочь им находить общие интересы. В лагере было семь направлений, названных по цветам радуги. Красный — «Внимание всем!» (ОБЖ, ПДД, ППБ), оранжевый — «В здоровом теле — здоровый дух» (спорт и здоровье), желтый — «Мир красотой спасется» (культурное), зеленый — «Мы — друзья природы» (экологическое), голубой — «Давайте жить дружно» (нравственное), синий — «Юные патриоты» (патриотическое), фиолетовый — «Игра — дело серьезное» (интеллектуальное).
Дети побывали в камышловском краеведческом музее, в зимнем саду санатория «Обуховский», в Доме творчества на игровой программе «Города-герои». А 18 июня приняли участие в районной интеллектуальной творческой игре «Экоколобок» и заняли третье место. В День памяти и скорби мы собрались у памятника героям, почтили их память минутой молчания, рассказали стихи и возложили цветы.
Марина КУЗНЕЦОВА, начальник лагеря.

Картинка с сайта TKX Studio


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.